soratniki-info, Воскресенье, 23 апреля 2017 17:51

«ДИНАМО» Брянск – «ТОРПЕДО» Москва - 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Чернышов (9), 1:1 Шелютов (87).
«Динамо» (футболки - синие): №16 Шамов, №21 Ефременко, №24 Быков (№17 Фролов, 83), №35 Синица, №25 Ваганов, №7 Бондарев - к, №8 Кузовкин (№23 Алборов, 55), №19 Акопян (№3 Гайдуков, 69), №15 Менделеев (№10 Шелютов, 73), №20 Пикатов, №11 Сёмин (№9 Синяев, 63).
Главный тренер – Юрий Быков.
«Торпедо» (футболки - белые): №22 Устинов, №32 Мельников, №4 Недашковский, №44 Шоркин, №77 Соколов, №11 Косянчук, №24 Канаев - к, №12 Уридия, №17 Дворецков (№14 Миносян, 65), №18 Садыхов (№10 Кертанов, 72), №2 Чернышов (№20 Гонежуков, 61).
Запасные: №88 Скорняков, №6 Шустиков, №7 Заерко, №8 Закускин.
Главный тренер – Виктор Булатов.
Предупреждения: Устинов (16, неспортивное поведение), Сёмин (43, грубая игра), Бондарев (52, срыв атаки), Мельников (72, грубая игра).
Удаление: Бондарев (85, 2-я ж.к., грубая игра).
Судьи: А.Кузнецов (Новые Горки, Ивановская область), К.Шорин (Орёл), С.Поскакарин (Коломна, Московская область).
Инспектор: Б.Тимофеев (Тула).
23 апреля 2017 года. Начало – 16:00. Брянск. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.

Стартовая расстановка -

● «Торпедо» с учётом предыдущего сезона не проигрывает первый тайм в гостях 14 матчей подряд.
● «Динамо» прервало серию из семи матчей без ничьих (+4=0-3).
● «Торпедо» обязательно забивает хотя бы один мяч в ворота соперника на протяжении 11-ти последних матчей.
● «Торпедо» по ходу нынешнего первенства ПФЛ не забило лишь в одном матче из 18-ти сыгранных (ничья 0:0 в Белгороде).
● «Торпедо» в 13-ти из 18-ти проведённых матчей первенства ПФЛ и забивало, и пропускало. Это максимальный показатель в группе «Центр».
● «Динамо» и забивало, и пропускало лишь в четырёх матчах из 18-ти проведённых в сезоне – это минимальный показатель в группе «Центр».
● «Динамо» прервало серию из 11-ти вторых таймов, по ходу которой оно не могло забить мяч.
● «Динамо» сыграло на своём поле 12 таймов подряд с тоталом меньше 1.5.
● «Динамо» сыграло второй тайм с тоталом меньше 1.5 в 13-ти матчах подряд.

Сухое, неровное поле вынуждало обе команды действовать по принципу «Бей вперёд – игра придёт!» О каком-то созидательном футболе, перепасовке, контроле мяча речи не шло. Игра велась при помощи забросов в борьбу, а это явно не футбол нынешнего «Торпедо». Тем не менее, в целом торпедовцы выдержали и в единоборствах не уступили. А тут ещё повезло с быстрым голом: первый же «стандарт» завершился взятием ворот хозяев. Уридия от левой бровки подал на линию вратарской, и набежавший Чернышов, умело освободившийся от защитника, головой пробил в ближний верхний угол.

Забив, торпедовцы отошли назад, а голкипер Устинов уже на 16-й минуте умудрился получить «горчичник» за затяжку времени. Точнее говоря, он долго не мог решить с Шоркиным, кто же из них будет вводить мяч в игру со штрафного, назначенного у самого углового флага. Игра же шла между штрафными площадками и напоминала пинг-понг: мячик – направо, мячик – налево, мячик – направо, мячик – налево. Ошибок ни та, ни другая команда не допускала. Лишь на 36-й минуте родное поле едва не подвело голкипера «Динамо»: после паса назад мяч, подскочив на кочке, перепрыгнул через его ногу и поскакал в пустые ворота. Однако Шамов успел догнать его в метре от ленточки.

Второй тайм мог начаться со второго гола «Торпедо». Чернышов на чужой половине поля выцарапал мяч у зазевавшегося защитника «Динамо» Ваганова, и у чёрно-белых получился выход два в одного – атаку партнёра справа поддерживал Дворецков. Однако Чернышов почему-то не стал отдавать ему передачу, а полез напролом сквозь второго защитника и мяч потерял.

Минут через пять «Торпедо» получило право на штрафной прямо по центру метрах в 17-ти от ворот. Соколов сильнейшим низовым ударом отправил мяч мимо стенки, но в створ не попал. А на 71-й минуте Миносян также со штрафного пробил точно в угол, но здесь уже хозяев спас голкипер. Ну а моментов у ворот «Торпедо» не было вообще. Даже не то чтобы моментов, а хотя бы подходов к ним.

Когда же за шесть минут до конца вторую жёлтую карточку получил центральный полузащитник «Динамо» Бондарев, показалось, что всё решено. Однако, оставшись в меньшинстве, динамовцы прибавили, и торпедовцы оказались к этому психологически не готовы. «Наваливай!» - кричали с трибун. И бело-голубые навалили. Практически сразу после удаления мяч дважды подряд метался у самых ворот Устинова, но в них не залетел.

А затем наступила роковая 86-я минута. Динамовцы получили право на штрафной у центральной линии поля и почти всей командой пошли вперед: терять им было нечего. Последовала продольная подача, мяч от головы Недашковского взмыл вверх, Ваганов метров с восьми пытался пробить через себя – не получилось. Однако мяч отлетел правее – на находившегося в одиночестве у линии вратарской Шелютова, и тот ударом в упор вогнал его под перекладину. 1:1.

«Торпедо» ринулось вырывать победу и в оставшееся время у него было три хороших подхода. Сначала передачу с фланга под удар перехватил защитник хозяев, затем Шоркин не из самого удобного положения в падении пробил неточно головой, а удар Уридии принял на себя защитник…

И вместо трёх очков «Торпедо» увозит из Брянска лишь одно…

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер «Торпедо»:
- Наверное, условия, при которых проходил матч – это невысокого качества поля и ветер, диктовали тот футбол, который показали команды. При этих факторах сыграть в футбол, к которому мы стремимся, с розыгрышами, контролем мяча, игрой первым номером, было проблематично. Плюс сыграл фактор первого гола: забив, мы стали играть по счету, на контратаках. За весь матч я не вспомню ни одного момента у наших ворот, все шло к нашей победе. Конечно, обидно не выигрывать такие матчи, когда из ничего тебе забивают гол. У нас было много хороших контратак, где мы могли дожимать, забить второй мяч, плюс был опасный штрафной. Эта ничья - даже более обидный результат, чем поражение в Калуге. Но для нас еще не все потеряно, остается пять матчей, они для нас будут решающими.
- Стоит ли перед клубом задача выйти в ФНЛ?
- Да, задача стоит.

Юрий БЫКОВ, главный тренер «Динамо» Брянск:
- «Торпедо», конечно, команда очень хорошая и серьезная. Я благодарен ребятам за то, что они дожали соперника, забили гол, можно сказать, на жилах вытащили эту игру. В принципе, особых претензий к команде у меня нет, разве что, к двум центральным защитникам, которые сегодня много ошибались, вследствие чего у наших ворот из ничего возникали моменты. Но по борьбе, по желанию вопросов нет. Хотелось бы, чтобы более разумно, более адекватно футболисты относились к каждому моменту, дорожили мячом. Что касается содержания игры, то, думаю, никто не будет отрицать, что два тайма прошли с нашим преимуществом. Да, могли пропустить на контратаках, но такие моменты и должны были возникать, потому что вся команда побежала отыгрываться. Думаю, результат закономерен и соответствует этой игре. Матч был интересным и, уверен, что зрителям он очень понравился.

ПОЛОЖЕНИЕ НА ВЕЧЕР 23 АПРЕЛЯ
(очки за победы над «Орлом» уже добавлены)