Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #142737



В Инернете, друзья мои, можно встретить и такое :
...........................................

Старый "Баргузин" неопределенного цвета с пятой попытки наконец издал неприличный звук и завелся. С трудом оттерев от грязи и птичьего помета стекло мне наконец удалось начать различать особенности унылого ландашфата, рывками (из-за проблем с бензонасосом Баргузина) проплывающего мимо : изуродованная трактором пашня, стая ворон , собравшаяся возле крупа дохлой лошади, который почему-то забыли убрать, вовзращающийся в родной дом мужик, ухмыльнувшийся нам вслед и продемонстрировавший пораженные кариесом оставшиеся шесть зубов "Как же это всё странно", - подумал я. Ещё полгода назад я играл в команде первой лиги, наш клуб собирал временами одну, а то и полторы тысячи преданных болельщиков, мы ездили в крупные и красивые города, каждый из которых запомнился по-разному : Липецк - размахом городской жизни, Биробиджан - удивительным климатом и пышущими здоровьем девушками, Тамбов - прекрасными гостиницами, где даже ночью бывает горячая вода, а тараканы не заползают дальше коридорной. Мне пару раз звонили из команд высшей лиги и не гнушались брать консультации по поводу юных новичков нашего клуба, значит, полагал я, мое мнение ценится корифеями нашего футбольного цеха. А сейчас:. А сейчас на излете своей карьеры, вместе со сторожем базы моей бывшей команды и ее поваром, устроившим неделю назад по недосмотру всей команде эпидемию скоротечной, но интенсивной диареи, я благодаря пройдохе-агенту попал в команду, названием которой наш бывший коуч всегда пугал игроков, снизивших игровые показатели. Не надо соболезнований друзья, не льстите мне и не пытайтесь предположить, что меня заслали в камышинский Текстильщик иль саранскую Светотехнику. Предположите самое худшее и вы угадаете - имя той команды Торпедо Москва, а Баргузин увозил нас с места очередного поражения нашей команды в матче с одним из фаворитов 2 лиги зоны Центр Динамо Кологрив.

- Жив, мухомор? - мои размышления прервал наш капитан Поильцев, перегнувшись через кресло и обдав меня неповторимым запахом многодневного перегара - Бери пример с меня, мне уже за сорок, а я еще пылю.

Ага, легко сказать: "бери пример с меня". Он-то уже привычный, прошел с командой огонь, воду, первый дивизион и массовую распродажу игроков, а я -то: еще вчера:. в Гусе-Хрустальном в присутствии семисот зрителей:. Чтобы погасить всхлип пришлось призвать на помощь всю выдержку и волю.

Я помассировал пальцами паховые кольца. Поильцев спросил Аферова с кем следующая игра. Оказалось, что предстоит принципиальная встреча с Ратмиром из Вышнего Волочка. Поильцев сокрушенно выругался : "Шансов нет" Аферов возмущенно, разбрызгивая радужные капли, шмыгнул носом :

- А в нас верят - с вызовом прохрипел он насквозь отравленным никотином голосом и ткнул капитану мятый листок на котором посредством нашего клубного матричного принтера был напечатан какой-то текст - вот, наши болельщики в нас верят ! Внимай старый, на нашем сайте нашел : " Подводя итог, скажу: в Кологриве мы стали свидетелями настоящего футбольного праздника. Но нельзя забывать, что "Торпедо" только дебютирует в этом дивизионе, имеющем свою неповторимую специфику, к которой еще надо привыкнуть. Поражение с почетным счетом- это уже огромный успех для лужниковцев. А если с Ратмиром добьемся ничьей, это, на мой взгляд, будет равносильно победе. Конечно, победе не в прямом, а переносном смысле, вехой на пути становления коллектива, которому предстоит ещё долгий и, наверняка, тернистый путь. И пусть в предстоящем матче шансы черно-белых не очень высоки, если не сказать - призрачны, поблагодарим торпедовцев за проявленное мужество, пожелаем им успехов в следующем году. Верим, что уж в этом году руководство обязательно проведет масштабную селекцию, тем более что нам, для закрепления в этом дивизионе достаточно будет всего лишь усилить десять позиций, Поильцев поможет им сыграться между собой, а присутствие на лавке Аферова создаст так необходимую сейчас игрокам конкуренцию..."

- Надо же и кто же это написал? - потягивая трубочкой, спрятанной за лацкан замызганного пиджака, какую-то мутную жидкость спросил Поильцев - там ведь уж полгода как никто не пишет, говорят, какие-то дисперсионные настройки окончательно вышли из под контроля

- Баблоид, кто ж ещё? - ответил Андрюша - Верный фанат наш.

- Взять бы сейчас эту распечатку, да лично получить у него автограф - философски заметил вратарь Лабаев, так и не принявший, как все его ни уговаривали, душ после матча.

При слове "автограф" Поильцев почему-то загрустил и погрузился в какие-то, видно очень интимные мысли. Я глядел на его лысину, лишь изредка по краям окаймленную совершенно седыми волосами, и вдруг вспомнил, как кто-то мне рассказывал, что было время, когда эта команда играла даже не в первом дивизионе, а в самой премьер-лиге, что вроде как за нее выступали известные ныне игроки таких грандов как ФК "Карачарово" и ФК "Селятино" Семьшвов и Дырянов, что будто бы Поильцев сам играл с ними, а сейчас жалеет, что в свое время, когда продавали, как говорят, всех, не подался в моршанский Спартак, что раньше бывало даже забивал голы. Вот бы сегодня он забил кологривскому Динамо, так ведь нет же ! Хотя, стоп, вспомнил, кто рассказывал мне все эти байки - Аферов ! Ну дак, он ведь соврет - недорого возьмет, врет он всегда и везде, вчера,например, наплел о возможном увеличении зарплат игрокам, мы уж губы раскатали, что ну наконец-то перестанем терять игроков, наконец перестанут переманивать у нас звезд всякие толстосумы наподобие Ярославля-1000. А сегодня, брехун чертов, все утро вешал лапшу на уши нам тем, что когда-то Торпедо подавало заявку на участие в самом Интертото !

Лужниковская гостиница встретила нас целым букетом сомнительных запахов, в котором явно преобладали запахи позавчерашнего борща (учуяв его Поильцев вздрогнул) и запах давно не убиравшихся клозетов. Быстро покончив с формальностями, мы, зажимая носы, прошли в наши апартаменты. Наш тренер ненадолго задержался, чтобы ответить на бранные претензии вахтерши, утверждавшей, что перед нашим отъездом, кто-то выкрутил лампочки в коридоре. Открыв дверь своего номера, я, забыв обо всем на свете, с наслаждением прыгнул на тахту. И зря, профессионалы, к которым я себя безусловно причисляю, не должны расслабляться никогда, трухлявые ножки тахты издали жалобный и последний в своей никчемной жизни звук и тахта неуклюже повалилась на пол.

Потом была вечерняя тренировка ( от тренера узнал, что до сего дня владел русским матом исключительно поверхностно), ужин ( интересно, кто догадался после печени минтая принести нам йогурты ?) и отбой. Но вот заснуть никак не получалось. Давили пружины, помимо ножек также скончавшиеся в тахте, все гостиничные клопы пытались засвидетельствовать мне свою радость о моем возвращении, под окном горланил пьяные песни сторож моей бывшей команды, вероятно также осознав весь безысходный ужас своего положения. Ворочаясь в сырой и липкой простыне я пытался понять, что же происходит. Неужели, дело всё-таки в этом козле-поваре, а не в том, что мой игровой уровень моей бывшей команде не подошел. А ведь и сыграл то я всего с гулькин член и даже футболку не успел второй раз постирать: Однако уснул я только под утро.

В день матча всё шло как обычно. Завтрак ( изжогу я еще более-менее терплю, а вот с повышенным газообразованием по утрам столкнулся впервые), тренировка (мои познания в русском мате расширяются с каждым днем, ну хоть какую-то пользу я здесь извлекаю) и установка на игру. Мы уже выходили из помещения, как вдруг тренер меня окликнул:

- А ты куда, дефективный ?

Я остановился как вкопанный. Тренер не спеша, не без доли изящества, ковырнул в носу - Короче, сегодня будешь пахать как все. Говорю это тебе заранее, что б не вздумал филонить. Мяч тебе, конечно, вряд ли дадут. Сам понимаешь, второй дивизион в твои тридцать три - это перебор, здесь скорости другие, да и мозги тут нужны, а у тебя::но в протокол я тебя внёс. Он тяжело вздохнул: - Тыыгер травмирован, а без него нам :

Я пошел , недоумевая, мне послышалось или он сказал "звезда". Наверное нет, не послышалось, и в итоге до самого стартового свистка я размышлял к кому тренер применил эпитет звезда : неужели ко мне или все же к нашему единственному легионеру Тыыгеру.

Наши Лужники на этот раз порадовали наплывом болельщиков. Уже подъехав к стадиону, мы увидели у турникета одного из них, а на самом стадионе нас встретило слаженное красивое пение двадцати фанатов, всеми правдами и неправдами попавшими на стадион. Знаю, что для них это равносильно подвигу, ибо окрестности Лужников кишели враждебно настроенными ультрас Мосэнерго. Вот подонки ! Знают ведь, что наших вдесятеро меньше, попробовали бы они на равных забиться лучше хотя бы с теми же ратмировцами.

Кстати о них. На выезд их приехало три десятка. Суппорт так себя. Появление своей команды они встретили скандированием "Да мы волочки, злые волочки !", после чего уже в наш адрес понеслось уже набившее оскомину "Отсосите у Ратмира, хей, хей". Одно слово - примитив.

- Ничего, - услышав это, сказал Поильцев, ища под скамейкой капитанскую повязку, - и от не таких доводилось:.

Чего доводилось так и осталось непонятым, судья позвал команды на поле. Я занял своё место на скамейке и застегнул куртку: было жарко, но снимать куртку нельзя, стащут, а потом ищи-свищи, хозяин новую не даст. Или это у меня температура, после вчерашних йогуртов с минтаем ? Заиграла популярная песня группы "Клипс", настраивающая на легкомысленный и благожелательный лад. Команды поприветствовали друг друга. Нам подарили вымпел, мы сказали "спасибо", вымпел забрал сразу гендиректор и куда-то спрятал. Рукопожатия. Свисток к началу...

В раздевалке царило истеричное веселье, в первом тайме нам удалось не пропустить. Заглянул сияющий хозяин, при его виде мы все встрепенулись. Не знаю как это получилось, но видя его счастливое лицо и понимая, что такой человек не может не осчастливливать ближних, вдруг задал вопрос о возможности сегодняшних премиальных. Но, хозяин прежде всего человек дела, взглянув на часы он вдруг посерьезнел, и я подумал , что верно задерживаем хозяина на какую-нибудь важную встречу. Ну так и есть, подняв глаза, хозяин уже без тени улыбки, а даже как-то озабоченно произнес : "Еще во втором тайме надо выстоять". Вот человечище, даже при всей своей занятости находит время на то, чтобы нас подбодрить !

Чтобы проветрить, кто-то в раздевалке открыл форточку. Стало хуже, поскольку окошко раздевалки располагалось рядом с мусорным контейнером. Однако тренера ничто не могло пронять.

- Что я могу вам сказать... Какие сейчас могут быть схемы и тактические изменения? Забудьте о результате и сыграйте в своё удовольствие.

Все вздрогнули: первый раз я услышал, чтобы тренер не нашел повышающих мотивацию слов.

- Поймите, ребята, проиграть можно всё, кроме чести, - продолжал Петренко. - Об этом надо помнить всегда...

Мы были ошарашены, легкоранимый , но до сих пор подающий надежды, защитник Зудинов, упал в обморок, но внезапно тренер вскинул голову и глаза его сверкнули так хорошо всем знакомым ( и потому всех обрадовавших) блеском :

- Короче на поле грязные недоноски !

Начался второй тайм. Хозяин, находившийся в первом тайме рядом с нами на скамейке ( так близко, что я явственно ощущал бархатистый запах его парфюма, который не могли заглушить даже подмышки сидевшего между нами Аферова) почему-то второй решил досматривать из ВИП-ложи, походя шепнув что-то тренеру и при этом косясь на меня. Вероятно, хозяину понравилась моя принципиальность, поскольку моментально вокруг меня на скамейке освободилось пространство, чтобы, как я понял, я смог сесть настолько удобно, чтобы ничто не отвлекало меня от созерцания игры. Хозяин же степенно поднимался меж тем к своей ложе, болельщики увидев его радостно загудели и тут же развернули баннеры "Вы наш президент!" и "Спасибо, что вы нас спасли 25 лет назад". На глазах хозяина и болельщиков навернулись непрошеные слезы. Но хозяин мужественно совладал со своими нервами, тем более что в ложе прессы заметил ехидный взгляд известного журналиста-пасквилянта, пишущего под псевдонимом ПростоНиБеНиМе,с которым у него, оказывается, давние нелады. Аферов, также как и я провожая хозяина взглядом, поведал, что в ложе того ждали новые потенциальные покупатели команды. Предыдущим, предлагавшим за нас почти новый Лэндкрузер, хозяин отказал, чем вызвал новый всплеск обожания болельщиков. К тому же, как сообщил тот же Аферов, этот Лэндкрузер покупатели обещали предоставить не сразу, а всего лишь пригнать через месяц из Америки.

Во втором тайме нам забили три гола. В концовке игры с поля ушел Поильцев, сказав, всем что ушел в звезду. Вероятно, что под звездой все ж таки именуется место, где можно хорошо и комфортно провести время. Жаль, мне было приятно сознавать, что термин звезда был прямо или косвенно связан со мной.

Когда истекали последние минуты матча и команда прилагала все усилия, чтобы не пропустить четвертый гол, внезапно я ощутил на своем плече тяжесть.

Я оглянулся и увидел тренера. Тяжесть на плече стала приятней.

- Пойдешь сегодня на "Третий тайм" - задумчиво сказал главный

- ЗААА ЧТОООООО ?!!!!!!

В голове с быстротой молнии пронеслись рассказы бывалых игроков об этой экзекуции, принятой в команде, когда какой-нибудь игрок после матча отправлялся в рядом стоящий со стадионом пивной шатер, чтобы битый час оправдываться перед теми двумя десятками верных, но разьяренных и к тому же сильно нетрезвых болельщиков. Многие приходили после этого с синяками и ссадинами и с почти потерянной верой в гуманную сущность человечества.

Губы тренера, покусанные и со следами герпеса, изогнулись в язвительной улыбке:

- говорливый слишком ;№%87н9вхохк980к9 - далее последовало мое очередное существенное расширение познаний в русском языке.

:::::::::::::::::..

Надвигалась гроза. Где-то вдалеке гремели первые громовые раскаты, а воздух был наверное свеж и вкусен. Говорю "наверное", поскольку мой нос не мог обонять всего его очарования, по причине свернутости на сторону и обильного кровотечения. Кровь быстро свертывалась, образуя в носу чешущиеся козявки. Зуд был нестерпим, машинально время от времени я подносил руку к носу и : кровотечение возобновлялось. Начинало холодать. Вот бы сейчас курточку, но нет ее, растащили на реликвии эти так называемые любители футбола. Вскоре первые капли дождя упали на землю. Я вдруг, забыв обо всем и вся, остро - до возобновившейся изжоги - почувствовал удивительную, хрупкую красоту этого момента, остроту ощущения которой не снижал даже заплывший и жарко пульсирующий правый глаз. Вот она, волшебная грань между уходящим вечером и наступающей ночью ! Зыбкий фронтир настоящего, разделяющий прошлое и будущее. Реальность уже родилась, но ещё не успела разрастись до своих привычно бесконечных размеров, оставляя место воображению. Сколько вечностей уместится в этой краткости и как незыблема эта эфемерность! Совершенство мгновения было настолько самоочевидно, что я зажмурился.

Напрасно. Я наступил в чью-то рвотную массу, очевидно здесь до меня прошли наши болельщики. У входа в гостиницу меня окликнула старая и дурнопахнущая бомжиха. Её свалявшиеся волосы намокли, а кургузые пальцы были с такой грязью под ногтями, что по ним можно было бы при желании составить геологическую карту Москвы. Она направилась прямо ко мне, к моему ужасу прильнула к моей груди своими щеками, от пьянки давно превратившимися в бульдожьи брылы, и умильным голом попросила дать ей на выпивку. В голову пришла спасительная мысль разыграть из себя иностранца. Безуспешно попытавшись отстранить грязное существо от себя, я пробормотал то единственное, что запомнил еще в школе

- Ноу,- сказал я, и, как учили, выдержав необходимую в таких случаях паузу, добавил - фак офффф!

Бомжиха побледнела, а в её слезящихся водянистых с какой-то лиловостью глазах заблестели слёзы.


Я подхватил сумку и вошёл внутрь гостиницы. Двери закрылись. Гроза усиливалась,
а на душе было легко и радостно. Ведь кому-то на этом свете еще хуже чем мне::

Wolf, Суббота, 26 ноября 2005 22:06


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум