Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #206374



⚽ Праздник футбола в Жуковском

В среду, 11 октября 2017 года, в подмосковном городе Жуковском на стадионе «Метеор» прошёл ежегодный Праздник Футбола, посвящённый памяти воспитанника местного футбола, уроженца Тушино, замечательного отечественного нападающего – торпедовца Валентина Васильевича Денисова (1938-2005).

Далее - в комментариях.

soratniki-info, Четверг, 12 октября 2017 14:05
  • 11


soratniki-info
Четверг, 12 октября 2017 14:06
Подобное событие, приуроченное ко дню рождения Валентина Денисова (4 октября), похоже, уже входит в традицию: в предыдущие годы матчи ветеранов, посвящённые памяти этого выдающегося мастера кожаного мяча, проходили в Раменском на стадионе «Сатурн». И вот уже третий год подряд, как это бывало при жизни Валентина Васильевича, торпедовских ветеранов гостеприимно принимает город Жуковский.

На празднике присутствовали почётные гости – сын Валентина Васильевича Денисова Дмитрий и известный ветеран-автозаводец, представитель команды «Торпедо» 60-х годов, – Валентин Иванович Солдатов.

Сначала на поле обновлённого стадиона «Метеор» вышли мальчишки 2007-2008 годов рождения «Вымпела» и «Торпедо» – воспитанники спортшкол города Жуковского и СДЮШОР «Юность Москвы – Торпедо» (тренеры, соответственно, Андрей Николаевич Демидов и Юрий Дмитриевич Ванюшкин). Детские команды предваряли своими играми матчи ветеранов уже в четвёртый раз. В 2014 году встречались ребята 2004 г.р., в 2015-м – ребята 2006 г.р, в прошлом году – 2007 г.р. В минувшие годы встречи завершались вничью: дважды 0:0, один раз 3:3. На этот раз юным футболистам «Вымпела» удалось одержать победу, хотя она пришла в упорной борьбе – 3:1 (2:1). Счёт был открыт после автогола одного из москвичей, затем питомцы Юрия Ванюшкина сравняли счёт после великолепного удара в дальнюю «девятку» Алексея Хабарова. Однако мгновенная расслабленность позволила хозяевам поля вновь выйти вперёд благодаря т.наз. «голу в раздевалку» Кирилла Хорошина перед свистком на перерыв. А во втором тайме Ростик Фомин закрепил победу мальчишек из «Вымпела» – 3:1.

После чего на поле вышли команды ветеранов «Метеора» и «Торпедо». Перед началом встречи присутствующие почтили минутой молчания память скончавшегося на 60-м году жизни в Швеции замечательного отечественного футболиста – защитника московского «Торпедо» и сборной СССР Сергея Пригоды.

Ввиду того, что у автозаводцев опять возникли проблемы с доукомплектацией состава, было принято решение играть в девять полевых игроков на поле укороченных размеров. И вновь спасибо хозяевам за то, что они усилили команду гостей своими футболистами.

Уместно вспомнить, что в борьбе за переходящий Кубок города Жуковский памяти Валентина Денисова в 2013 и 2014 годах торпедовские «олд-бойз» дважды уступили хозяевам поля с одинаковым счётом 2:3. В первый раз это были раменчане, во второй – футболисты Жуковского. В 2015 году автозаводцы оказались сильнее ветеранов «Метеора» – 2:1. В прошлом году «Метеор» снова одержал победу – 3:1.

На этот раз счёт открыли гости. Выверенную передачу на левый фланг прочертил Олег Ширинбеков, а завершающий точный удар, войдя в штрафную, нанёс Сергей Гурченков – 0:1. Однако ещё до перерыва Сергей Никонов восстановил равновесие в счёте. Во второй половине игры Рамиль Мухарметов вывел вперёд «Метеор». Незадолго до окончания матча Олег Ширинбеков сравнял счёт – 2:2.

Таким образом, после финального свистка соперникам пришлось выяснять отношения в серии послематчевых пенальти, выполнив по три удара. В ней футболисты «Метеора» оказались и точнее, и удачливее – 2:1. Они-то и стали обладателями Приза в 2017 году.

По окончании игры всем участникам Праздника Футбола – мальчишкам, ветеранам и, конечно же, почётным гостям! – были вручены специально подготовленные памятные вымпелы и программки.

Организаторы Праздника Футбола из Исторического Клуба Болельщиков «Верим в Торпедо!» выражают искреннюю признательность ФК «Торпедо» Москва за финансовую помощь и организационную поддержку Праздника Футбола, посвящённого памяти Валентина Денисова, а также всем организациям и лицам города Жуковского и стадиона «Метеор» за помощь в подготовке и осуществлении данного проекта и персонально Геннадию Васильевичу Ефанову за постоянную поддержку мероприятий Исторического Клуба, в особенности – связанных с ветеранским движением.

И последнее. Хотя описываемое событие, несомненно, относится к разряду тех, о которых мы говорим: «праздник со слезами на глазах», хотелось бы, что вы, болельщики, улыбнулись! Пользуясь случаем, приношу свои искренние извинения за «косяк» допущенный в программке к матчу. А именно за то, что на первой полосе обложки – так уж вышло, видать, глаз «замылился»! – сам того не желая, я «состарил» детские команды «Вымпела» и «Торпедо» на... 10 лет. Хотя на восьмой полосе всё мною было указано правильно. Пишу это отнюдь не в своё оправдание, но всё же... Быть может, подобное «взросление» помогло мальчишкам в какой-то мере показать интересный футбол? Ну а гол юного торпедовца Лёши Хабарова уж точно стал украшением всего футбольного Праздника. Кроме того, в определённой степени утешением для меня – шучу, конечно! – будет и тот факт, что программка с опечаткой в скором времени может стать раритетом.

Владимир Ергаков,
член Исторического Клуба Болельщиков «Верим в Торпедо!»

  • 6
нилл
Четверг, 12 октября 2017 15:38
Babay
Четверг, 12 октября 2017 15:50
нилл (15:38)
Что ты хотел сказать этой ссылкой в ДАННОЙ ветке???
нилл
Четверг, 12 октября 2017 16:09
Babay (15:50)
Как мог бы и должен исторически выглядеть наш сектор .
В Лужниках под 100 000 забивали ( картинка в цвете понравилась , не пропадать же добру ))
  • 2
кожухово
Четверг, 12 октября 2017 16:13
  • 4
Babay
Четверг, 12 октября 2017 16:19
нилл (16:09)
И какое это отношение имеет к матчу ветеранов в память о Денисове???
нилл
Четверг, 12 октября 2017 16:23
Babay (16:19)
В виде рекламной паузы или как 25-ый кадр , а так ответ был в скобках ))
pbg8
Четверг, 12 октября 2017 16:46
Были люди. "Московский Пеле"!
  • 2
нилл
Четверг, 12 октября 2017 21:37
Babay (16:19)
Я бы лучше спросил зачем репортёр ( ссылка от 16:13 от Кожухово ) заставил Легенду одеть шарф и шапку ( выглядит как принуждение и глаза очень печальные )
И стоять на одной ноге ( типа опираясь на мяч ) - так издевались над Плейшнером в 17 МВ ?
uksus.gennady
Четверг, 12 октября 2017 22:26
нилл (21:37)
Поправлю. Над пастором Шлагом.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум