Комментарии к сообщению #208437

Немного истории.
Добил итоги чемпионата СССР 1971 года, в котором «Торпедо» установило рекорд советского футбола. Ссылка, пояснения и прочие нюансы – в комментариях.

soratniki-info, Пятница, 20 июля 2018 08:37
  • 19

Пятница, 20 июля 2018 08:37
Формально «Торпедо» заняло в 1971 году довольно высокое 7-е место. Однако 7-е место от «вылетающего» 15-го отделили всего-навсего два(!) очка (при старой системе – два очка за победу). Торпедовцы набрали 28 очков – столько же оказалось и у 11-й команды чемпионата минского «Динамо». Подняться так высоко по дополнительным показателям «Торпедо» позволила лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

Ход борьбы за первое место в том сезоне не отличался замысловатым сюжетом - уже первая часть турнирного пути определила динамовцев Киева, как главных претендентов на звание чемпиона. После первого круга они набрали 23 очка, во втором добавили к ним еще 21 и в итоге на семь очков опередили ереванский «Арарат», впервые прорвавшийся в число призеров. Все соперники киевлян выступали в первенстве неровно. Провалили сезон чемпионы прошлого года - армейцы столицы, занявшие лишь 12-е место. Никогда еще в истории советского футбола действующий чемпион не выступал на следующий сезон настолько слабо. В такой ситуации киевское «Динамо» оказалось вне конкуренции и обеспечило себе победу почти за полтора месяца до конца чемпионата.

Увы, «Торпедо» тоже установило в том чемпионате рекорд советского футбола, 20 из 30-ти матчей завершив вничью. Понятно, что это было не просто так. Команда играла договорняки, а за несколько туров до конца откровенно сдала домашний матч боровшемуся за выживание «Пахтакору» (0:1). Ташкентцам в итоге это не помогло.

Разумеется, «Торпедо» просто следовало общей тенденции. В 1971 году договорных матчей было очень много. Доходило до того, что на них намекали даже в прессе, выделяя три клуба – ростовский СКА, минское «Динамо» и, увы, «Торпедо». Так, например, в последнем матче чемпионата торпедовцы сгоняли еще один откровенный договорняк – на нейтральном поле (в Одессе) с минским «Динамо». Целью было – дать забить побольше мячей динамовцу Эдуарду Малофееву, чтобы он стал лучшим бомбардиром чемпионата. Малофеев забил три «искренних» гола, а команды скатали ничейку 3:3.

Случился по ходу чемпионата и скандал. Буйным нравом отличались футболисты бакинского «Нефтчи», во многих матчах задиравшие на поле соперников и судей. Один из матчей с их участием (14 сентября в гостях с «Пахтакором» - 3:2) был даже опротестован и переигран по требованию соперника. Тогда бакинцам не понравился гол в их ворота, они посчитали, что был "офсайд" и в знак протеста ушли с поля, причем по дороге к раздевалке один из них пнул не поднявшего флажок лайнсмена. Через девять минут представитель Спорткомитета СССР вернул команду на поле, но главный судья уже "поплыл" и во втором тайме дал совершенно необоснованный пенальти в пользу гостей. Бакинцы выиграли 3:2, "Пахтакор" подал протест (в первом тайме не доиграли 10 минут, неправильно назначен пенальти во втором). Протест удовлетворили, и 9 ноября в переигровке победил "Пахтакор" - 2:0.

А 8 октября в Ростове-на-Дону во время игры «Нефтчи» с местным СКА на поле произошла драка с участием игроков, судей и милиции. Футболисты из Азербайджана вели в счёте, но во втором тайме пропустили два гола. Вратарь бакинцев Сергей Крамаренко выскочил из ворот, подбежал к арбитру Юрию Балыкину и ударил его по лицу, защитник Александр Мирзоян (да-да, тот самый, который и сейчас работает в РФС, курируя ветеранов) плюнул в лицо поспешившему на помощь помощнику арбитра. Рафик Кулиев забросил мяч далеко на трибуны, а капитан – Анатолий Банишевский приказал игрокам «Нефтчи» покинуть поле. Но драка продолжалась. Милиции пришлось бежать на поле, чтобы разнять потасовку.

«Нефтчи» хотели за все его художества снять с чемпионата, засчитав в оставшихся трёх матчах поражения. Однако в дело вмешался легендарный руководитель компартии Азербайджана Гейдар Алиев, и «Нефтчи» простили.

Ну а вот ссылка на итоги чемпионата СССР-1971 для «Торпедо»:

Если заметите свежим взглядом какой-нибудь ляп, пишите в комментариях.
  • 6
Пятница, 20 июля 2018 16:29
soratniki-info (08:37)
Очень хорошо описал все футбольные скандалы 1971 года лучший летописец отечественного футбола Аксель Вартанян в своей книге "История чемпионатов СССР".
В Советском Союзе футбол был гораздо больше, чем обычная игра с мячом.
кожухово
Пятница, 20 июля 2018 19:38
Подсчитав очки по нынешней системе( 3-1-0 ) и получил последнее место для "Торпедо"!(((
Wotan
Пятница, 20 июля 2018 21:09
кожухово (19:38)
это грубоватый подсчет, старая система начисления очков диктовала и тактику на игру, ничья ценилась куда больше, при нынешней системе, вероятно, и модель игры была бы другой, соответственно и итог.
  • 3
Суббота, 21 июля 2018 13:17
Тогда ничья ценилась гораздо выше, была другая турнирная стратегия, поэтому в игре меньше рисковали, меньше лезли вперед, главное было - не пропустить. Ведь если ты не пропустил, то минимум ничья и, следовательно, очко (полпобеды) обеспечено. Если сейчас довольно часто ничьей не довольны ни те, ни другие, то тогда, наоборот, ничья устраивала в большинстве случаев обоих участников матча.