Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #223992



Вообще не знаю кто это, но грамотно (см.коммент.)

Andersen, Вторник, 24 января 2023 20:22
  • 8


Andersen
Вторник, 24 января 2023 20:23
Глянул сегодня на «Торпедо» Талалаева (1:1 с «Аланией» в матче, который длился 120 минут) - очень интересно, как команда будет пытаться спастись весной. Положение у неё едва ли не самое безнадежное, топ-трансферов всё ещё нет, тренерская работа выходит чуть ли не на первый план.

Здесь ещё важно отметить, что это был не просто первый спарринг, а фактически итог очень солидного этапа подготовки. «Торпедо» первым в РПЛ вышло из отпуска (5 января) - видимо, много работало над физикой в Тамбове и Турции, от первого тренировочного дня до первого спарринга прошло почти три недели.

Так вот:

- если осень Талалаев докатывал по схеме 5-4-1, то сейчас перестроил команду на свои любимые 4-4-2 (4-4-1-1). Это не единственная его модель, но, как видится со стороны, в ней он лучше всего ориентируется - наиболее ударные отрезки в «Химках» и «Ахмате» были сыграны именно в рамках 4-4-2;

- возможно, сейчас прозвучат политкорректные слова о том, что пока не было разделения на основной и резервный составы (60 минут дали одним игрокам, 60 минут другим), но мне кажется, что первые 60 минут провели именно те, кто на сегодня ближе к старту;

- внутри этих 4-4-2 заложены классические для Талалаева принципы. В передней линии - сочетание большого (Лаптева) и подвижного (Турищева) форвардов. В средней линии - ставка не столько на креатив, сколько на объём и борьбу (Савич и Енин). Игра через центр и передачи туда в давление в целом не очень популярны - команда стремится избежать лишних потерь. Также видно обилие длинных передач и работа на подборе. Центральные защитники - оба с хорошей длинной передачей (Кутепов правее, левоногий Журавлев левее);

- за неимением ярких фигур «Торпедо» делает ставку на агрессию. Оно скорее всего ощутимо поднимет линию обороны по сравнению со стартом сезона и будет пробовать прессинговать высоко. Сегодня фаз прессинга в модели 4-4-2 было очень много - и в том числе благодаря агрессивной работе по неудобным передачам были созданы два лучших момента в игре;

- вторые 60 минут отличались переходом на 4-2-3-1 (или даже 4-3-3, но там не было жесткой привязки левого форварда к широкой позиции) и более комбинационной направленностью игры - там вышли Рязанцев, Орехов (но на странной позиции левого хава), Лебеденко. Стало гораздо больше игры низом, в том числе гол был забит после 10 или 11 передач подряд и разворота с одного фланга на другой. Но, думаю, там повлиял ещё и фактор отката «Алании» назад - она сама по себе опустилась ниже и убавила агрессию;

- судя по всему, Талалаев захочет вылезти за счёт борьбы и движения - поэтому он и вывел команду так рано из отпуска, да и с первым спаррингом не спешил. Если вспомнить, как низко «Торпедо» сидело на старте сезона, то увиденная агрессия приятно удивляет;

- исходя из перечисленного - не факт, что опытные ветераны Рязанцев и Лебеденко будут основными фигурами, держать темп со старта обоим будет тяжело, их качества при вертикальных 4-4-2 видятся не столь востребованными;

- хватит ли в целом кадровых аргументов команде? Я считаю, что нет. Лаптев как большой форвард слабее того же Конате, пара ЦПЗ Енин - Савич уступает в универсализме паре Тимофеев - Трошечкин. Тот же Караев, которого перевели направо при четверке (это уже не инсайдная зона при 3-4-3), сегодня как-то совсем странно оборонялся при падениях в линию - а потом ещё ему надо было покрывать расстояние при выходе в ответную атаку.

Думаю, «Торпедо» станет более конкурентоспособной командой по сравнению с первой частью сезона, только положение слишком уж тяжелое - здесь для спасения потребуется феноменальный рывок.

И нужны люди, которые будут забивать моменты, проталкивать мяч после стандартов и т.д. Сегодня с реализацией было совсем слабенько. В этой плане Дзюба мог бы помочь.

@gribo4ki_and_football
  • 8
SAAr
Вторник, 24 января 2023 20:38
Всё бы хорошо. Только с таким составом не верится в конкурентноспособнось...
  • 3
Машинист
Вторник, 24 января 2023 20:56
Andersen (20:23)
Надеюсь на следующих сборах Талалаев уделит время для отработки стандартов. Это же резерв при такой игре команды.
  • 4
akolchin
Вторник, 24 января 2023 21:00
Совершенно неубедительно.Когда плохую игру пытаются компенсировать умным, перенасыщенным терминами современного анализа игры словословием со схемами, высоким прессингом,и пр.,закрадывается большая доля скепсиса и сомнения.Кому это надо: журналисту-писаке, чтобы блеснуть знанием, засветиться? По мне или есть игра, и тогда ее приятно и хочется смотреть, или ее нет, и тогда, что ни говори,она лучше не делается. Главная ущербность игры Торпедо- отсутствие классных и мастеровитых исполнителей. Тренер может подтянуть физику,но прибавить мастерства бесталанным не сможет. Вот в этом и кроется противоречие. Первично -состав,вторично тренерская работа,а не наоборот. Нет достойных исполнителей-нет игры. Тренерский вклад где-то около 20%.Поэтому Талалаев и ждет,как ворон крови, еще, как минимум 2-3 классных исполнителей.Он это понимает.За локоть не укусишь,выше головы не прыгнешь. В свое время Газзаев говорил, что костяк команды 8 человек, а оставшиеся 3 погоду не испортят. В Торпедо игроков среднего(или чуть выше) уровня -раз-два и обчелся. Как говорили в доброе советское время- кадры решают ВСЕ!!!
  • 7
Торвал
Вторник, 24 января 2023 21:09
И эта странная фраза в конце "Дзюба мог бы помочь"...) Поставил бы её в заголовок и можно было не читать.
soratniki-info
Вторник, 24 января 2023 21:19
Andersen (20:22)
gribo4ki - это Миша Гончаров. Спорт-экспресс, Чемпионат, аналитик в ФК Родина. он у меня ассоцируется с ноутбуком и постоянно идущим там футболом абсолютно разных лиг - Инстатом и Вайскором))) и с тактическими текстами на Чемпионате. Ушел от нас где-то в середине прошлого года.
  • 6
Andersen
Вторник, 24 января 2023 21:29
О чем спор? И мы, и автор, и, надеюсь, Талалаев понимают, что 2-3 человека в атакующую линию жизненно необходимы.
  • 4
sergeyT
Вторник, 24 января 2023 21:42
Вообще кто нибудь обоснует свою веру в стыки и выигрыш в них?
  • 3
Арнольд Пыркин
Среда, 25 января 2023 01:02
sergeyT (21:42)
Что тут обосновывать? Прямой вылет без шансов. Стыки оставляют шанс остаться. Никто не говорит, что именно выигрыш, но шанс. А какая альтернатива? Мечтать о десятке, когда на самом деле и за стыки зацепиться нереально?
  • 2
chernomor61
Среда, 25 января 2023 01:55
soratniki-info (21:19)
Миша Гончаров грибочков объелся и несёт пургу. Защита предполагаемой "основы" - проходной двор, нагляднее, чем за отведённое этим ребятам время, показать невозможно. Талалаев продолжает гнуть губительную для команды линию, суть которой: на ристалище высыпала свора гладиаторов и в бешенном темпе лупасит противника. Как правильно подметил коллега akolchin (21:00), это пустышки с точки зрения футбола и их "работа" бесполезна, так как и другие команды серьёзно готовятся функционально, мотивированы и особенно на старте не планируют сдыхать или уступать в единоборствах, а поймать слабо технически подготовленных "основных" (это Кутепов-то основной! или Журавлёв умеет работать с мячом! Шляков, которого команда ФНЛ постоянно проходила как нож масло, или РогаТович, извиняюсь, конечно за Т, но это ПРЕЗЕДЕНТ нашёл его где-то на просёлке между двумя балканскими деревушками и одел в футболку Торпедо, чувствовавший себя как известное домашнее животное на льду - ни выпрыгнуть, ни устоять на ногах) на обрезке или при наших розыгрышах угловых - что два пальца ... Место Енина - ФНЛ, а Савича - у себя на родине, но не в Торпедо, как команде РПЛ. Юный Эркинов уже полгода прекрасно танцует на поле, но это не сцена, тут ещё надо уметь быть полезным для команды. Игроки старта АВТ Лаптев и Турик не годятся даже для ФНЛ, что они успешно в прошлом году доказали; их затянувшееся ПРИСУТСТВИЕ в команде - тайна, вроде так и не разгаданной нами тайной Полубояринова при Бородюке. Ну и Караев, единственный в "основе", хотя и минимальный по результативности забивала, получивший от тренера вместо "забивания" бегать на большие дистанции и больше вдали от ворот соперника (здесь с Мишей можно согласиться) - вот отчёт Талалаева о проделанной работе.
И полным контрастом смотрелись НЕТАЛАЛАЕВЦЫ: Самсон, Кожемякин, Нетфуллин, ветераны, не утратившие мастерства, так как являются действительно профессиональными футболистами, имеющий небольшую практику Прошкин и пацаны Орехов и Уханов.
Когда Талалаева попросят или сам отчалит, этот "второй" состав с достойным реальным усилением может быть и покажет ИГРУ.
  • 3
torolen
Среда, 25 января 2023 08:00
Andersen (20:22)
Кроме сказанного Титеевым, Миша Гончаров - ботаник-задрот, выкормыш Чемпионата в целом и Титеева в частности. Духовный брат Гриши Телингатера. Работал в чемпионате «ради записи в трудовой» (строчки в резюме), первоначального опыта, а главное - бесплатного доступа к базам данных.

В период работы в чемпионате и ярко-выраженной промасловской позиции сайта (во многом из-за абонентки Титеева у Маслова) занимал позицию едкой (но аккуратной) критики Бородюка с непременными комплиментами Маслову и Ляпину. Потом короткий период резкого непринятия Геркуса, Менжинского, Ковардаева, Талалаева.

Теперь, как видим, в свободном плавании. Отчего анализ сразу чуть более объективен.

А ещё, Гончаров - действующий аналитик профессионального футбольного клуба («Родина») и муж Лузан. В связи с чем знает все реальные данные из клуба и команды.
  • 15
Володя
Среда, 25 января 2023 08:37
sergeyT (21:42)
Обоснования требует знание или гипотеза. А для веры оно не требуется. На то она и вера. "Верую, ибо абсурдно" (с.)
  • 1
Юра
Среда, 25 января 2023 08:48
Оболдеть, сколько разношёрстной писанины. Я надеюсь, что все будет хорошо и Торпедо ещё покажет зубы и зацепится за стыки, а там как карта ляжет. Но думаю, если будем в стыках, то останемся в РПЛ.
Andersen
Среда, 25 января 2023 10:19
torolen (08:00)
Очень смеялся, читая характеристику г-на Гончарова. Немного напоминает характеристики деятелей третьего рейха из "Семнадцати мгновений весны", хотя и со знаком минус. Там "истинный ариец" здесь "ботаник-задрот". ))
Но анализ-то стал объективнее? И реальные данные знает? Значит, действительно, к правде близко?
  • 1
ИМИР
Среда, 25 января 2023 10:35
Лично с МГ не знаком, за творчеством не следил и бэкграунд его по барабану.
Но анализ не лишён профессионального подхода.
А вот его критики поют сказку про белого бычка.
Ясно, что состав Торпедо слаб, а тренер работает, как минимум спорно.
Но это наши исходные данные, других нет и что-то не очень предвидятся.

Мой прогноз не меняется с матча с КАМАЗом в ФНЛ. Хуже будет вряд ли.
  • 3
torolen
Среда, 25 января 2023 11:04
Andersen (10:19)
"Но анализ-то стал объективнее?"
Я готов оценить конкретно этот анализ (что и сделал) относительно предыдущих, откровенно заказных (о чем и написал выше, а ты, традиционно, не обращаешь на это внимание или переводишь в шутку).
В остальном же степень объективности этого анализа можно оценить на дистанции.

"И реальные данные знает?"
Разумеется, он знает про условную травму Кухарчука или простуду/температуру Каймакова и Данилина чуть раньше, чем большинство народа с форума. Знает и о полном бардаке в клубе, несмотря на некоторую субъективность росказней своей тверкающей жёнушки. При грамотном подходе в целом, наличии широты мышления и отсутствии заказного характера на статейку/заметку (в очередной раз повторюсь - это было непременным условием в текстах Гончарова, Телингатера, Титеева про "Торпедо" ранее, в период Маслова-Ляпина) - можно родить вполне себе удобоваримый текст.

Большинство этих мыслей, впрочем, высказано соратниками на форуме и в ветке онлайна, и в комментариях к Лексу, и в телеграмных чатах, и в комментариях к двум основным каналам. Разумеется, вперемешку с очень наивными и дилетантскими репликами наших болельщиков. Впрочем, собрать И ЭТО в единый текст, отделить зёрна от плевел - тоже работа)
  • 10
некТо WPBB...
Среда, 25 января 2023 11:39
torolen (08:00)
Муж Лузан...Прикольненько, ну ты понял:).
Andersen
Среда, 25 января 2023 14:11
torolen (11:04)
Вообще очень смутно представляю, кто такая Лузан. И вообще меня как-то мало волнует, кто чей муж. Хорошо, конечно, что Гончаров - не муж Бобровского)
Ну, а вообще, понятное дело, я сам, как и другие форумчане, стараюсь наблюдать за игрой. Что-то подмечаю, что-то мимо проходит. Человек постарался обобщить и с его выводами на сей день я в целом согласен. Что будет дальше? Тренеры обычно отвечают:"сезон покажет". Так оно и есть. Хотя то что видно невооруженным взглядом: исполнителей для атакующей игры не хватает. Если их не будет, то вся работа тренерского штаба может уйти в никуда.
Ну и еще раз: мы много чего замечаем, но редко обобщаем. Гончаров обобщил. Для нас это полезно. Тренеры, думаю, и сами знают)
  • 1
torolen
Среда, 25 января 2023 14:25
Andersen (14:11)
Вот эта манера твоя - она очень... иезуитская, что ли. Как будто Титеев покусал что ли.

"Ну, а вообще, понятное дело, я сам, как и другие форумчане, стараюсь наблюдать за игрой."
Да ну прекращай. У тебя раз 10-15 за год на форуме вопросов в стиле "а кто-нибудь знает?", "а какие слухи", "а какие инсайды?" Или ты и это будешь отрицать?)

"Вообще очень смутно представляю, кто такая Лузан."
А это как раз очень плохо. Персонал клуба настоящим болельщикам неплохо бы знать в целом, но уж если не весь - то его "пресс-часть" обязательно.
Семейное положение отдельных представителей офиса клуба знать может и не обязательно, но очень полезно в целом, для понимания откуда чьи уши растут.

Как минимум для того, чтобы не начинать свои сообщения тезисами "вообще не знаю кто это".

ps Например, читать литературные потуги Агаевой, гордо именуемые ей самой повестями и романами, необязательно. Там кровь из глаз будет и от содержания, и от количества ошибок. Но знать сам факт того, что бывшая офисная работница среднего и низшего звена, пришедшая в клуб за тукмановым и груздевым, а впоследствии пересидевшая и Еленцеву, и Маслова, отвечающая за важнейшее направление молодежного и детского футбола, занимается круглыми сутками не работой, а откровенной ху.етой НАСТОЯЩИЙ болельщик обязан.

Как минимум для того, чтобы не задавать вопросы - а почему у нас в составе нет воспитанников, почему в Т-2 почти нет воспитанников, почти из Ю-19 никто не готов играть в вышке, почему дети за 7000 в месяц тренируются в лужах вместо полей и так далее.
  • 11
Andersen
Среда, 25 января 2023 15:01
torolen (14:25)
Вот что за манера - на личности переходить... И заметь, не у меня)

Вопросы я задаю по конкретным вещам, естественно,хочется знать чтоо-то на опережение. Страсть к инсайдам. А то что открыто - та же игра, то я, естественно, смотрю и делаю выводы, исходя из своих скромных способностей.

По Лузан. Ну как-то сложно за всеми персонажами следить. И надо ли? Ганичева с Костиным знаю. Заочно. Потому что они публичные люди. Кстати, то, что я (боюсь, не только я) персонажей из пресс-службы не знает, говорит о ее не очень хорошей работе. (пресс-службы)

Почитать Агаеву, конечно, любопытно. Потом могу ей сказать что-то как писатель писателю)))

А вообще хотелось бы, конечно, больше интересоваться жизнью клуба. Возможно получается поверхностно, но извини, вынужден еще и работать и (открою страшный секрет) иногда занимаюсь хуетой, то есть пишу то, что гордо именую повестями и романами)))
И, кстати, Титеев меня не кусал, а Лузан на сайте Торпедо в сотрудниках не значится. И где я должен был ее искать?)
  • 2

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум