Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #164864



Предлагаю в комментариях ознакомиться с информацией о нашем следующем сопернике - Владикавказ и его футбольная команда "Алания".

Том, Вторник, 8 мая 2007 16:30


sher-igor
Вторник, 8 мая 2007 16:31
А где?
оптимист
Вторник, 8 мая 2007 16:34
шустрые все какие
Том
Вторник, 8 мая 2007 16:39
Город Владикавказ (основан в 1784 г., статус города получил в 1861 г.) является столицей Северной Осетии. Численность населения республики – 710 275 чел. (0,4891% от РФ)
Население города Владикавказ – 314,5 тыс. чел.(2005). Республика расположена в предгорьях и на северных склонах Большого Кавказа. Граничит со Ставропольским краем, Кабардино-Балкарской, Чеченской, Ингушской республиками, Грузией.
Главная река — Терек.
Расстояние от Владикавказа до Москвы: 1923 км.
Фотографии Владикавказа можно посмотреть, например, по следующему адресу:
http://www.region15.ru/photo/vladikavkaz/

История создания футбольного клуба связана с именами двух молодых английских коммунистов – Армстронг и Кэмпбелл, которые в 1921 прибыли во Владикавказ к своим политическим "братьям" - коммунистам страны Советов и среди прочих новаций предложили основать "Спортивный центр Красной молодежи", в котором главное место должен был занять футбол - "прогрессивный и "правильный" вид спорта".

И вот клуб был создан - "Юнит" стал прообразом современной "Алании". С английского это название можно перевести двояко: "unit" - боевая единица, и глагол "to unite" - объединять. К названию было добавлено пролетарское окончание, и был получен "Юнитас".

К слову, Армстронг и Кэмпбелл жили во Владикавказе по соседству с Михаилом Булгаковым. Известнейший, впоследствии писатель и драматург частенько посещал спортивные мероприятия Терской области, проводимые английскими коммунистами. В день основания клуба, в доме британцев Булгаков вывел на стене надпись: "В этом городе основан футбольный клуб, которому уготовано славное будущее. 1921."

В 1921-ом году состоялся первый чемпионат г. Владикавказа, победителем которого был "Юнитас", удерживавший затем первенство в течение трех лет, пока клуб не был слит с только что образованным клубом комсомола "Спартаком". Объединенному клубу дали название КИМ (коммунистический интернационал молодежи), а объяснялось это тем, что оба клуба являлись пролетарскими. Однако под этим названием клуб просуществовал недолго. В 1924-ом кимовцы были переименованы в Спортклуб им. Ленина. В прессе тех лет коллектив часто называли СК им. Ленина "Спартак".
В довоенные годы не проводились регулярные многомесячные соревнования, футболисты довольствовались скоротечными турнирами, типа "Восточной Олимпиады", "Спартакиады Северного Кавказа" и ведомственных первенств, а также товарищескими матчами с иногородними клубами. В одной из таких встреч владикавказцы принимали в 1928-ом году московский "Пищевик", позже переименованный в "Спартак". Гости были заметно сильнее и победили - 6:2.
Официальным годом основания футбольного клуба считается 1937.
В 1940-ом году орджоникидзовский "Спартак" принял участие в первом Всесоюзном турнире - Кубке СССР для КФК (коллективов физкультуры), уступив нальчикской "Молнии" 3:4.
В 1946-ом году динамовцы Дзауджикау (так назывался Владикавказ в 1944 -1954 гг.) приняли участие в достаточно представительном первенстве СССР среди команд КФК, померившись силами с сильнейшими клубами края, и оказавшись в итоге последними. Об уровне так называемых "зональных" соревнований можно судить хотя бы по тому, что в чемпионатах СССР тех лет участвовало всего полсотни команд, а соперниками осетинских клубов в "зонах" были лучшие коллективы Ростова, Краснодара, Ставрополя, Нальчика, Махачкалы, Астрахани, Сталинграда и других городов края, вскоре вышедшие на Всесоюзную арену.
С 1949-го года команды Северной Осетии регулярно принимали участие в первенстве РСФСР среди КФК. В 1949 -1953 честь республики защищал "Спартак". Звезд с неба команда не хватала, занимая места в основном в конце таблицы.
И вот наступил год 1960-ый, когда республике наконец-то было предоставлено место в классе "Б". В Спорткомитете республики долго обсуждался вопрос, какую команду заявить на первенство. Было решено предоставить место в классе "Б" обладателю Кубка Северной Осетии орджоникидзовскому "Спартаку".
В 1969 году "Спартак" Орджоникидзе завоевал путевку в высшую лигу.
В 29-ом туре этого чемпионата "Спартак" встречался в Москве с торпедовцами. Первым пропустив мяч, он не сложил оружия и ответил двумя голами. Это была первая в истории команды победа над московскими футболистами.
Увы, в итоге команда «Спартак» Орджоникидзе заняла последнее 17-ое место в своем первом выступлении в высшей лиге.
С 1970 по 1980 год «Спартак» Орджоникидзе с переменным успехом играл в 1 лиге.
А вот в 1981-ом году "Спартаку" пришлось покинуть первую лигу.
Все пришлось начинать с начала, с турнира во второй лиге, как и двадцать с лишним лет назад. Вернуться в 1 лигу удалось не сразу, а только через год, в 1983 году. Следующие пять лет пребывания в первой лиге стали для команды подготовкой к штурму новых вершин.
В 1988-ом году в клуб пришел молодой тренер Олег Романцев. Можно сказать, что именно Осетия открыла для нашей страны тренера Романцева. На следующий 1989 год его сменил у руля команды Валерий Газзаев, который оказался честолюбивым тренером и сумел заразить жаждой успеха своих игроков. В том сезоне высшую лигу должны были пополнить сразу четыре сильнейшие команды из первой. Но «Спартак» сумел досрочно, за четыре тура до финиша, обеспечить себе повышение в классе. Сбылось то, о чем мечтали в республике ровно двадцать лет. "Спартак" вернулся в высшую лигу.
1992 год принёс «Спартаку» большой успех - звание вице-чемпионов страны.
Сезон - 95 стал звездным для Северной Осетии. Победа "Спартака-Алании" в чемпионате России была достаточно убедительной.
1996 год принёс команде серебряные медали, которые стали третьей наградой клуба. С тех пор "Алании" ни разу не удалось взойти на пьедестал. Но тогда, в 1996-ом, серебро было расценено как неудача!
На рубеже веков дела у "Алании" и вовсе не заладились. В двух подряд сезонах 2000-го и 2001-го годов владикавказцы балансировали на грани вылета из высшего дивизиона.
2001-ый год ознаменовался еще одним важным событием в футбольной жизни республики. Был официально зарегистрирован фан-клуб "Алании", который получил название "Аланские барсы". Адрес сайта в Интернете: http://www.fcalania.ru/
Членом клуба может стать любой ярый болельщик владикавказской команды, при условии, что он будет соблюдать правила, установленные для всех "Аланских барсов" - выработанный клубом своеобразный "Кодекс чести". "Барсы" сопровождают своих любимцев в каждой поездке, успешно конкурируя на стадионах разных городов с группами поддержки клубов - соперников. При этом ни разу владикавказские болельщики не были замечены в каких - либо беспорядках.
В 2006 году в связи с выявленными нарушениями в документации совет Профессиональной футбольной лиги исключил из состава участников чемпионата России в первом дивизионе ФК "Алания" вместе с ФК "Локомотив" (Чита). В соответствии с регламентом вместо них в турнир были включены ФК "Лада" (Тольятти) и ФК "Машук-КМВ" (Пятигорск). Об этом сложном периоде в жизни команды подробно рассказывается в статье в «СЭ»: http://www.sport-express.ru/art.shtml?122266
На следующий же год «Алания» вернулась из 2 дивизиона в первый. Из интервью с работавшим тогда с командой главным тренером Борисом Стукаловым: «20 марта было принято окончательно решение об исключении «Алании» из числа участников чемпионата первого дивизиона. Соответственно, была пересмотрена наша задача — теперь нужно за два сезона вернуться в премьер-лигу. 4 апреля появился ФК «Спартак» (Владикавказ), а уже 9-го числа мы провели первую официальную встречу… Вообще, нужно сказать, футбол — это марка Северной Осетии. Все в республике очень переживают за родную команду и искренне радуются ее победам!»
Из интервью 25 апреля 2007 г. с полузащитником «Алании» Аланом Касаевым.
– «Алания» будет в верхней части турнирной таблицы. Команде удастся в ближайших играх выправить турнирное положение.
Об этом он сообщил в эфире программы «Тайм-аут», выходящей на радио МСС.
— У нашей команды есть резерв усиления игры. Матч с махачкалинской «Анжи» показал, что потенциал у «Алании» есть, остается только «поймать» свою игру, и тогда, заверяю вас, мы исправно начнем набирать очки, — сообщил Касаев.
Ведущий полузащитник команды не согласился с бытующим мнением о том, что провальный старт команды был связан с невыплатами игрокам зарплат. По его мнению, причина неудач в первых турах напрямую связана с психологическим фактором.
— Перед началом сезона всюду говорилось о поставленной задаче по выходу в премьер-лигу, и, наверное, команда перегорела. Но задачу никто не отменял, а я верю, что нам по силам войти в лидирующую группу, — сказал Касаев. Среди многих других предложений мне больше нравился владикавказский вариант. Здесь хороший тренер и весьма сильные болельщики. Надеюсь, они и в дальнейшем будут так хорошо нас поддерживать, — сказал Алан Касаев.

Выступления «Алании» в чемпионатах России:
1992 – высшая лига, 2 место, «Спартак» Владикавказ
1993 – высшая лига, 6 место, «Спартак» Владикавказ
1994 – высшая лига, 5 место, «Спартак» Владикавказ
1995 – высшая лига, 1 место, «Спартак-Алания» Владикавказ
1996 – высшая лига, 2 место, «Алания» Владикавказ
1997 – высшая лига, 10 место, «Алания» Владикавказ
1998 – высший дивизион, 8 место, «Алания» Владикавказ
1999 - высший дивизион, 6 место, «Алания» Владикавказ
2000 - высший дивизион, 10 место, «Алания» Владикавказ
2001 - высший дивизион, 11 место, «Алания» Владикавказ
2002 - премьер-лига, 12 место, «Алания» Владикавказ
2003 - премьер-лига, 13 место, «Спартак-Алания» Владикавказ
2004 - премьер-лига, 14 место, «Алания» Владикавказ
2005 – премьер-лига, 15 место, «Алания» Владикавказ
2006 - 2 дивизион, 1 место, «Спартак» Владикавказ (84 очка в 32 играх, 27 побед, 3 ничьи, 2 пораже-ния, разность мячей 81:20)
2007 - 1 дивизион, «Алания» Владикавказ

Высшее достижение в розыгрышах Кубка СССР - выход в 1/16 финала. (1970, 1978 гг.). Высшее дос-тижение в розыгрышах Кубка России – полуфиналист (1995 и 1998 г.).

Баланс встреч «Торпедо» и «Алании» в рамках высшего дивизиона(1970,1991,1993-2005):
Всего игр – 30, +10 – 10 = 10, мячи 37:37. В чемпионатах СССР: 4 игры, +1 – 2 = 1, мячи 4:4.
В чемпионатах России: 26 игр, +9 – 8 = 9, мячи 33:33.
Подробнее об истории встреч Торпедо и Алании приводит статистику в своём сообщении (#164814) Валерий Расстригин.

Стадион «Спартак», на котором «Алания» принимает команды гостей, был открыт в 1962 году, вмещает 32 464 мест. На фотографии стадиона можно взглянуть на официальном сайте «Алании»: http://www.fc-alania.ru/stadio.php

Главный тренер команды – Цховребов Станислав Сосланович.
Цвета команды – красно-жёлтые.
В заявке «Алании» 28 футболистов. 25 россиян и 3 представителя Бразилии. Команда опытная, средний возраст команды 25,4 года. 3 футболиста моложе 20 лет, 5 футболистов старше 30 лет. Как уже упоминал Малдер (#164776): «В составе знакомых и знаковых фамилий хватает (начиная от младшего брата Макса фон Кабаноффа и заканчивая Юрой Ковтуном и Витей Булатовым; а ведь есть еще и Агаев, Пагаев, Битаров, поигравшие в Премьер-лиге...)».

В сезоне 2007 года «Алания» после 9 матчей занимает с 8 очками скромное 15 место, разность мячей 5:7
1 тур Алания – СКА-Энергия 0:0
2 тур Алания – Звезда 0:2
3 тур Металлург – Алания 1:1
4 тур Сибирь – Алания 2:1
5 тур Алания – Терек 0:0
6 тур Алания – Анжи 0:0
7 тур Спартак-МЖК – Алания 1:3
8 тур Урал – Алания 0:0
9 тур Алания – Балтика 0:1
Том
Вторник, 8 мая 2007 16:43
Прямо как в той старой шутке:
- Что такое миллисекунда?
- Это промежуток времени между моментом, когда зажигается зелёный сигнал светофора и раздаётся сигнал стоящей сзади машины.

А вообще-то спасибо. Приятно, что информацию от меня уже ждут и даже торопят.
Wotan
Вторник, 8 мая 2007 16:46
в 5 домашних матчах ноль голов, это конечно сильно
оптимист
Вторник, 8 мая 2007 16:47
Том
Это тебе спасибо.....блин.... что и говорить.... - по полной!
Raspik
Вторник, 8 мая 2007 16:50
"...
2000 - высший дивизион, 10 место, «Алания» Владикавказ
2001 - высший дивизион, 11 место, «Алания» Владикавказ
2002 - премьер-лига, 12 место, «Алания» Владикавказ
2003 - премьер-лига, 13 место, «Спартак-Алания» Владикавказ
2004 - премьер-лига, 14 место, «Алания» Владикавказ
2005 – премьер-лига, 15 место, «Алания» Владикавказ
..."

...крайне последовательное падение!
оптимист
Вторник, 8 мая 2007 16:54
отличается от нашего не многим...главное факт падения...
хрк
Вторник, 8 мая 2007 16:57
Том
спб!Очень интересная информация.
Rage
Вторник, 8 мая 2007 16:58
А между тем, баланс строго равный... Редко встретишь такое...
ТОРолен
Вторник, 8 мая 2007 17:00
Том,
спасибо большое
aviator
Вторник, 8 мая 2007 17:10
Необходимо срочно нарушать кислотно-щелочной баланс! В чью сторону - промолчу!
-------------------------------
Долой ОрбеД! Даешь кариеЗЗ!
-------------------------------
Спасибо за информацию!
Рязанский
Вторник, 8 мая 2007 17:25
Не читал, но спасибо!
Довольный
Вторник, 8 мая 2007 17:37
2 Том:
Огромнейшее спасибо.
Так к концу круга, про весь первый дивизион и узнаем:-)))
ded
Вторник, 8 мая 2007 19:31
В 1924 году в Осетии,видимо,узнали,что такое канализация и водоснабжение. Поэтому,наверное,и была переименована команда.
Ohotnik
Вторник, 8 мая 2007 19:54
Том
Спасибо!
некТо WPBB...
Вторник, 8 мая 2007 20:59
Тема Сереги Кабанова раскрыта не полностью. Низачот. Кстати, мог там в этом году оказацца и старшОй...но не поехал, остался верен черно-белым цветам.
Ohotnik
Вторник, 8 мая 2007 21:01
некТо WPBB...
Не сотвори себе кумира.
voks
Вторник, 8 мая 2007 23:45
Том,
спасибо за ваши труды!
номер1976
Среда, 9 мая 2007 01:19
согласен с Рязанским...и,взаправду,спасибо!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум