Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #183094



1960. Год золотого дубля.
Как это было. Москва, 6 июля. Встреча с командой "Авангард" (Харьков).
3 июля. МТМ с командой "ИФК" (Хельсинки, Финляндия).
(Далее - см. комментарии от Yiscar-a и BS).

Benedict Shwedkin, Вторник, 6 июля 2010 22:16


Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:18
"БЫТЬ ВЕРНЫМИ СЕБЕ"
«Торпедо» (Москва) — «Авангард» (Харьков) 2 : 1 (1 : 0). Москва. Стадион «Динамо». 6 июля. Судья И. Литвинас (Вильнюс).
Дублеры — 2 : 0 в пользу «Авангарда».
«Торпедо» : Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Денисов, Батанов, Гусаров, Фалин, Доронин;
«Авангард» : Лазунов, Чернышев, Марьенко, Соколов, Панфилов, Ожередов, Воронов (Кецкало), Мангасаров, Масленников, Костюк, Королев.
* * *
Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что давно уже популярность команды «Торпедо» среди любителей футбола не была так велика, как в нынешнем сезоне. И дело не только в успешном выступлении автозаводцев в чемпионате, в количестве набранных ими очков. Дружный коллектив показывает интересную, зрелую игру - и в этом, думается, главная причина популярности автозаводцев.
Молодежь команды проявляет подлинный спортивный задор, проводит матчи порой по-настоящему увлеченно. Нельзя не отметить, что в коллективе растет способная смена. В этом году мы познакомились с такими футболистами, как Сергеев, Денисов, Посуэло, Доронин. Сразу четыре игрока! Правда, все они нападающие. Надо надеяться, что и для других линий команды готовится хорошее пополнение.
Матчи с участием торпедовцев доставляют нам, любителям футбола, неизменное удовольствие. Но вот что касается их встречи с харьковским «Авангардом», то
на этот раз ожидания мои сбылись не вполне. Команду не отличали достаточно высокая подвижность, тактическое разнообразие, стремление атаковать крупными силами. Фактически у торпедовцев пытались что-то сделать лишь оба крайних нападающих, а инертность в первой половине центровой тройки была просто удивительна. К тому же Воронин и Маношин даже в моменты атаки ворот харьковчан почему-то располагались глубоко сзади. Возможно, тут роль сыграло стремление победить «малой кровью», без больших усилий. Если это правда, то такая тактика заслуживает безусловного осуждения. В любом матче торпедовцы должны быть торпедовцами, то есть играть в свойственной им манере, содержательно, просто и целеустремленно.
В отличие от москвичей харьковчане, как мне кажется, играли в полную силу. Почти все они проявили высокие спортивные качества, стремление добиться успеха. Команда показала неплохое понимание игры, удовлетворительную техническую подготовку. В то же время сказалось отсутствие достаточного турнирного опыта. После первого же пропущенного мяча игроки потеряли какую-то часть уверенности в себе. И, наоборот, забив ответный гол, вновь обрели себя. И хотя в первой половине счет сложился не в пользу харьковчан, некоторое преимущество до перерыва было все же на их стороне.
Вот несколько записей из моего блокнота:
4-я минута. Королев с близкого расстояния сильно посылает мяч рядом со штангой. Через 15 минут подобную ответную «любезность» допускает Гусаров... Кстати, о Гусарове. Мое мнение таково, что его недостаточная подвижность мешает ему быть подлинным организатором атак.
28-я минута. Опасное положение у ворот торпедовцев. Мяч дважды попадает в штангу (после ударов Масленникова и Мангасарова — пожалуй, наиболее энергичного среди нападающих «Авангарда»). Тут же Глухотко с трудом парирует удар Мангасарова.
34-я минута. Фалин имеет возможность открыть счет. Но мяч идет мимо цели.
38-я минута. Прорыв Гусарова. Мяч летит в пустые ворота, но в последний момент Панфилов отбивает его.
45-я минута. До перерыва 25 секунд. Денисов бьет штрафной. Никем не прикрытый, Батанов головой посылает мяч в ворота.
Во второй половине торпедовцы активизируются. Теперь полузащитники оказывают более действенную поддержку нападающим, хорошо контролируют середину поля. В свою очередь и центровая тройка ведет игру более разнообразно, пользуется сменой мест, умело освобождается от опеки. Все это ставит в трудное положение защиту харьковчан. Ворота «Авангарда» то и дело под угрозой. Одна из атак на 63-й минуте завершается вторым голом, забитым Фалиным. Хотя торпедовцы и дальше сохраняют перевес, большего они добиться не могут. И, наоборот, ошибка Глухотко, пропустившего рядом с собой пробитый Королевым мяч, стоила автозаводцам ответного гола.
А.ДАНГУЛОВ, заслуженный мастер спорта. "Советский спорт" 08.07.1960
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:20
По техническим причинам материалы из центральных и московских газет, подготовленные Yiscar-ом, сегодня представляю тоже я, БШ.

«ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ»
Ещё один тур Всесоюзного футбольного чемпионата остался позади…
Уверенно набирает очки «Торпедо». На этот раз автозаводцы взяли верх над харьковским «Авангардом» с результатом 2:1. Мячи в ворота харьковчан провели Б. Батанов и Ю. Фалин…
«Известия», 7 июля 1960 года.

«ПЯТЬ МАТЧЕЙ»
Вчера в пяти городах состоялись матчи на первенство страны по футболу.
В Москве, на стадионе «Динамо», столичное «Торпедо» принимало харьковский «Авангард». В конце первого тайма автозаводец Батанов открыл счёт. После отдыха Фалин довёл его до 2:0. В конце встречи харьковчанам удалось отквитать один мяч. С результатом 2:1 лидер одержал очередную победу…
«Советская Россия», 7 июля 1960 года.

«ЗРИТЕЛИ ДОВОЛЬНЫ»
Вчера на московском стадионе «Динамо» встречались московские торпедовцы и харьковский «Авангард». Игра носила напряжённый характер. На два гола, забитых автозаводцами Батановым и Фалиным, харьковчане ответили одним (Королёв)…
«Комсомольская правда», 7 июля 1960 года
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:22
«СНОВА ПОБЕДА»
Вчера на стадионе «Динамо» встретились команды «Торпедо» (Москва) – «Авангард» (Харьков).
В первом тайме гости показали старательную игру и имели несколько реальных возможностей открыть счёт. В конце концов счастье «отвернулось» от харьковчан. За 25 секунд до конца первого тайма Батанов забивает гол.
Во втором тайме торпедовцы имели неоспоримое преимущество, и Фалин увеличивает счёт до 2:0. Финал матча был несколько неожидан. Нападающий «Авангарда» Королёв ударил по воротам, и вратарь «Торпедо» Глухотко не смог удержать мяч. Со счётом 2:1 одиннадцатую победу одержали москвичи, и они уверенно лидируют в своей подгруппе.
«Московский комсомолец», 7 июля 1960 года.

«15 ТУР»
На стадионе «Динамо» вчера игрался очередной матч 15-го тура чемпионата страны по футболу – между торпедовцами Москвы и харьковским «Авангардом». На исходе первого тайма Батанов головой забил мяч. Во втором тайме команды обменялись голами (Фалин и Королёв). Счёт 2:1 в пользу москвичей…
О встрече «Калев» - «Динамо» (Тбилиси) следует сказать особо. Диктор московского стадиона «Динамо» объявил, что… таллинцы выиграли 1:0. Сенсация! Первая победа таллинцев! Тысячи зрителей растеклись по столице, разнося неожиданную весть. Однако, на самом деле победили со счётом 5:2 тбилисцы. Вот уж поистине не верь ушам своим. Дирекция стадиона обязана точно информировать зрителей.
«Вечерняя Москва», 7 июля 1960 года.

(P.S. 1:0 в пользу "Калева" - это был результат первого тайма. БШ)
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:24
«Всесоюзный футбольный чемпионат»
Вчера состоялись несколько матчей на первенство страны по футболу. В Москве столичные торпедовцы принимали харьковскую команду «Авангард». Эта встреча закончилась победой москвичей со счетом 2:1.
«Радянська Україна» 07.07.1960

«На первенство страны по футболу»
В Москве на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Московские торпедовцы играли с харьковской командой «Авангард». Победу со счетом 2:1 одержали москвичи.

«Красное знамя» (Харьков) 09.07.1960
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:25
«I у дублерів повчитись можна»
Мало кто из зрителей, которые присутствовали на московском стадионе «Динамо» во время матча столичных торпедовцев с харьковским «Авангардом», обратил внимание на то, что роль центрального нападающего гостей исполнял не Нестеров, как было объявлено по радио, а Масленников, который вышел под №12. Диктор, который передавал составы команд, не ошибся.
Дело в том, что во время разминки тяжелую травму получил основной центрфорвард «Авангарда» Нестеров и тренерам срочно пришлось искать ему замену. Это, конечно, не могло не отразиться на слаженности действий нападения харьковчан, и в течение всего матча лидеры первенства методично переигрывали соперников. Все же счет был открыт только за 25 секунд до перерыва, когда торпедовец Батанов подправил головой передачу со штрафного удара.
В середине второго тайма торпедовцам удалось удвоить результат (Фалин). Вина за второй гол ложится на вратаря харьковчан Лазунова, который запоздал с броском. Оставшиеся 15 минут харьковчане играли дружно, по-боевому. Вскоре левому крайнему Королеву удалось прорваться по левому флангу и сильным ударом в дальний угол ворот отквитать один мяч. Еще через несколько минут вратарь торпедовцев Глухотко взял «тяжелый» мяч, не позволив гостям добиться ничьей. Со счетом 2:1 победили автозаводцы.
Накануне, как обычно, встретились дублеры. Надо сказать, что мастера основного состава «Авангарда» могли бы кое-чему поучиться у своих младших товарищей, которые играли с огоньком, дружно, настойчиво и выиграли со счетом 2:0.
Л.Григорьев. Москва (по телефону).
«Радянськи спорт» 08.07.1960
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:27
«АФИША»
Центральный стадион имени В.И. Ленина. Большая спортивная арена.
Футбол. 3 июля.
ФИНЛЯНДИЯ (чемпион Финляндии 1959 года – ИФК) – СССР («Торпедо» – Москва).
Начало в 16 час. 30 мин.
Цена билетов 5, 8 и 10 рублей.
Билеты продаются в кассах стадиона, театральных кассах и кассах стадиона «Динамо».
«Вечерняя Москва», 1 июля 1960 года.
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:28
“В гостях «ИФК»”
У СОВЕТСКИХ и финских футболистов давние спортивные связи. Интересно напомнить, что первым нашим соперником на международной арене была в 1922 году команда ТУЛ (Финский рабочий спортивный союз).
В этом сезоне первыми в Финляндии побывали советские спортсмены — команда столичного «Локомотива». С ответным визитом к московским спортсменам приехала хельсинкская команда «ИФК». В воскресенье (03 июля 1960г. – БШ) на Центральном стадионе имени В. И. Ленина она встретилась с московскими торпедовцами.
Два слова о финских футболиcтах. Это один из сильнейших коллективов в стране. В прошлом году «ИФК» стал обладателем почетного титула чемпиона Финляндии, а в нынешнем розыгрыше (сейчас идет первый круг) занимает второе место в турнирной таблице.
И вот по свистку судьи В.Бергманна (ГДР) начинается состязание. На первых порах преимущество хозяев поля весьма ощутимо. Гости нервничают, никак не могут наладить игру, и торпедовцам без особых усилий удается создать ряд опасных положений у ворот «ИФК». Вратарь гостей Вестерхольм, весьма опытный игрок, несколько раз выручает свою команду. На 14-й минуте Гусаров обыгрывает защитников и отпасовывает мяч набегающему Фалину. Удар — и гол.
В дальнейшем игра приняла более упорный характер. Хотя торпедовцы и превосходили своих соперников в скорости и в умении маневрировать, цепко действовавшие финские спортсмены не только довольно успешно оборонялись, но в отдельные моменты угрожали торпедовским воротам. До перерыва хозяевам поля удалось удвоить результат. Это сделал Гусаров.
Во второй половине характер игры не изменился. Москвичи имели неоспоримый перевес, но финны, сосредоточив все усилия на обороне ворот, неплохо справлялись со своей задачей. Отдельные рейды Канкконена и Росквиста успеха не имели. Забив третий мяч (Савушкин), торпедовцы победили с результатом 3:0.
По окончании матча мы беседуем с тренером гостей Рональдом Вийком.
Наша команда, - говорит он, - впервые померилась силами с советскими футболистами. Игра торпедовцев оставила хорошее впечатление. Из игроков мне больше всех понравились Медакин и Маношин.
Составы команд.
«ИФК»: Вестерхольм, Линдман, (Хартикайнен), Хаахти, Невалайнен (Кивисте), Силен, Пярнянен, Хямяляйнен (Лехтинен), Канкконен, Росквист, Холмквист, Кивеля;
«Торпедо»: Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Maношин, Посуэло (Денисов), Батанов, Гусаров (Савушкин), Фалин, Доронин.
А. ЧИСТОВ.
"Советский спорт" 05.07.1960
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:29
На минувшей неделе гостями советских спортсменов были футболисты Финляндии — хельсинская команда «ИФК». В воскресенье 3 июля на Центральном стадионе имени В. И. Ленина она встретилась с московской командой «Торпедо». Матч, прошедший в дружеской обстановке, закончился победой торпедовцев со счетом 3:0.
На снимке: момент игры у ворот «ИФК». Фото: В.Гребнева.
http://s44.radikal.ru/i106/1007/a6/5dc1e941a685.jpg
Еженедельник «Футбол», №7, 1960 год.
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:30
«ТРИ МЯЧА «ТОРПЕДО»
В воскресенье на Центральном стадионе имени Ленина торпедовцы Москвы в товарищеском матче встретились с лучшей финской командой – спортивный клуб «Товарищи» (так в тексте) (ИФК, Хельсинки) – чемпионом страны нынешнего года. В составе гостей – три футболиста национальной сборной.
Несмотря на ослабленный состав (отсутствовали Иванов и Метревели), москвичи добились уверенной победы, забив три «сухих» мяча. Оба коллектива вели игру легко, без напряжения. Торпедовцы, почувствовав своё превосходство, заранее уверовали в победу. Может быть поэтому они излишне импровизировали.
В целом игра прошла интересно. Очевидное преимущество торпедовцев в ходе состязания оказалось не так-то просто реализовать. Защищались финны семью-восемью игроками и изредка контратаковали.
Метод ведения игры как москвичи, так и финские гости показали совершенно различный. Думается, что это не ускользнуло от внимания самих участников и позволило им взаимно творчески обогатиться. Безусловно, гости многое позаимствуют из игры торпедовцев, а москвичи могут «взять на вооружение» изящный дриблинг с мячом, который успешно демонстрировали финские футболисты.
С. САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта.
«Труд», 5 июля 1960 года.
Benedict Shwedkin
Вторник, 6 июля 2010 22:31
«ЛИДЕР ПРОТИВ ФИНСКОГО ЧЕМПИОНА»
На протяжении двух дней, в минувшие субботу и воскресенье, московским любителям футбола довелось увидеть в Лужниках игру чемпионов Чехословакии и Финляндии. Но если чехословаки сумели отстоять свой авторитет первой команды страны, сыграв вничью со столичными спартаковцами, то северянам пришлось испытать горечь поражения.
Соперниками хельсинского клуба «ИФК» были лидеры первой подгруппы первенства СССР московские торпедовцы. Автозаводцы без особого труда добились успеха. Сначала Фалин и Гусаров довели счёт до 2:0, а после отдыха удар Савушкина окончательно закрепил победу хозяев поля – 3:0.
«Комсомольская правда», 5 июля 1960 года.

«СПОРТ. НОВОСТИ»
На Центральном стадионе имени В.И. Ленина 3 июля состоялась международная товарищеская встреча по футболу. Команда финского футбольного клуба «И.Ф.К.» из города Хельсинки встретилась с московскими торпедовцами. Матч со счётом 3:0 выиграли москвичи».
«Московская правда», 5 июля 1960 года.
НИКОПОЛЬ
Среда, 7 июля 2010 13:14
Большое Спасибо!!!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум