Комментарии к сообщению #154589

С первой победой сораТники !
Предлагаю небольшое (минут на 40) эссе, посвященное сегодняшнему матчу.

В первые минуты матча никто из участников форсировать события на спешил, поначалу игра шла практически без ворот, команды больше преуспевали в разрушении. Оборона Торпедо в эти минуты действовала достаточно слаженно, даже Зырянов, действовавший на позиции правого бека (САП по-прежнему продолжал экспериментировать и на этот раз в определении состава сделал ставку на мобильность) свою новую роль исполнял исправно. В середине же поля и в атаке долгое время ничего не получалось. Здесь роль лидера у черно-белых с первых же минут взял на себя Кантонистов, однако до поры до времени его настрой ни Мамаевым, ни Будылиным поддержан не был, а Болихов в созидании участия и вовсе не принимал. Впереди же у нас шустрили Панов с Данишевским, однако первого держали очень плотно, а второй, неплохо открываясь и частенько получая мяч, распоряжался им на редкость бестолково. Все же ближе к 30-й минуте на поле обозначилось небольшое преимущество наших. Мерное течение матча разрушил штрафной, при исполнении которого Тумасян открыл счет. Команды заметно активизировались, причем преимущество Торпедо заметно возросло. Мог забить выведенный Кантонистовым на отличную позицию Зырянов (Будылин ?), мог удачно подставить ногу Панов, при всей своей безбашенности обязан был забивать Данька. Однако ход матча нарушил судья, удалив Тумасяна. Оставлю оценку судейства на откуп другим, скажу, что, кинувшийся выяснять с рефери сразу после окончания 1-го тайма, Мишин имел для этого, на мой взгляд, веские основания.
Перед началом второго тайма было тревожно. Все понимали, что оставшиеся 45 минут сулят Торпедо жесткую борьбу за добытое микроскопическое преимущество. Вышедший на место Тумасяна и вместо Даньки Ленцевич для своего уровня действовал может и неплохо, но в сравнении с надежным Тумасяном явно проигрывал. Оборона Торпедо потеряла монолитность, что моментально прочувствовала вся команда, во второй тайме порой излишне прижимавшаяся в полном составе ( кроме Панова)к своим воротам. Однако достаточно быстро выяснилось, что сегодня нам противостоит не тот соперник, который мог бы извлечь пользу из огромного территориального преимущества. Нет, 1-2 момента у наших ворот возникли, однако в целом Нальчик действовал достаточно бесхитростно. К середине второго тайма Торпедо начало все смелее огрызаться контратаками. Настал час Панова. Сначала он в одиночку создал острую ситуацию у ворот Спартака, умело приняв мяч в штрафной. Затем принял непосредственное участие в красивой комбинации, приведшей к голу Будылина. Ну и на закуску выдал сольный проход, однако кипер кабардинцев его удар парировал. Концовку матча обе команды провели довольно активно, однако исход игры сомнений уже не вызывал, Торпедо под занавес выглядело уже солидно и уверенно.

По персоналиям.
Бородин - в принципе, ошибок не совершил, однако в его действиях сквозила какая-то неуверенность.
Степанов - матч провел крайне неровно. Хорошо, что хоть на этот раз без фатальных ошибок.
Тумасян - до своего удаления был, на мой взгляд, одним из лучших. Без него против СМ будет тяжело.
Ленцевич - на удивление часто при своих габаритах проигрывал верх. Часто проигрывал позицию. К исходу встречи удалось взять себя в руки.
Данча - без претензий. Успевал страховать и свой край, и помогать в центре. Единственное опасение, что в матче с более искусным соперником его частые смещения в центр, могут принести проблемы.
Зырянов - со своей новой ролью в целом справился. Но все же , мне кажется, что эта позиция не для него и , признаться, мотивов нового эксперимента Петренко не понял.
Болихов - играл чересчур глубоко и исключительно на разрушение. После ухода Тумасяна, периодически, наряду с центрбеками, вносил свою лепту в неразбериху перед собственной штрафной.
Мамаев - первый тайм провел слабовато. Во втором появились уже знакомые нам кураж и неплохой дриблинг.
Будылин - также был незаметен в первой тайме. Во втором активизировался и хорошо организовывал второй темп атаки.
Кантонистов - лучший игрок матча. Обеспечивал всю моторику игры.
Панов - форвард с большой буквы "Фе". Несмотря на плотную опеку и маловыразительную игру коллег по атаке, раз за разом создавал напряженность у ворот соперника.
Данишевский - умудрился запороть 100-процентный момент. В остальном все та же безрезультатная суета.
Гейнрих - поскольку голов от него и не ждали, можно сказать, что с поставленной задачей потянуть время любыми путями справился.

О команде.
Торпедо одержало жизненно важную победу. В виду сегодняшней первичности результата, имеющиеся шероховатости в игре (которые никуда не делись) все ж таки отходят на второй план. Получены очки, получена иньекция уверенности. Опять же команда проявила характер, сумев не только удержать, но и увеличить свое преимущество по счету, играя целый тайм в меньшинстве. Неприятно удивляет количество заработанных удалений, во многом из-за которых команда по-прежнему находится в поисках оптимального состава.

Воскресенье, 30 апреля 2006 16:59
Ещё по Степанову... Вроде и удар накрыть успевает, и по игроку - тоже успевает, а постоянно остается последним невышедшим.... Глубина их невразумительной атаки во многом за счет его невыбегания создавалась.... Если б они попробовали те самые трижды проклятые забегания - быть беде...