Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #209880



Доброго времени суток, сораТники! Тут решил перечитать биографию Эдуарда Стрельцова на педивикии, и очень удивили строки, что Эдуард всегда мечтал играть за красно-белых. Мне, конечно, все равно, и мое мнение от этого не изменится в отношении этого великого человека. Но не грешит-ли "вика" по этому поводу? Вроде раньше ничего такого не замечал ... А вы что думаете?

RustyGuy, Среда, 6 февраля 2019 19:47
  • 1


den1970
Среда, 6 февраля 2019 20:01
Биография в Википедии.. Откройте "Вижу поле" Нилина. Или "Человек без локтей"
  • 1
pbg8
Среда, 6 февраля 2019 20:13
Тут надо бы самому присутствовать и понимать в каком контексте это говорится. Что под этим понималось - имевшийся тогда у команды стиль игры, конкретные партнеры по атаке или именно клуб "Спартак"? А услышанное разные люди могут трактовать тоже по-своему, тем более что это касается каких-то воспоминаний о сказанном другим человеком (или пересказанное им кем-то). Так что делите это все на надвое. Мне кажется, что он имел ввиду тогда именно партнеров, которые составляли костяк атаки сборной СССР.
  • 3
soratniki-info
Среда, 6 февраля 2019 20:48
«Тот футбол, что я видел тогда, в меня прямо впитывался, и до сих пор в памяти отдельные моменты тех матчей.
Кто мне особенно нравился из игроков? Трофимов в «Динамо», в «Спартаке» Николай Дементьев. Но больше всех — Федотов и Бобров. Из-за них я и болел за армейскую команду.
Но по-настоящему моей командой был, конечно, «Спартак».
«Динамо» московское, ЦДСА (теперешний ЦСКА) выступали гораздо ровнее, чаще побеждали. Но спартаковская игра удивляла меня своей раскрепощенностью. Никто не жадничал — все играли в пас. Я чувствовал, что в «Спартаке» ценят игрока понимающего когда придержать мяч, когда отдать. С мячом они охотно, свободно расставались. И никто из спартаковцев, по-моему, не воображал себя героем, когда мяч забивал.
Мне хотелось, не скрою, играть в «Спартаке» и когда я уже вырос — и в «Торпедо» считался стоящим игроком. Меня потом в армейский клуб звали и в «Динамо», особенно после того, как я за них сыграл в пятьдесят седьмом году против бразильцев (в Москву приезжал клуб «Васко де Гама»), мне и футболку динамовскую подарили на память… Я из «Торпедо» не соглашался уходить. Однако, когда в «Спартак» пригласили, я заколебался — сильный соблазн был, ведь сколько же я мальчишкой о такой чести мечтал.
В «Спартаке» мне предстояло, решись я на такой шаг, претендовать на место очень любимою и уважаемого мною человека — Никиты Павловича Симоняна. Он играл центрального нападающего. Но на это я никак не мог согласиться. С мечтой о «Спартаке», правда, я тоже не в силах был распрощаться окончательно Я так думал: еще ведь молодой, успею еще, подожду, пока Никита Палыч закончит.
Не успел. Когда Симонян закончил играть, я далеко был от большого футбола, и мало кто думал, что я в него скоро вернусь. И вообще вернусь…
Я, однако, нисколько не жалею, что жизнь моя оказалась навеки связанной с «Торпедо». В конце концов понимаешь с годами, что ни делается — все к лучшему.
Как все-таки попал я в «Торпедо»? Да как то само собой решилось это…»

Э.Стрельцов. «Вижу поле»
  • 8
billy
Среда, 6 февраля 2019 21:05
soratniki-info (20:48)
Ты только что "убил" DEDdedovа
  • 2
DEDdedov
Среда, 6 февраля 2019 21:41
https://m.sport-express.ru/newspaper/2013-04-26/10_1/
Эдик и Валерка
Это самое удивительное, что Валентин там не оказался. Стрельцов, Огоньков и Татушин - очень странная компания. Наши со спартаковскими никогда не дружили. Валя то ли не успел на это свидание, то ли что - остальные поехали в выходной без него. Девчонки сказали: мол, ни папы, ни мамы на даче нет. Набрали вина.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Как были мясники врагами так и остались, другом Эдика был Число.
Поэтому вызывает удивление считать команду помойщиков друзьями. Не забудем, не простим !
Играть в команде и быть другом - разные понятия.
  • 1
DEDdedov
Среда, 6 февраля 2019 21:56
billy (21:05)
Я жив :-)
Только Торпедо и ......Торпедо!!!
billy
Среда, 6 февраля 2019 21:59
DEDdedov (21:56)
Хорошо!)
ribatomsk
Четверг, 7 февраля 2019 00:56
Смешно конечно сейчас эти сопли читать. сейчас игроки легко переходят в стан злейших врагов. тот же Рональду. да и не было думаю никаких врагов. то что Стрелец бухал в тот роковой вечер именно со спартачами думаю показательно. никто из футболистов не враждовал. Байка есть что Козьмич отказался поехать после игры на красном афтобусе- тоже полный вымысел.....
ribatomsk
Четверг, 7 февраля 2019 01:00
спартак что? такая же профсоюзная команда была как наша во времена совка. не пользовалась поддержкой высоких погон как динамыцски.....
DEDdedov
Четверг, 7 февраля 2019 01:00
ribatomsk (00:56)
Юноша, красный автобус перекрашивался, красные футболки сдирались с тел и их рвали в клочья на глазах владельцев.
  • 1
ribatomsk
Четверг, 7 февраля 2019 01:04
во всяком случае в футболе не было такого беспредела как в хоккее. когда любого талантливого парня забирали под предлогом призыва в ЦСКА. Капустин, Балдерис помните? Макарова вытащили из трактора. Ларионова не помню из химика чтолию но он тож не цэсковец.
ribatomsk
Четверг, 7 февраля 2019 01:06
DEDdedov (01:00)
Во первых я далеко не юноша. во вторых свечку не держал но если это как то правда то средневековая дикость.
DEDdedov
Четверг, 7 февраля 2019 12:33
ribatomsk (01:06)
У Вас недоверие к Лидии Ивановой, супруге В.К. Иванова? Она знает намного больше, чем написано в википедиях, где куча исторических ошибок. Я ей верю больше, к тому же я древний болельщик Торпедо и кое-что знаю.
Bereza
Четверг, 7 февраля 2019 12:35
Насколько я понял, Эдику просто нравилась игра того Спартака его времени, по его мнению, в тот спартаковский стиль игры он идеально вписывался.
  • 2
sher-igor
Четверг, 7 февраля 2019 12:47
Bereza (12:35)
Смысл видимо верно подмечен.
RustyGuy
Четверг, 7 февраля 2019 13:19
ribatomsk (01:04)
Согласен. Раньше не прыгали как "попрыгунчики" из одной команды в другую, как это происходит сейчас. Тогда интерес был к самой игре, а не к деньгам. А что касаемо симпатий Эдуарда, то я вполне его понимаю. Взять хотя-бы другой цех, - музыкальный, к примеру. У моих любимых Judas Priest бессменный лидер-вокалист Роб Хэлфорд тоже как-то признался, что все время тяготел к несколько другого рода музыке, отсюда его "побочки": Two, Fight, Halford. Однако всю жизнь посвятил именно "пристам", и даже вернулся после долгого перерыва в группу. Так что тут я Эдика вполне понимаю и не осуждаю ...
горбунов
Четверг, 7 февраля 2019 13:33
Bereza (12:35)
Пол страны нравилась игра Торпедо 60 а вы про игру Спартака?! Стеночки забегания дворовый футбол.
  • 3
torolen
Четверг, 7 февраля 2019 15:40
горбунов (13:33)
Ну чего вот Береза непонятного написал? "До" того Торпедо, 60-х годов, людям что-то же еще нравилось? И вот "Спартак" с его более атакующей игрой (ну насколько можно судить, если скомпоновать стат.данные и отдельные воспоминания ветеранов) наверняка нравился значительному количеству населения. В том числе и Стрельцову. Ибо до него, Стрельцов, а так же Иванова и иже с ними, вряд ли "Торпедо" радовало весь Союз кружевами и красотой игры.
Поэтому, уверен, симпатия Эдуарда к игре "Спартака" - она родом из 50-х, задолго до "Торпедо-60". В котором сам Стрельцов, волею судеб, и не играл(
  • 5
ribatomsk
Четверг, 7 февраля 2019 16:26
DEDdedov (12:33)
недоверия нет но все воспоминания субъективны тем более у женщины далекой от футбола. а сами воспоминания если не затруднит дайте ссылку. заранее спасибо.
DEDdedov
Четверг, 7 февраля 2019 17:13
ribatomsk (16:26)
Лидия Иванова далекая от футбола??? Да она круглосуточно варилась в нем и всё знала о нем и о каждом торпедовце, он сама великая спортсменка? Не смешите публику!

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум