Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #209216



⚽ «Торпедо» - «Химки-М». Пресс-конференция.
Далее – в комментариях.

soratniki-info, Среда, 17 октября 2018 23:10
  • 9


soratniki-info
Среда, 17 октября 2018 23:10
Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо»:

- Футбол тем и прекрасен, что он непредсказуем. В любом случае, сегодня получилась бескомпромиссная игра, в которой обе команды бежали вперед, старались играть быстро, конструктивно. Нам в первом тайме было непросто: «Химки» здорово оборонялись. В перерыве мы внесли коррективы, ребятам было сказано играть чуть выше, плотнее, благодаря чему мы создали пять очень хороших моментов. Увы, немного хромает реализация, но претензий к команде нет. Второй тайм просто порадовал: играли мощно, атаковали и с флангов, и через центр, были и угловые, и свободные удары. Забили прекрасный гол, но обидно, что в концовке упустили победу. Повторюсь, нам непросто, против нас все играют с огромным желанием. Надо отдать должное сопернику – он приехал биться и выглядел очень достойно.

- Готовы признать, что не угадали со стартовым составом?
- Не стал бы так говорить. У нас выбыли два креативных футболиста – Кертанов и Садыхов. В матче с «Сатурном» здорово вошел в игру Никита Кашаев, отдал голевой пас. Я надеялся, что сегодня он поможет, внесет креатив в атаку, но было видно, что в середине поля не хватает одного человека. Вышел Троянов, и сзади мы начали играть более спокойно. У нас есть Соломатин, футболист, который бежит вперед. Сейчас на его действиях сказываются те два года, в которых он практически не получал игровой практики, но футболист он перспективный. Дёгтев сегодня выполнил свою работу, принимал, сбрасывал мяч партнерам. Самсонов здорово действовал на фланге, усилил игру. Наверное, учитывая первый тайм, в котором мы действовали не лучшим образом, можно сказать, что я где-то не угадал с составом. Но это нормальный процесс, я смотрю вперед, будем работать дальше. Понимаю, что впереди много матчей, но мы идем на первом месте, будем готовиться дальше, чтобы показывать хорошую игру.

- Что скажете о Дамире Трегулове, которому никак не удается забить?
- Дамир – молодой футболист, которому пока не хватает опыта. Радует, что у него есть моменты, значит должно прорвать. Я сам был нападающим, и были периоды, когда я не забивал. Он работает, старается, и мы надеемся, что он будет прогрессировать и расти, как футболист.

- Ваше краткое резюме по итогам первого круга.
- Мы создали очень боеспособный и дружный коллектив, в котором каждый футболист знает, что он должен делать на поле. Все ребята хотят расти, развиваться и знают, какие задачи поставлены перед командой. 11 побед и 2 ничьи – хороший результат. Но я понимаю, что никто сейчас не будет петь нам дифирамбы, да я и не хочу их слушать, ведь впереди еще много матчей. В июне у нас сильно обновился состав, нужно было налаживать связи, поставить игру. Очень жаль, что до конца года выбыл Костя Кертанов – футболист, который умеет обвести, сыграть тонко, взять игру на себя. Понятно, что мечта любого тренера – побеждать в каждом матче. Но для меня очень важно, что у всех ребят сейчас горят глаза. И я вижу, что с каждой тренировкой футболисты учатся, хотят расти и прогрессировать. Моя основная задача – научить молодых ребят правильно работать, восстанавливаться, готовиться к матчам. Мелочей в футболе не бывает, мы постоянно разговариваем и общаемся для того, чтобы каждый игрок понимал свою роль в команде.

- Кто, на ваш взгляд, за этот отрезок времени прибавил больше других?
- Никого не буду выделять. Каждый футболист за первый круг вырос и как игрок, и как человек. Вся команда старается каждый матч играть на пределе своих возможностей.

Николай Савичев, главный тренер «Химок-М»:

- Результатом доволен. Что касается содержания игры, то 65-70 минут матча мы выглядели достойно. Потом началось давление со стороны соперника, мы немного испортили концовку, пропустили гол со стандарта. Но ребята все равно молодцы, я им признателен за самоотдачу и за то, что мы пытались играть в футбол, хотя поле было тяжелое, не слишком быстрое, отсюда – киксы, фолы, рикошеты, ошибки. Но, повторюсь, результатом я доволен.

- Вас очень тепло здесь принимали. Вам хотелось обыграть «Торпедо»?
- Не то, чтобы обыграть. Хотелось выйти и показать свою команду. В «Химках» собраны молодые футболисты, мы только недавно собрались и укомплектовались. Пользуясь случаем, хочу извиниться за те инциденты, которые были на поле, за все эти толчки. Они не красят футбол. Но ребята молодые, горячие, и к такому поведению привело желание хорошо сыграть с более классной командой.
  • 2
soratniki-info
Среда, 17 октября 2018 23:19
"Второй тайм просто порадовал: играли мощно, атаковали и с флангов, и через центр, были и угловые, и свободные удары"...

Вот про фланги хотелось бы поподробнее)) Начинается игра, я первые 5-7 минут традиционно для себя расписываю расстановку и не вижу фланговых полузащитников. Вообще! Они сваливаются в центр. В итоге справа один Елисеев, слева один Поникаров. Ну получают они мяч - и один против двоих. Все остальные толпятся в центре. Визуально получается схема 4-2-2-2. Во втором тайме - и то не сразу - стало с этим получше. Влево стал уходить Ваня Сергеев, вправо вышедший на замену Галоян. И сразу фланги включились. Так это спонтанно получилось? Никаких корректив в перерыве не вносилось? А как играть без флангов?
  • 6
Dimych
Среда, 17 октября 2018 23:21
Хорошие и правильные интервью. Колыванов ещё раз показал, что умеет управлять игрой. Вот и сегодня он вовремя внёс коррективы. Мне кажется, что он ошибся больше не в стартовом составе, а в настрое команды на эту игру. Наши футболисты оказались совершенно не готовы к такой ожесточённой борьбе, которую предложили Химки.
  • 1
syno
Среда, 17 октября 2018 23:31
Тренер на позитиве от сегодняшней игры.. Как будто разные матчи смотрели.. В очередной раз не понимаю ставку на Кашаева.. Даже тот голевой пас, который у него был с Сатурном, случился благодаря защитнику соперника, о чем сегодня уже писал torolen. Соломатин пока явно игрок замены.. Селюков без Кертанова-Садыхова теряется. Сегодняшний Шуст сильнее Сергеева. Разве что Троянов, которого я привык критиковать, сегодня неплохо вошёл, не могу не признать. В общем, стартовый состав весьма спорный..
Ну и согласен с вопросом по флангам.
И ещё раз повторюсь - кто-то может сказать, что с Садыховым? Что подразумевается под "выбыл"?
  • 3
Dimych
Среда, 17 октября 2018 23:32
soratniki-info (23:19)
На левом фланге игры вообще не было. Поникарова надо было менять раньше. Беспорядочное движение Соломатина было совершенно бесполезным. Елисеев в первом тайме, видимо, оторопел от наглости химчан, которые буквально не давали дышать спокойно. Даже опытный Лях совершал одну ошибку за другой.
Несмотря на очевидно отрицательный результат матча, мне очень понравился Иван Сергеев. Он в одиночку пытался завести команду, проявил сумасшедшую выносливость и неугомонный характер. Очень жаль, что не забил, хотя был очень близок к этому.
  • 9
ниточник
Среда, 17 октября 2018 23:37
syno (23:31)
Сидел на трибуне. Я его спросил что случилось. Все нормально по его словам.
soratniki-info
Среда, 17 октября 2018 23:39
syno (23:31)
Травма небольшая в матче с "Сатурном". Поберегли.
  • 5
syno
Среда, 17 октября 2018 23:40
ниточник (23:37)
soratniki-info (23:39)
Понял, спасибо.
Dimych
Среда, 17 октября 2018 23:40
syno (23:31)
Сегодняшний позитив заключается в том, что команда смогла переломить характер очень неудачно складывающейся игры. Последние 25 минут мы атаковали непрерывно и очень опасно. И практически добили упрямые Химки. Но глупый ляп лишил нас двух очков. Пусть этот результат будет подарком Николаю Савичеву за многое хорошее, что он сделал для Торпедо.
  • 4
torolen
Четверг, 18 октября 2018 01:11
Dimych (23:40)
Уже второй раз за непродолжительное время не соглашаюсь с Вашим тезисом о том, что «замены Колыванова перевернули ход матчей»
Ау, это вторая лига, здесь разрешено 5 замен))) Понятно, что изменения после них будут, как минимум - более свежие увеличат темп игры. Каждый раз надо говорить про тактический гений Колыванова, связанный с заменами?) По мне так любая замена, кроме вынужденной или технической, должна хотя бы немного улучшать игру. Иначе гнать таких тренеров))
Снова замена уже в первом тайме - значит снова не идеально с составом угадал. Это тоже надо отмечать, а не только дифирамбы петь по поводу замен.

И самое главное. Домашний матч с соперником уровня Химки-М - точно не тот матч, который надо «переворачивать». Тут изначально должен срабатывать план на игру и не должно быть ситуации, как у Вас описано - «очень неудачно складывающийся матч»
  • 3
Dimych
Четверг, 18 октября 2018 02:40
torolen (01:11)
Позвольте остаться при своём мнении. Если бы сегодня Колыванов не сделал свои замены, то мы могли даже проиграть матч. Замены не делаются автоматически ради самого факта замен. Тренер должен понимать, кого и когда снять с игры и кого выпустить.
Могу частично согласиться с тем, что Колыванов в который раз ошибается со стартовым составом. О причинах этих ошибок нам судить крайне трудно. Для этого надо находиться внутри команды. Мы можем только судить о том, что видим на поле. Лично я, да и все, наверное, видели, что где-то до 65 минуты мы испытывали большие трудности в организации игры и Химки порой выглядели лучше нас. Потом то ли замены сработали, то ли игроки сами осознали, что пора забивать, то ли тренер пиzдюлей вставил, но команда забегала, стала создавать момент за моментом и наконец-то родила столь нужный гол. Но, видимо, сегодня был не наш день. Поэтому хорошо, что не проиграли.
Ещё могу заметить, что упомянутый вами тезис о плане на игру является чистой теорией. План имеете не только вы, но и противник. Нередко происходит так, что первоначальный план соперник разрушает очень быстро. Поэтому тренеру приходится вносить коррективы в ход игры, делать перестановки и замены в составе.
Вот и вы пренебрежительно высказались об уровне Химок. Именно такая предварительная оценка соперника и привела Торпедо к неутешительному результату.
  • 4
torolen
Четверг, 18 октября 2018 12:42
Dimych (02:40)
Конечно позволю - куда ж я денусь. Остальное прочитал. Не согласен.
Насчёт плана соперника на игру и якобы пренебрежительного моего отношения - в другой ветке я написал, что надо бы тренерскому штабу матчи соперников внимательнее смотреть
Dimych
Четверг, 18 октября 2018 14:33
torolen (12:42)
Приятно, что сегодня на Форуме наконец-то футбол обсуждают, а не всякую дребедень. Интересно, если бы Химкам не удалось забить гол и матч завершился обычной победой со скромным счётом 1:0, то сораТники также рьяно бросились разбирать по полочкам эту игру и оценивать работу тренера? Скорее всего, большого резонанса такой результат бы не вызвал. Так пошуршали бы недовольно по поводу маленького счёта и перешли бы на повседневный далёкий от футбола трёп и бурные перепалки.
  • 4
torolen
Четверг, 18 октября 2018 14:42
Dimych (14:33)
Уверен, что «так же».
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум