Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #168831



В комментариях желающие могут познакомиться с информацией о нашем ближайшем сопернике и городе, который он представляет.

Том, Пятница, 12 октября 2007 00:51


Том
Пятница, 12 октября 2007 00:51
Наш очередной соперник – команда «Анжи» - представляет город Махачкалу.
Махачкала – столица республики Дагестан. Население города – 466,3 тыс. чел.(на 1.01.2006)
Махачкала расположена на западном берегу Каспийского моря, на узкой полосе Приморской низменности, у подножия горы Таркитау, близ предгорий Большого Кавказа, в 2166 км к юго-востоку от Москвы. Морской порт. Ж.д. станция. Автомагистраль. Аэропорт. Бальнеогрязевой и приморский климатический курорт.
Об истории города можно прочитать на официальном сайте города по адресу: http://www.makhachkala.dgu.ru/istoria/index.htm

Фотографии города можно посмотреть, например, по адресу: http://www.makhachkala.dgu.ru/Photoalbum/index.htm

План-схема города приведёна по адресу: http://www.makhachkala.dgu.ru/karta/index.htm

Официальный Интернет-сайт футбольного клуба «Анжи»: http://www.fc-anji.ru/

В 1991 году при предприятии «Дагнефтепродукт» ее руководитель Магомед-Султан Магоме-дов и бывший игрок махачкалинского «Динамо» Александр Маркаров решили организовать клуб. В скором времени у них это получилось. В тот же год команда приняла участие в чем-пионате Дагестана. Сыграв 20 матчей, в 16 из них одержала победы и ни разу не проиграв, «Анжи» стал чемпионом республики.
Почин в дальнейшем дал только повод для дальнейшего развития клуба. В следующем сезо-не, после распада чемпионата СССР, «Анжи» стартовал в чемпионате России, где команда, руководимая Махачем Керимовым, закончила сезон на почетном пятом месте. Тогда, Алек-сандр Маркаров, все еще чувствуя свои силы, после девятилетнего перерыва, решил вернуться на поле. Причем небезуспешно. В тринадцати матчах, лучший голеадор второго дивизиона чемпионата СССР всех времен, смог забить одиннадцать мячей. Любопытно, что в тот год вместе с Александром Ашотовичем на поле выходил его сын Михаил.
В следующем сезоне руководство клуба на пост главного тренера позвало Владимира Петро-ва, при этом поставив конкретную цель – выход в первый дивизион. Это «Анжи» удалось. Ко-манда финишировала в сезоне на первом месте. Но в связи с реорганизацией всего российско-го первенства, махачкалинская команда осталась во втором дивизионе.
В 1994 году клуб познакомился с новым наставником. На эту роль в Махачкалу позвали Але-скерова, который решил сделать в городе новую команду. Надежды, однако, не сбылись, и по ходу сезона азербайджанский тренер покинул Дагестан. А «Анжи» закончил год с другим ру-левым – Вячеславом Легким на десятом месте.
Перетурбация с наставником коснулась команды и перед сезоном-95. Им стал Рафаэль Сафа-ров, знаменитый тем, что воспитал таких известных игроков, как чемпионы России Михаил Куприянов и Нарвик Сирхаев (который нынче выступает в команде), а также капитан «Макка-би» Петах-Тиква Мурад Магомедов. Впрочем по ходу сезона Сафаров был уволен с поста на-ставника. Его место занял Александр Маркаров. Именно 1995 год стал неким толчком для вы-хода в первую лигу. «Анжи» всегда считался кубковой командой. Дойдя до стадии 1/16 фина-ла махачкалинцы наткнулись на будущего чемпиона России владикавказскую «Спартак-Аланию». Никто даже и предположить не мог, что Валерий Газзаев со своей дружиной в Кас-пийске потерпит поражение. В следующей стадии «Анжи» в гостях разгромил сочинскую «Жемчужину» со счетом 3:0. Но в четвертьфинале махачкалинцев остановило московское «Динамо». Творцом этих побед стал Александр Маркаров, который на время занял пост глав-ного тренера.
В 1996 году руководство «Анжи» пригласило в клуб легендарного тренера Эдуарда Мало-феева, который за один сезон подарил дагестанским болельщикам долгожданный выход в пер-вую лигу. Состав команды практически на 80 процентов состоял из местных воспитанников.
1997 и 1998 годы ушли на ознакомление с первой лигой. А в 1999 году клуб поставил новую для себя задачу – выход в высший эшелон российского футбола. Руководить командой был призван выходец Дагестана Гаджи Гаджиев, который с Анатолием Бышовцем выиграли Олимпиаду в Сеуле в 1988 году с олимпийской сборной СССР. Гаджиев почти полностью об-новил команду, позвав в нее малоизвестных и списанных игроков. С этим «продуктом» опыт-ный наставник к удивлению футбольной общественности вывел команду в высшую лигу. Вплоть до последних туров Гаджи Муслимович утаивал от всех, что перед «Анжи» стоит вы-сокая цель. Обманув всех конкурентов, махачкалинский клуб обыграл в решающем матче са-ратовский «Сокол» со счетом 1:0 и обеспечил себе первое место, а вместе с ним и выход в элиту.
Опять же на удивление всех Гаджиев не стал тасовать состав, а полностью сохранил его, взяв лишь одного футболиста – македонского легионера Небойшу Стойковича, который с первых же туров закрепился в основном составе. «Анжи» тех времен был настоящей машиной. Не зная перед собой авторитетов, дерзкий новичок ни в чём не уступал более именитым и опыт-ным соперникам. Лишь раз команда проиграла в Махачкале – московскому «Спартаку» со счетом 2:0. Весь сезон находясь вверху турнирной таблицы, «Анжи» вполне мог завоевать бронзовые медали. Но мы предполагаем – судьба располагает. В последнем туре дагестанская команда встречалась в Москве с «Торпедо». Махачкалинцев устраивал ничейный итог. Все так и шло. Вплоть до последних секунд счет был – 1:1. И тут на последней добавленной минуте был назначен пенальти в ворота «Анжи». Так команда Гаджиева распрощалась с надеждами на бронзовое третье место. Но как бы то ни было, махачкалинцы завоевали право в следующем году выступать в Кубке УЕФА. Но и здесь клуб постигла неудача. Руководство «Глазго Рейнджерс» отказалось играть в Махачкале и УЕФА это заявление приняло. В итоге соперни-ки сыграли один матч в Варшаве, в котором команда под руководством Александра Маркаро-ва потерпела обидное поражение со счетом 1:0. Но еще до этого «Анжи» вновь постигла не-удача. В финале Кубка России с московским «Локомотивом» дагестанская команда в серии одиннадцатиметровых ударов проиграла железнодорожникам. Так был упущен очередной трофей.
В 2002 году «Анжи» крайне неудачно проведя сезон, вылетела в первый дивизион. Начиная с 2003 года клуб всякий раз ставит задачу возвращения. Этой целью команда живет и поныне.

Домашние матчи команда проводит на стадионе «Динамо», имеющем естественное покрытие и вместимость 15000 мест. Стадион «Динамо» был торжественно открыт 31 мая 1927 года, в 1968 и 2000 году реконструировался. На фотографии стадиона можно посмотреть по адресу: http://www.redwhite.ru/stadiummahach.html

В связи со священным мусульманским праздником Ураза-Байрам, клуб решил сделать вход болельщиков на матчи «Анжи» - «Торпедо» (13 октября) и «Анжи» - «Балтика» (16 октября) бесплатным.

В сезоне 2007 года «Анжи» после 38 тура (36 матчей) занимает с 43 очками 14 место, разность мячей 31:40
В 1 круге (19 тур, 3 июля) Торпедо выиграло в Лужниках у «Анжи» со счётом 2:1. Голы заби-ли Флореску и Панов, а ответный у Анжи – Агаларов.
В 36 туре «Анжи» проиграла в Екатеринбурге «Уралу» с крупным счётом 0:3.
В последнем 38-ом туре «Анжи» присуждена техническая победа 3:0 над снявшимся с сорев-нований Спартаком-МЖК.

Главный тренер команды – Тетрадзе Омари Михайлович.
В заявке «Анжи» 27 футболистов. 23 россиянина и по1 представителю Грузии, Камеруна, Се-негала и Сербии. Средний возраст команды 23,1 года. Три футболиста старше 30 лет, 6 фут-болистов моложе 20 лет. Футболистов, имеющих опыт российской премьер-лиги в составе «Анжи» довольно много. Это очень хорошо нам известный по Торпедо Илья Абаев, а также Руслан Агаларов (Анжи), Будун Будунов (Анжи, Москва,Томь, Терек), Ибра Кебе (Спартак М), Кирилл Кочубей (ЦСКА), Кахабер Мжаванадзе (Анжи, Спартак М), Нарвик Сирха-ев(Анжи, Локомотив М). Есть в составе команды и игрок с приятной торпедовскому уху фа-милией Стрельцов, правда не Эдуард, а Андрей.

Любопытна апрельская статья о матче Анжи – Шинник: http://www.rambler.ru/db/sport/msg.html?s=216&mid=10187481
Альберт
Пятница, 12 октября 2007 01:46
Спасибо. Прочел с удовольствием. Смущают только тире в ряде слов. К чему бы это? Но все равно, спасибо за титанический труд.
некТо WPBB...
Пятница, 12 октября 2007 09:07
Спасибо за Ваше время (с)
мaкарий
Пятница, 12 октября 2007 09:44
Cпасибо!
Виктор Артамонов
Пятница, 12 октября 2007 09:51
Сегодня в Махачкале ожидается +25, ночью около +20, вода в море +19.
Morgan
Пятница, 12 октября 2007 09:53
Спасибо Том, если мне не изменяет память это не первый Ваш отчет о соперниках, так что и впредь держите марку ))
aviator
Пятница, 12 октября 2007 10:32
Том!
Спасибо!
Хитрый Т
Пятница, 12 октября 2007 12:43
Том
Благодарствуйте!
Чарыч
Пятница, 12 октября 2007 13:24
Ещё одно свежее впечатление о Махачкале:

http://www.tema.ru/travel/dagestan-1/
GustoV
Пятница, 12 октября 2007 13:41
Спасибо, за ваше старание!
aviator
Пятница, 12 октября 2007 13:43
Чарыч!
Cпасибо! Как-будто в Дагестане побывал...
12 Игрок
Пятница, 12 октября 2007 14:11
Том и Чарыч!
Спасибо за предоставленные материалы о Махачкале клубе "Анжи",фотографии! С удовольствием их посмотрел.
Увидел много знакомых мест,где был.Сразу воспоминания пошли...
Француз
Пятница, 12 октября 2007 14:15
Большое спасибо за рассказ!
Lis S
Вторник, 16 октября 2007 00:00
Великолепно!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум