Комментарии к сообщению #213719

Где «Торпедо», там победа!
1 апреля – очень удачный день для нашей команды. Она провела 7 матчей, выиграла из которых 6, а ещё один свела вничью.
Подробнее – в комментариях.

soratniki-info, Среда, 1 апреля 2020 01:11
  • 11

soratniki-info
Среда, 1 апреля 2020 01:11
В последний раз, правда, такое было ровно 20 лет назад – 1 апреля 2000 года в «Лужниках». Тогда «Торпедо», между прочим, открывало бронзовый для себя сезон, а её соперником был нижегородский «Локомотив», высшую лигу по итогам того года покинувший.
Уже на 6-й минуте гости открыли счёт. На 39-й минуте на замену вышел нападающий Валдас Тракис, а уже через четыре минуты равновесие восстановил. Все тогда подумали, что в команде появился новый забивной нападающий, но ожидания не оправдались. А победный гол во втором тайме провёл Арсен Аваков. Вот как это было: головой в ближний угол.

А после матча всех повеселил Борман (тренер «Локо»), обвинивший судью Чеботарёва в том, что он судил в пользу «Торпедо». Кстати, в том сезоне было так, что после каждого матча тренер проигравшей команды обязательно проходился по арбитру. И после того сезона комментировать действия судей публично тренерам запретили. А то каждый проигравший норовил…
Состав у «Торпедо» был такой: Корнюхин - к, Малай, Казаков, Литвинов, Даев, Лухвич (Махмутов, 46), Гашкин, Вязьмикин (Семшов, 77), Шкапенко (Тракис, 39), Орловский, Аваков.

За пять лет до этого «Торпедо» открывало сезон-1995 на Восточке игрой с тюменским «Динамо-Газовиком». Тюменцы тогда тоже вылетели, заняв последнее место. Торпедовский состав был таким: Пчельников, Востросаблин, Чельцов, Чумаченко (№13 Волков, 62), Мархель, Шустиков - к, Гришин (№12 Леонченко, 57), Панфёров, Прокопенко (№18 Талалаев, 71), Ширинбеков, Агашков.
Сыпал снежок. Начали лихо, и на 28-й минуте с 3-4 голевого момента Борис Востросаблин пробил под перекладину. В середине второго тайма гости с углового сравняли счет и потом удерживали ничью. Спас тогда от потери очков Ширинбеков. На 87-й минуте Шустиков со штрафного откатил ему мяч, и Бек фирменным ударом метров с 23-х пробил в угол. 2:1.

А 1 апреля 1992 года «Торпедо» и вовсе сыграло дебютный матч в российском чемпионате. Соперниками на Восточке были самарские «Крылья Советов». Состав был таким: Подшивалов - к, Востросаблин (№12 Соловьёв, 88), Чельцов, Афанасьев, Ульянов, Шустиков, Гришин, Тишков, Савичев (№15 Чумаченко, 60), Чугайнов, Скаченко (№14 Борисов, 83).
Две выдержки из стенограммы матча в «СЭ»:
10-я минута. После розыгрыша вблизи штрафной мяч получил Гришин и без обработки пробил в «девятку» - 1:0.
78-я минута. Великолепной трёхходовкой Шустиков – Скаченко – Гришин хозяева разорвали оборону гостей, и Гришин мощным ударом под перекладину сделал счёт 2:0.
В общем, выиграли 2:0. А вот это фото с Тишковым потом очень много раз публиковали:

1 апреля 1984 года «Торпедо» выиграло 2:1 в Ленинграде у «Зенита», который в том сезоне стал чемпионом. Из читающих эти строки кто-то был в Питере? Играли в 15:00 в воскресенье. Помню, что по ТВ показывали второй тайм. В первом тайме в свои ворота мяч срезал Брошин. Во втором Суслопаров прошел по левому флангу, прострелил, а Кобзев замкнул. Но за 15 минут до конца «Зенит» реализовал пенальти и пришлось как следует пообороняться. Победили 2:1. А состав был такой: Чанов, Круглов - к (Жупиков, 46), Пивцов, Пригода, Шавейко, Дозморов, Кобзев, Васильев (В.В.Иванов, 70), Полукаров, Суслопаров, Галайба.

Ну а еще 1 апреля 1964 года выиграли в Ростове-на-Дону у СКА – 2:0. Дубль у Олега Сергеева. 1 апреля 1973 года сыграли 0:0 на Кубок с «Шахтёром» из Караганды, а 1 апреля 1978 года победили на Кубок «Уралмаш» - 1:0.
Вот более-менее достойная по качеству фотка 1964 года из Ростова-на-Дону:

• 6
pbg8
Среда, 1 апреля 2020 12:29
Запомнился матч на "Торпедо" в 1992г против Крылья Советов 2:0. В начале матча по стадиону объявляют, что спонсор назначил приз (холодильник) забившему 1-й гол в матче. Тут же следует удар Гришина в девятку - приз разыгран. Ближе к концу матча спонсор назначает новый приз (ещё что-то похожее) забившему 2-й гол в матче. Тут же следует мощный удар Гришина - и опять приз у него! Других острых моментов в матче и не было. У присутствующих создалось впечатление, что назначай спонсор новые призы - Гришин их все тут же заберет.
  • 2
Среда, 1 апреля 2020 17:15
pbg8 (12:29)
Здорово! Я такого не помню. На матче был. Запад 3.
Петрович
Среда, 1 апреля 2020 18:11
Был еще такой матч:
Кубок Премьер-лиги, 2003 год. 1 апреля, 1/8 финала, 2 матч
"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 2:1 (1:0)
Москва. Стадион "Лужники". Пасмурно. 2 градуса.
Судьи: И.Захаров (Москва), А.Малородов (Саратов), О.Поглазов (Йошкар-Ола). Инспектор А.Хорлин (Москва).
"Торпедо": Бородин, Самусевас, Аджинджал (Семшов, 46), Бугаев (Йолович, 62), Волков, Будылин (Болихов, 46), Фокин, Зырянов, Горин, Ширко (Кузьмичев, 46), Лебеденко (Аристархов, 46).
Голы: 1:0 Аджинджал (25, с пенальти), 2:0 Аристархов (63), 2:1 Хазов (87).
Предупреждения: Аджинджал (32, гр. игра), Горин (49, гр. игра), Болихов (54, игра рукой), Харлачев (72, гр. игра), Яшин (90, гр. игра)

У черно-белых на поле вышли практически все лучшие силы. Неудивительно, что "Торпедо" сразу завладело инициативой. Два отличных момента загубил Ширко, пока штурм принес, наконец, свои плоды. Лебеденко нашел в штрафной Волкова, и тот после столкновения со Свидерским распластался на искусственном газоне. Как и в первом матче, Аджинджал спокойно реализовал пенальти. На этом торпедовцы успокоились, и игра перешла на их половину поля. Однако опасных моментов у ворот Бородина не возникало. Лишь Узденов мог отличиться после углового, но с восьми метров пробил головой немного выше перекладины.
По тому же сценарию развивались события и после перерыва. "Динамо" монотонно наседало, а "Торпедо" остро контратаковало.

По итогам 2-х матчей Торпедо прошли в 1/4 финала.
  • 1
pbg8
Среда, 1 апреля 2020 21:20
soratniki-info (17:15)
Тоже сидел на Западе где-то недалеко. Запомнилось, что это было начало первого первенства России - без Киева, Тбилиси, Минска, Вильнюса, Еревана... Вместо них 1-ю лигу подтянули. Как-то странно было - что это за чемпионат будет? В тот день еще календарик купил с фото Торпедо в зеленой форме и желтых гетрах.
Среда, 1 апреля 2020 21:31
Петрович (18:11)
В этой базе у меня только чемпионат, Кубок и еврокубки. Кубков РПЛ, турниров Подснежник, Кубка Федерации, Кубка ФНЛ нет.