Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173616



Вчера день рождения Стрельцова был, и вспомнился интересный эпизод из его игровой практики.
Если кого-то заинтересует - пр. в комменты. Минут через несколько...

Партизан, Вторник, 22 июля 2008 22:44


Партизан
Вторник, 22 июля 2008 23:08
Лето 1968. Киев. Динамо Киев - Торпедо Москва. Первый тайм. Мяч неожиданно взмывает (очень высоко) над полем между штрафной Динамо и средней линией поля, ближе к левой боковой. Он зависает над Стрельцовым. Тот стоит один. Бороться за мяч из киевлян никто не бежит - то ли с Эдиком толкаться не хочется, то ли видели, что ситуация игровая такая, что из нее ничего не выжмешь... В общем, все игроки обеих команд встали как в известной гоголевской сцене с ревизором.
Стрельцов обрабатывать мяч не стал - с лету принял его на подъем и отгрузил чудовищной силы ударом по дуге под перекладину. Всё в секунды произошло. Чума! Все стоят, мяч летит, вратарь, кажется длиннющий Рудаков, к удару совершенно не готовился и стал прыгать только, когда мяч уже сетку рвал. Как же Эдика обнимали!
Стрельцов много забил мячей, продиктованных логикой атаки. А тут удивил совершенной нешаблонностью подхода. Из ничего гол сделал. Никто и ожидать не мог такого решения... Ну, гений он и есть гений!
(Игру ту, правда, проиграли 1:2, во втором тайме Киев забил два мяча. Они в тот год очень мощными были и стали чемпионами. А Торпедо бронзу взяло. Ну и Кубок.)
Может быть кто-то помнит и свое добавит...
distgusting
Вторник, 22 июля 2008 23:28
Эхх.. хотелось бы увидеть
AlexTRP
Среда, 23 июля 2008 00:14
Партизан
На мой взгляд Эдуард Анатолич действовал на поле, как раз вопреки футбольной логике. И ваш пример тому подтверждение. А вспомните пас Юре Савченко, в финале Кубка страны в том же 1968 году. Это же вопреки всей логике. Пяткой в штрафной, казалось бы в борьбу! А на самом деле под удар своему нападающему. Супер пас... Эдик тогда говорил:" ты только беги, откройся, а уж пас-то я тебе отдам".
И какие отдавал! Не знаю что смотрелось с трибун лучше - его пасы или голы. По-моему пасы были просто шедевры! Да иголы тож!
Партизан
Среда, 23 июля 2008 01:33
Alex TRP 00:14
Да, но я сказал, что не большинство, а МНОГО он забивал по логике. Иногда просто таранил, прорубал оборону противника. Но также МНОГО, согласен, забивал и таких, что то, что произошло защита начинала понимать, когда нужно было мяч из сетки вынимать. Иногда, правда, случались и казусные эпизоды, когда и свои не могли разгадать его задумок.
Очень нравилась связка Стрельцов - Щербаков и тандем Стрельцов - Гершкович.
А как пух и перья летели от Спартака трнавского, особенно там, под снежками их "дружелюбной" публики. И команда у них ведь тогда была неплохая. Но как изящно и непринужденно их обработали, как Стрельцов два мяча забил!
С Пахтакором на финале был в Лужниках. Гол Стрельцов - Савченко изумил, это понятно. Хорошо, что Юра оказался партнером подстать и не растерялся... Честно говоря, полуфинал с Нефтяником был сильнее. Там была рубка настоящая. Да и сборники там играли - Банишевский, Туаев, Маркаров... Пахтакор сильно уступал.
А что смотрелось лучше - пасы или голы, так навсегда, по-моему, и останется загадкой. И пусть... А еще запомнился его своеобразный бег...
Сергей Фатеев
Среда, 23 июля 2008 11:10
Партизан!
Спасибо за рассказы.
serg_57
Среда, 23 июля 2008 11:16
А я почему -то всегда вспоминаю игру Торпедо с Динамо К (65г). Играли в Киеве, в первом тайме за каких-то десять минут пропускаем три шара, а вот во втором Эдик начал творить чудеса, забил сначала 1-й гол, а вот второй гол просто чудо-выходит один на один, обыгрывает Банникова, и слегка щечкой посылает мяч в пустые ворота, причем сила удара была такова, что давала мнимый шанс защитнику догнать мяч и отбить, чем и хотел воспользоваться защитник. Но было очень смешно, когда ему не хватило мгновенья, мяч тихо закатился в угол ворот а бедный защитник на всей скорости влетел в сетку ворот. Этот матч мы проиграли 2:3 нам просто не хватило время сравнять счет, но удовольствие от игры Эдика во втором тайме я получил на всю жизнь.
Yiscar
Среда, 23 июля 2008 12:13
Партизан, serg_57...
Спасибо, это замечательно. Если бы форум хотя бы на половину состоял из подобного рода рассказов и воспоминаний - цены бы ему не было!
Сергей Фатеев
Среда, 23 июля 2008 12:36
Yiscar!
Так формируйте эту половину.
Партизан
Среда, 23 июля 2008 13:12
Сергей Фатеев, Yiscar
Спасибо. Будем стараться (уверен, что serg 57 поддержит) соответствовать.
Антонов-сеньор
Среда, 23 июля 2008 14:26
Ещё один эпизод из матча в Киеве летом 1968. После первого тайма ведём 1-0. Весь второй киевляне не выпускают Торпедо со своей половины поля,где-то в середине тайма пропускаем 1-1. Минут за десять до конца наша контратака.Стрельцов входит в штрафную Динамо ,чуть правее от ворот. Навстречу ему выскакивают Рудаков и трое звщитников. Все уверены,что Эдик будет бить сам.Позиция действительно голевая,но гении они на то и гении... Когда вратарь и защитники Киева бросились под ожидаемый удар форварда,последовал изумительный пас вдоль ворот,чуть назад на набегающего Гершковича(Шалимова?)... Удар торпедовца щёчкой с пяти метров в пустые ворота! Мы с отцом кричим от радости,а мяч... попадает в основание стойки. Самое обидное то,что если бы Гершкович (Шалимов) после удара не поднял бы руки и не направился к центру поля праздновать забитый гол,оставалось время добить мяч в ворота, так как защитники после столкновения со своим вратарем лежали на травке у противоположной штанги! А на последних минутах матча мы пропустили второй мяч...
P.S. На следующий день отчёт в " Советском спорте"начинался примерно так.После матча в раздевалке торпедовцев сидел молодой нападающий. По щекам его текли слёзы.Подошел Стрельцов ,обнял его за плечи: "Ничего, у тебя всё ещё впереди"...
serg_57
Среда, 23 июля 2008 17:23
Такой случай был с Геной Шалимовым, только не помню, что именно в этом матче.
ВладимирСтрунино
Среда, 23 июля 2008 20:21
Это было в Киеве с Геннадием Шалимовым. Только пас Стрельцова был не справа, а слева, и почти от лицевой. ИМХО
Сергей Фатеев
Среда, 23 июля 2008 20:39
Антонов-сеньор!
Благодарствую, Саша.
Мстислав
Среда, 23 июля 2008 21:33
спасибо! за уроки легенды!
NITRO-40rus
Среда, 23 июля 2008 23:26
Немного запаздало, но все-таки, нашел вырезку статьи из газеты "Правда"(если не ошибаюсь), посвященная прощанию с Э.А.Стрельцовым:

"Прощай, "советский Пеле".

Умер Эдуард Стрельцов. Безусловно, талантливейший из плеяды выдающихся советских футболистов всех времен. Кстати, эта оценка не наша-Всеволода Боброва, тоже одного из лучших наших футболистов и хоккеистов. В ответ на вопрос, кого он считает самым талантливым советским футболистом, Бобров, не задумываясь, ответил: "Конечно, Стрельцова. Он мог бы быть "русским Пеле", но ему выпала типично русская судьба". Видимо, Бобров правильно определил жизненный путь Эдуарда Стрельцова.
Самородок, ярко засветившийся в команде "Фрезер", затем сразу блеснувший в "Торпедо", футболист, который был силен в том аспекте, в котором "традиционно" слаб, наш, советский, футбол,-в забивании мяча. Короткий взлет - и "дело", по которому 18-летний форвард был осужден на солидный срок тюремного заключения. Вернулся, конечно, уже не тот Стрельцов, но и этот сумел сыграть на голову выше всех в чемпионатах СССР 1968-1970 годов, почему и был назван "лучшим футболистом СССР".
Да, конечно, мы так до конца и не узнали его, не раскрыли для себя его огромный талант. Разумеется, он мог бы потрясти мир своим футбольным искусством. Но жизнь распорядилась иначе. Может быть, в будущем мы не станем столь расточительны в решении судьбы наших талантов...
Поэтому сейчас все, кто любит и знает футбол, говорят сегодня великому форварду и в общем-то очень скромному человеку: "Прости и прощай".
КонсТ
Четверг, 24 июля 2008 09:46
Добавлю кое-что из своей памяти.
1968. Апрель, 1-й матч в Москве, с Нефтчи. Выиграли 1:0, а гол был забит так. Проход кого-то из наших по левому флангу, одновременно - рывок Стрельцова в штрафную. Передача с фланга на Эдика, и к нему сразу бросаются 3 защитника. Эдик же вместо приема мяча раздвигает ноги, пропуская мяч, а за спиной у него, в центре штрафной - Шалимов. Ему уже никто не смог помешать забить гол.
Антонов-сеньор
Четверг, 24 июля 2008 10:43
Удивительное дело,прошло сорок лет а всё помним! Спрашивают, как сыграли с Мордовией в прошлом году-амнезия 100%!...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум