Комментарии к сообщению #208939

⚽ В субботу, сыграв 0:0 с липецким «Металлургом», «Торпедо» прервало свою десятиматчевую победную серию.
Продолжение – в комментариях.

soratniki-info, Понедельник, 17 сентября 2018 11:00
  • 8

Понедельник, 17 сентября 2018 11:00
На профессиональном уровне чёрно-белым никогда ещё не удавалось выиграть 10 матчей подряд. Без учёта фактора лиги эта серия стала рекордной для клуба: в неё вошли 7 побед в первенстве ПФЛ и 3 – в Кубке России.

Ранее торпедовцы одерживали не более семи побед подряд. Случалось в их истории такое дважды. И оба раза – в высшей лиге чемпионата Советского Союза.

Первая серия относится к далёкому 1949 году и была зафиксирована в период с 18 июля по 19 августа:

«Торпедо» - «Арарат» Ереван – 1:0

Что же касается непрофессионального сезона-2009, то там, в любителях, «Торпедо» было на порядок сильнее конкурентов, и победная серия была гораздо круче – она состояла из 22-х матчей.
Стартовав 18 мая на поле №4 стадиона имени Э.Стрельцова выигрышем у столичного «Маккаби» (4:1), она оборвалась там же, 11 сентября, поражением от «МВД России – Крылатское» (1:2). Причём по ходу той игры на табло была ничья 1:1, соперник после удаления играл в меньшинстве, торпедовцы всей командой штурмовали его ворота, увлеклись и пропустили контратаку на 90-й минуте поединка.
Суммарные же показатели того сезона для «Торпедо», не считая финального турнира победителей зон в Пензе, выглядели так: 30 побед и 2 поражения. Второй командой, сумевшей одолеть торпедовцев, оказался «Приалит» из Реутова (0:2).
  • 9
Igni
Понедельник, 17 сентября 2018 11:08
Хорошая и приятная серия. С одной стороны, мы «великий клуб и вторые лиги в расчёт брать не хотим», с другой - мы в этих «вторых лигах» половину последних лет провели. Так что надо ценить и такие рекорды.
ПФЛ - болото. Но именно так и надо доказывать, что ты не его логичный житель.
  • 5
torolen
Понедельник, 17 сентября 2018 11:13
Igni (11:08)
Ну в том, что перед покиданием (в идеале - навсегда) сей замечательной лиги надо пытаться переписать её рекорды (или хотя бы свои - в ней) никто и не спорит. Но в дальнейшем брать в расчет их не стоит)
  • 9
Igni
Понедельник, 17 сентября 2018 11:28
torolen (11:13)
Конечно, я про них забуду на первом же евровыезде.
  • 7
DEDdedov
Понедельник, 17 сентября 2018 11:36
Все игры 2-ой победной серии посятил, за исключением выездной кишеневской, как играло Торпедо!!!
Вадим Никонов восхищал, атаки зарождались им из глубины, команда бежала, плела такие кружева, дух захватывало. Мы не на кого не были похожи своей командной техникой, легкостью и непредсказуемостью. Конец сезона был смазан, засудили нас , уже запамятовал, кажется в Одессе с Черноморцем и мы потеряли шансы на медали. Такого футбола от Торпедо, с моей точки зрения, не было после этого вплоть до времени тренерства Шевченко, когда фрагментарно что-то напоминало Торпедо 74. Из-за этой серии не поступил в институт, не до экзаменов было, завалил последний экзамен, т.к. было 17 лет, в армию не забрали, поступил в следующим году.
  • 14
Понедельник, 17 сентября 2018 12:03
soratniki-info (11:00)
В следующем сезоне, такое бы начало, в ФНЛ повторить! Можно и лучше, я не против!)
Shagua
Понедельник, 17 сентября 2018 12:36
Все будет , но не сразу )))
Понедельник, 17 сентября 2018 12:48
DEDdedov (11:36)
В 1974 году химичили две украинские команды: Динамо (Киев) и Черноморец (Одесса). Так между собой они сыграли явный договорняк - 3:3. Одесситы во втором тайме матча уходили со стадиона, так как обе команды, забив по три странных гола, фактически перестали играть, перекатывая мяч в центре поля. Договорной также можно признать ничью Черноморца с тбилисским Динамо 2:2 и ряд других матчей. Напомню, что Черноморец в 1974 году занял третье призовое место, опередив Торпедо на 2 очка. В Одессе мы проиграли 0:1.
  • 2
Понедельник, 17 сентября 2018 14:17
Вообще-то о всех этих сериях футболистам лучше не знать. Сухая серия вероятно оказывала какое-то внутреннее психологическое давление на нашу оборону. Если сравнить уверенную игру нашей команды в первых матчах сезона и встречу с Химиком, то все видели, как во втором тайме наши защитники заметно нервничали.
ниточник
Понедельник, 17 сентября 2018 14:31
Зато не прервали безпроигрышную.
  • 4
Wotan
Понедельник, 17 сентября 2018 15:57
а в российской "вышке" какой результат лучший? Наверное что-то из этих периодов: май 2001, старт 2004, либо второй круг 2002-го? Вроде бы еще летом 95-го было много побед подряд, собственно серия Пчельникова тогда формировалась
Понедельник, 17 сентября 2018 16:08
Wotan (15:57)
Если брать все официальные матчи, то летом 1997 года при Тарханове была серия из шести побед (3 матча в вышке + 3 матча в Кубке Интертото). А вот если брать только высшую лигу чемпионата России, то максимум было 5 побед подряд (в 2000 году).
В мае 2001-го было 4 победы подряд: до них ничья, после них - тоже ничья. В 2004 году было два раза по 4 победы.
Когда серия Пчельникова формировалась, там было максимум три победы подряд, а всего в той серии было 6 побед и 2 нулевые ничьи. Плюс был по ходу этой серии матч в Сочи, где Пчельников получил травму уже на 3-й минуте и был заменён. А вообще тогда проиграли 1:3. Так что серия получилась с разрывом.
  • 3
syno
Понедельник, 17 сентября 2018 16:09
Dimych (14:17)
Я хорошо представляю, как давит груз на нападающих, которые по 10 матчей не забивают. А вот почему должны начать нервничать защитники, которые 10 матчей не пропускают, я понимаю не очень.. Поэтому, мне кажется, все проще - это когда-то должно было случиться. Да и гол пропущенный весьма случайным вышел.
  • 3
Понедельник, 17 сентября 2018 16:22
syno (16:09)
А формально от соперников еще не пропускали) Ведь гол с "Химиком" в протокол занесен как автогол Поникарова)
  • 6
syno
Понедельник, 17 сентября 2018 16:23
soratniki-info (16:22)
Тем более))
Понедельник, 17 сентября 2018 16:50
Нервничают все. И нападающие, и защитники. А болельщики, на самом деле, нервничают больше других. Перед тем, как Поникаров срезал мяч в свои ворота, была затяжная атака, которую торпедовцы никак не могли прервать. Мяч летал с одного фланга на другой и чуйка мне подсказала, что гол неминуем.
Igni (11:28)
Торпедо участвовало Дважды в Кубке Чемпионов и Дважды вылетало с первого же раунда , не забив ни одного мяча
1966 Интер Милан 0-1 и 0-0
1977 Бенфика Лиссабон 0-0 и 0-0 и 1-4 on shoot out
правда и пропустили в 4-ех матчах лишь один , а не как "народная" команда 1-18