Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #209869



Понравилась байка:
«В первом тайме мяч после мощного удара центрфорварда советской команды Виктора Понедельника убивает вратаря-обезьяну, защищавшего в этом матче ворота национальной сборной Мали».
далее в комментариях:

kosmofinozepa, Вторник, 5 февраля 2019 21:53
  • 15


kosmofinozepa
Вторник, 5 февраля 2019 21:54
Произошло это в начале 1960-х годов
Вот, что рассказывает по этому поводу непосредственный участник событий Виктор Понедельник в статье еженедельника «Футбол» за 2010 год: «Выходя на поле, мы заметили, что у вратаря сборной Мали на плече сидит обезьянка, - вспоминает тот удивительный матч Виктор Понедельник. – Обменялись шутками: это, наверное, амулет, сейчас появится их представитель и заберёт животное. Но нет – вижу, африканский голкипер сажает обезьяну возле верхнего угла ворот, там, где перекрестье, и за цепочку прикрепляет к специальному гвоздику». Игра началась атаками ростовчан. Вот Понедельник наносит сильный удар по воротам африканцев, мяч летит прямо в крестовину, обезьянка падает и лежит без движения. Вратарь сборной Мали хватает несчастное животное на руки и опрометью убегает. Следом – вся команда хозяев. На трибунах - шум, крики, местные болельщики возмущены убийством талисмана их сборной. Слышатся воинственные призывы и угрозы в адрес футболистов СКА. «Ребята, срочно в раздевалку!» - кричит переводчик.
Когда наши игроки торопливо уходили с поля, вслед им с трибун летели бутылки. «Едва мы укрылись в раздевалке, - продолжает Виктор Владимирович, - там собрались советский консул, переводчик, представитель хозяев поля. Что-то горячо обсуждают. Потом говорят: «Случилось самое ужасное! Если талисман-обезьяна не очнётся, игра прекращается. И нам нужно будет думать, как вас отсюда вывозить». Мы, честно говоря, вздрогнули. Кто-то вспомнил, как, пока ехали на стадион, местный переводчик, показывая нам несколько хижин в джунглях, с улыбочкой добавил: «Там у нас племя людоедов проживает». А вдруг кто-нибудь из них сейчас тут, на трибунах?! К счастью, минут через двадцать вернувшийся после выяснения обстановки консул сообщает: всё в порядке, обезьяна очнулась, можно продолжать игру. Выходим на поле, вратарь сборной Мали вновь сажает макаку на место. Судья даёт свисток. Навсегда запомнил совершенно невероятную для футбола установку нашего тренера Виктора Александровича Маслова: «По воротам бейте! Но тихо». Приказ тренера не потревожить обезьянку наши футболисты выполняли самым добросовестным образом. После возобновления игры вовсе не били по воротам сборной Мали, а лишь перекатывали мяч друг другу.
По возвращении в Москву Виктора Понедельника в аэропорту поджидал разгневанный Председатель Федерации футбола СССР Валентин Гранаткин: «Что произошло в Африке? [i]«Экип» написал, что ты мячом убил вратаря-обезьяну! Меня уже вызывали для объяснения в ЦК». Футболисты стоят и тихонько посмеиваются. Объяснил я тогда Валентину Александровичу, что у сборной Мали нормальный вратарь, а мартышка – талисман. В игре задел было мячом, но с ней всё в порядке – жива-здорова. Просто в «Экип» из-за плохой связи с Бамако отчёт репортёра приняли с искажениями. Напутали, дали в газете ошибочную информацию. Отсюда вся эта трагикомедия. Гранаткин сразу повеселел: «Уф-ф-ф, камень с сердца упал»

Вот так благодаря "желтой" прессе и "сломанным телефонам" рождаются футбольные легенды.
  • 5
Grusha
Вторник, 5 февраля 2019 22:29
Класс! Настоящая Африка!
DEDdedov
Вторник, 5 февраля 2019 22:40
Что самое интересное, байка об "убитом вратаре -обезьяне" гуляла по всей стране тогда долго, с перечислением игроков, кроме Понедельника, с повязками на тех ногах, которыми бить запрещено. :-)))
Даже Всеволод Бобров был причастен, отношения не имеющий никакого к случаю, так как давно закончил играть в футбол из- за травмы в 50-x.
zavr
Вторник, 5 февраля 2019 22:52
За 10 лет на форуме я вижу эту историю 15-й раз. Сегодня было особенно интересно.
DEDdedov
Вторник, 5 февраля 2019 23:24
zavr (22:52)
Классика.
den1970
Вторник, 5 февраля 2019 23:30
Байка как байка, в "Разговоре по пятницам" таких можно много прочитать. А вообще как по мне, жанр баек был актуален в начале/середине 90-х, когда интернетов ещё не было, а Веллер с " Легендами Невского проспекта" был. Потом конечно подобных историй появилось очень много, но новизна, острота уже немного потерялась ;)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум