Комментарии к сообщению #18453

Off-topic ===>

To ALL:

Почему-то захотелось выложить в гест этот материал:

Может, потому, что то был самый последний чемпионат Союза, в котором торпедовцы стали бронзовыми призерами... А может, потому, что вчера судьба - в лице Tacker'a! - подарила мне встречу с Сергеем Щербаковым, которому послезавтра - нет, уже завтра! - исполняется 30 лет:

Вчитайтесь в составы команд, плз! Сколько из 26 игроков обеих команд продолжают играть? Как сложились судьбы остальных? Постарайтесь ответить хотя бы для себя на эти два вопроса, - и вы поймете, насколько быстротечна футбольная жизнь:

Обратите внимание: публикация увидела свет 10 лет назад: Матч был сыгран 10 лет и 1 день назад: А ведь этот отрезок времени, не столь уж большой, - целая эпоха: Даже - два разных тысячелетия!..

ИЗ АРХИВОВ "СОВЕТСКОГО СПОРТА" -

РОВНО ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД:
54-й чемпионат СССР по футболу.

"Торпедо" (Москва) - "Шахтер" (Донецк). 2:0 (1:0). Москва. Стадион "Торпедо". 13 августа. Облачно. 16 градусов. 3800 зрителей.

Судьи: И. Гурман (Душанбе), А. Блинков, Б. Савочкин (оба - Ташкент).

"Торпедо": Подшивалов (Сарычев, 87), Соловьев, Калайчев, Афанасьев, Ульянов, Шустиков, Гришин, Тишков, Савичев (Чельцов, 52), Чугайнов, Агашков.

"Шахтер": Ковтун, Леонов, Корниец, Ященко, Евсеев, Погодин, Стельмах (Ателькин, 70), Кобозев, Петров, Онопко (Мазур, 55), Щербаков.

Голы: Агашков (20, с пенальти), Гришин (49).

Предупреждены: Ульянов, Погодин, Ященко, Щербаков.

На 71-й минуте удален Щербаков.

Дублеры - 3:0. Голы: Кузьмичев, Паземов (в оригинале - Оземов. - Прим. просто В.Е.), Чумаченко.

КАПИТАН УХОДИТ - КАПИТАН ОСТАЕТСЯ

Матчу предшествовала короткая церемония. Одному из первых капитанов "Торпедо" Вячеславу Николаевичу Орлову исполнилось 85 лет, с чем его и поздравили участники встречи, руководители автозаводского футбольного клуба. С юбилеем его поздравляем и мы.

Капитаны команды меняются не только с уходом из футбола по возрасту. Впервые за несколько последних лет торпедовцев на поле не вывел Александр Полукаров, уехавший играть в Израиль, капитанскую повязку он передал Савичеву. Кстати, в ту же страну собирается и капитан "Шахтера" Петров. Но в этот вечер он, как и полагается капитану, был одним из лучших в составе гостей. На 10-й минуте он так расчетливо выполнил штрафной с правого фланга, что остается только удивляться, как свободный от опеки Кобозев промахнулся с близкого расстояния.

Поначалу чувствовалось, что хозяева излишне нервничают и часто ошибаются в простых ситуациях. Тем не менее счет все-таки открыли они. После прострела с правого фланга Леонов прервал полет мяча рукой, и судья Гурман без колебаний показал на 11-метровую отметку, а Агашков четко реализовал пенальти.

Однако этот гол, похоже, успокоил автозаводцев и не расстроил горняков, которые до конца первого тайма могли неоднократно сравнять счет. Щербаков, например, попал в стойку, после чего мяч, как говорится, чудом отскочил к лежавшему Подшивалову.

После перерыва торпедовцы, видимо, убедившись в том, что если продолжат играть так же, то победу могут и не удержать, заиграли активнее, и второй гол не заставил себя долго ждать: после удара Гришина мяч попал в перекладину, от нее в спину вратаря Ковтуна, и закатился в ворота. После этого гости не нашли иного оружия, кроме грубости. Очень уж они усердствовали в единоборствах, нередко били по ногам сзади. Не случайно три футболиста "Шахтера" были предупреждены, а за 20 минут до конца за несогласие с решением судьи с поля был удален Щербаков.

За 3 минуты до финального свистка в воротах "Торпедо" появился Сарычев. Это был его сотый матч, в котором он не пропустил ни одного мяча.