Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #209790



Очень спорная точка зрения... Но... Не лишенная оснований

"Мостовой – это наш Зидан. Жаль, что его не купил топ-клуб"
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fczenitspb/2320586.html

ps А как считаете вы? По мне, всё-таки Аршавин был посильнее и поярче.

torolen, Вторник, 22 января 2019 11:54
  • 6


Wotan
Вторник, 22 января 2019 12:18
Мостовой конечно, это не Зидан, но в споре с Аршавиным я безусловно бы голосовал за него. Если убрать личные качества (в этом смысле они оба достойны друг друга), то по спортивному Мостовой на порядок выше. Аршавин трижды выигрывал чемпионат, а Мостовой дважды, Аршавин чаще был в списке 33 лучших и даже был лучшим игроком страны, Мостовой был 2м и 3м, но учитывая колоссальную разницу между уровнем советского футбола конца 80-х и российским начала 2000-х, достижения Мостового очевидно весомее. Мостовой играл на высочайшем (советском и европейском) уровне около 13 лет (с 87 по 2000й), Аршавин с 2005 по 2011 (когда он перестал попадать в основе Арсенала и начал неумолимо угасать), Мостовой долгое время был капитаном Сельты, тогда как Аршавин пару раз вышел с повязкой Арсенала. По таланту, лидерским качествам, техническому оснащению, харизме и достижениям в сборной (бронза ЧЕ у Аршавина и золото молодежного ЧЕ у Мостового) можно поставить знак равенства. Но Мостовой свой уровень держал куда дольше, это серьезно, отсюда наверное и сравнение с Зиданом, который тоже свой продолжительный срок в футболе провел стабильно ярко.
Вообще же если говорить об атакующих полузащитниках с конца 80х и до наших дней, то главный талантище, действительно не раскрывшийся в полной мере, это Добровольский, это действительно игрок самого высокого калибра, с невероятно толковой головой, не хуже условного Модрича, кто видел его игры, включая сборную, думаю согласится.
  • 10
Igni
Вторник, 22 января 2019 13:27
Аршавин - лучший постсоветский футболёр (из Россиян).
Мост, пожалуй, второй.
Дальше даже не знаю кого назвать. Талантов хватало. Но либо быстро все заканчивалось (Измайлов), либо не хватало пиара (Зырянов:)))
Все имхо. Никаких аргументов. Вкусовщина чистой воды.
  • 4
ромец
Вторник, 22 января 2019 13:38
Igni (13:27)
"Дальше даже не знаю кого назвать."- Разве плох был Аленичев? Два европейских трофея , два года подряд, включая ЛЧ!!, в составе Порту. Из Россиян никто не может "похвастать" таким достижением...
  • 5
Wotan
Вторник, 22 января 2019 13:46
в том и дело, что Мостовой не "постсоветский" игрок, к развалу Союза, это уже был игрок с именем, среди других игроков с именем. Он например забил ключевой пенальти в игре с Наполи Марадоны, думаю многие помнят тот матч. Играл за советскую основу, где на его позиции были Михайличенко, Алейников, Шалимов, Добровольский, Заваров, Корнеев, Брошин и т.д. и т.п. С кем соперничали Аленичев и Аршавин даже трудно сказать, память уже смыла эти фамилии.
  • 2
Igni
Вторник, 22 января 2019 14:10
Wotan (13:46)
Это мы идём к вопросу, что сейчас футбол не тот, А вот тогда был тот? Нууууу..... Каждые пятнадцать-двадцать лет футбол становится сложнее. Уровень Месси даже не стоит сравнивать с Марадоной. Серьёзно. Мы же не про относительную крутизну с современниками, а абсолютную?
Ещё в школе купил кассету с видеофильмом : все матчи ЧМ-82 в формате обзоров. И уже тогда понял - круто все:), но в сравнении с лигой чемпионов конца 90-ых, ЧМ-82 шляпа))) все пешОчком и на чистых мячах:)
Так что Аршавин покруче Мостового в том числе в силу естественного развития футбола.
Минусуйте))))
  • 3
Wotan
Вторник, 22 января 2019 14:16
Igni (14:10)
странная логика, следуя которой, любые сравнения не допустимы в принципе, так как любой современный игрок окажется сильнее любого игрока из прошлого. Полагаю, что предлагается сравнить уровень Мостового в системе координат современного ему футбола, с уровнем Аршавина в современной ему системе. Кроме того, мы не Пеку Дементьева сравниваем с Аршавиным, а человека нашего времени, который и в 32-33 года, уже в 2000х проводил целый сезон в Примере, забивая по 8-10 мячей. Ну и кроме того, это большое заблуждение, считать что футбол стал качественнее, физически крепче, возможно, техничнее ли, умнее ли? вряд ли. Современный футбол зародился не вчера, а как раз в 70-80х с доктриной тотального футбола (Михелс, Лобановский и тп.). На ютубе полно матчей 80х, легко убедиться в том, что та же сборная СССР, будучи невероятно оснащенной технически и отлаженной командой, играла отнюдь не в тепличных условиях, а постоянно преодолевая мощное физическое давление не меньшее, чем задают африканские гренадеры современной сб. Франции. И прессинга там было не меньше и стыков и травм.
  • 1
anT
Вторник, 22 января 2019 14:17
По мне так "царь" потому как думаю дольше держал планку. В принципе не совсем корректно их сравнивать, Мостовой большую часть карьеры радовал забугорцев, а не нас. Аршавин здорово вошел (особенно в связке с Кержом), но пик его 07-09гг. Получается в начале 2000-х один уже понемногу сходил, другой только набирал обороты. Хотя несомненно оба они одни из лучших наших игроков в своем амплуа. Это очевидно.
  • 1
Wotan
Вторник, 22 января 2019 14:28
anT (14:17)
Аршавин в 30 начал резко сдавать, Мостовой в 30 получил приглашение из Ювентуса, так как находился на пике )
  • 1
Хоккуист
Вторник, 22 января 2019 14:29
Считаю Мостового более ярким игроком, чем Аршавин. Про то, что играл большую часть карьеры за клубы, не соответствующие его уровню, уже сказано. Толкового агента не хватило. Пусть не в "Барселоне", но в "Валенсии" или "Севилье" мог бы титулы брать. Добровольский тоже был хорош, но вот здоровья ему не хватило. Аленичев - это другой игрок, типичный self-made man, успеха добился прежде всего за счет трудолюбия, а не гениальности. Вообще тому поколению не хватило толковых советчиков, чтобы удержали от опрометчивых поступков. Один уход Канчельскиса из МЮ чего стоит.
  • 4
Igni
Вторник, 22 января 2019 14:33
Хоккуист (14:29)
А если сравнить вклад обоих в сборную страны:)
  • 3
Wotan
Вторник, 22 января 2019 14:34
тому поколению не хватило мозгов, что в принципе хорошо соответствовало эпохе, когда понты и какие-то бутсы стали важнее призвания и люди пропустили то, ради чего пришли в спорт - ключевой для своего возраста ЧМ-94, Мостовой-то был одним из подписантов.
Igni
Вторник, 22 января 2019 14:36
Wotan (14:16)
Логику предложили вы. Опустив уровень Хави и Иньесты, Роббена и так далее. Или я не так понял фразу «с кем соперничали».
  • 3
anT
Вторник, 22 января 2019 14:45
Wotan (14:28)
Потому и за него - дольше держал планку отметил. В 2002 на ЧМ вызывался Романцевым, но справедливости ради, это был уже не "царь" середины Испанского периода.
Фимак
Вторник, 22 января 2019 14:52
Говорить Мостовому о том, что ты играл лучше Зидана совсем не корректно. Разве, что в одном каком то может быть отдельном матче. А так, сравнить достижения по титулам даже не с чем. Вот, якобы жаль, что Мостовой не попал в какой либо топ клуб. С таким подходом к физической подготовке как у него было, об этом не должно быть и речи. Можно выдать за игру один голевой пас, обыграть на носовом платке двоих, но в командной игре это будет минус один игрок. Помним, эпоха тотального футбола началась гораздо раньше и она была признана всем миром передовой, а игроки не любящие ( не умеющие ) играть в обороне не могли себя считать лучше Зидана, поэтому и играли на картофельных огородах.
Аршавин был как игрок более разноплановый, но человек настроения и чаще не попадал в игру в Арсенале, хотя на российском уровне играл прилично.
Нельзя забывать про Алейникова, который достойно, но мало. поиграл в Ювентусе.
  • 1
Хоккуист
Вторник, 22 января 2019 14:55
Igni (14:33)
В сборной Мост играл в смутные времена. Колосков и тук обтяпывали разные делишки, игрокам довольно сильно сорвали башку перемены в стране. Они почему-то решили, что могут сами решать, кому их тренировать. Бескова из Спартака убрали, Иванова из Торпедо, Садырина из сборной. Еще, припоминаю, Добровольский со товарищи были против прихода в Динамо Бескова, после ухода Бышовца в сборную. "Игроки - не оловянные солдатики" - так в прессе заявляли. В общем, профукали шанс выиграть что-то со сборной. И не только игроки виноваты в этом. И тренеры, и Колосков тоже замешаны. В 1996 г. Романцев не смог (или не захотел) наладить отношения с некоторыми игроками, в первую очередь с Кирьяковым.
"Успех" сборной 2008 г. - довольно относительный. Испанцам-то дважды слили без вариантов, с крупным счетом. Успехом это можно назвать только по сравнению с предыдущими попытками. Аршавин выделялся лишь на фоне резко упавшего уровня чемпионата России. В Англии он изредка выстреливал, но и только. Проблемы с физикой у него были более выраженными, чем у Добровольского и Мостового. Чуть больше тайма активной игры в условиях английского футбола - это очень мало, чтобы стать там игроком основы.
  • 2
Бекхан
Вторник, 22 января 2019 15:04
Аршавин блистал в чемпионате России, а Мостовой СССР. А это большая разница.
А по мне, так вообще, лучше Игоря Добровольского никого не было. Из тех кто успел поиграть и за сборную СССР и России.
Wotan
Вторник, 22 января 2019 15:14
Igni (14:36)
да, вы совсем не так поняли. "Играл за советскую основу, где на его позиции были Михайличенко, Алейников, Шалимов, Добровольский, Заваров, Корнеев, Брошин и т.д. и т.п. С кем соперничали Аленичев и Аршавин даже трудно сказать, память уже смыла эти фамилии."
Довольно очевидно, что речь идет о внутренней конкуренции в сборной.
  • 2
Бекхан
Вторник, 22 января 2019 15:20
Wotan (14:34)
Там Садырин принял сторону руководства, а не игроков. Именно это, а не только пресловутые бутцы, взбесили игроков. Многие потом от своих подписей отказались, но Мостовой и Добровольский были из тех, кто держит свое слово. А я таких уважаю. Чемпионат Мира они пропустили, но слово свое содержали.
torolen
Вторник, 22 января 2019 15:25
Wotan (15:14)
Ну "соперничал" - не значит выиграл конкуренцию. Мостовой совсем немного сыграл за советскую сборную, половину - товарняки.
Собственно, самого Аршавина не взяли на ЧМ-2002 и ЧЕ-2004, отчасти может и из-за Мостового. Применительно к Евро-2004 это было явной ошибкой.
Приведенные партнеры/конкуренты Мостового звучат солидно, но в сборной у Аршавина их было не меньше - сам Мост, Хохлов, Аленичев, Семак, Титов, Зырянов, Билялетдинов, отчасти Семшов... О чем говорить, если легенда внутреннего пользования Лоськов за сборную сыграл вообще ничего? Позиция атакующего центрхава/под нападающими долгие годы была наиболее конкурентной в сборной.

Приводил тут ранее анализ Мостового по "Сельте", просто процитирую себя же (#204368):

...Он провел в "Сельте" долгих 8 лет. Никуда на повышение не ушел, никто не купил его. И, сдается мне, не особо пытался. Все разговоры про памятник так и остались разговорами, статистика голов и передач тоже далеко не космическая. За 8 сезонов Мостового, с 1996/1997 по 2003/2004, не так уж и высоко "Сельта" была. Я вот не поленился проверить память, распишу и для вас) Места занимала следующие:
16 - 6 - 5 - 7 - 6 - 5 - 4 - 19. К вылету галисийцев Мостовой, кстати, причастен напрямую.
Всего лишь раз "Сельта" заняла 4-е место и дошла до ЛЧ. Кубок тоже не взяли ни разу, разок дойдя до финала. Интертото вот цепанули разок, да)) "Зенит" обыграли в 2000-м.
В указанные 8 лет "Валенсия" взяла два чемпионата, "Депортиво" один. Кроме них и представителей "класико" в четверку залезали "Бетис", "Атлетик" (серебро!), "Реал Сосьедад" (бронза и серебро с ХохлоКарпиным), кстати), "Мальорка" и, упаси Боже, "Сарагоса". Эта же "Сарагоса" дважды взяла в эту восьмилетку Кубок Короля, как его брали "Мальорка" и "Эспаньол". А до финала доходил и "Рекреативо". Как до финала Кубка УЕФА доходил тот же "Алавес"...
Не блеснул Мост и в "Страсбуре", провалившись в "Кане" и "Бенфике". 4 попытки проявить себя, получилось только в последней, но на уровне не выше среднего. Так что всё это очень условно...
Тот же Аленичев, обжегшийся на "Роме" и "Перудже", нашел в себе силы карьеру на Западе перезагрузить.

В некоторую защиту Аршавина могу сказать, что в отличие от тепличных условий Мостового в "Сельте" у Аршавина была лютая конкуренция в "Арсенале". И использовали его чаще всего на фланге, а краёк из него тот еще.

Хоккуист (14:55)
"Испанцам-то дважды слили без вариантов"
Ну а кто испанцам не слил? Если что, они были безоговорочно сильны на том Евро, а затем и еще два крупных турнира подряд. Настоящая машина.
  • 8
Wotan
Вторник, 22 января 2019 15:36
torolen (15:25)
Мостовой сыграл мало в сборной СССР по причине краха СССР, а не по спортивной ) надеюсь развал Союза мы ему вменять не будем. Персоны, противопоставленные конкурентам Мостового выглядят даже не смешно, Билялетдинов против Михайличенко, это шутка? Титов после 2003 по сути в сблрной не играл, а Аршавин начал играть стабильно в 2004м, вряд ли они прямые конкуренты. Хохлов закончил в сборной так же раньше, Семак конкурентом не был, у него была пауза в играх за сборную, а вернулся он при Хиддинке уже на позицию опорника. Так что про тепличные условия Мостового я бы не стал рассуждать в таком контексте ) то, что он играл не за топовый клуб и при этом забивал, той же Барселоне, это тоже не очень теплично. Мостовой забил только в Европе под сотню, Аршавин - около 30. Плюс мячи в чемпионате СССР, который вроде был все же посильнее российского.
Тут рассказали про соперничество с Хави, так вот у Аршавина это соперничество закончилось быстро - разгромом, тогда как Мостовой сыграл против Барсы едва не 2 десятка игр, и очень успешно.
Причем здесь Валенсия не понятно, мы сравниваем не Мостового с Валенсией, а Мостового с Аршавиным, возможно это умышленный "уход в сторону" и "растекание по древу", но это не сработает ))
  • 2

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум