Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #187549



Московское "Торпедо" оштрафовано за поведение своих болельщиков на матче с "Аланией"

КДК РФС на своем очередном заседании, рассмотрев рапорт инспектора В. Башкирова (Московская область) по игре Первенства России 7 июня "Торпедо" Москва - "Алания" Владикавказ, вынес следующие решения:

1. За скандирование болельщиками ФК "Торпедо" оскорбительных выражений, в том числе с ненормативной лексикой, в адрес ФК "Алания" и президента клуба В. Газзаева оштрафовать ФК "Торпедо" Москва на 10 000 рублей.

2. За оскорбление зрителями игроков ФК "Алания" по поводу расовой принадлежности оштрафовать ФК "Торпедо" Москва на 30 000 рублей. Предупредить ФК "Торпедо" Москва, что в случае повторного подобного нарушения к клубу будет применена более строгая санкция – снятие очков.

http://www.rfs.ru/node/127480

Sergei, Четверг, 16 июня 2011 12:43


морозоff
Четверг, 16 июня 2011 20:44
Alkazar (17:50)
Очень адекватно, справедливо и с симпатией к ТОРПЕДО написано.
Yiscar
Четверг, 16 июня 2011 20:53
морозоff (20:44)
Согласен.
Единственное уточнение к этой статье: по-моему, две "неприкасаемые" команды следует уже даже не предупреждать "последним китайским предупреждением", а банально снимать с турнира.
Пусть "Зенит-2" и "Спартак-2" начинают с любителей ))).
Партизан
Четверг, 16 июня 2011 21:02
billy (20:41)
Отдельных провокаторов и негодяев можно повсюду обнаружить. Это не новость. А вопрос, стоит ли им уподобляться - чисто риторический. Тем, кто ничего не знает об этом древнем народе, его истории и культуре, для начала нужно прочесть хоть что-нибудь по этой теме. А уж потом решать, стоит ли кричать что-либо оскорбительное вообще.
А во Владике был, и общался много, и не только там. И многое мне уже "стало понятным", причем очень давно.
zeroman
Четверг, 16 июня 2011 22:18
а давайте просто поУхаем в одном матче на всех подряд и твердо заявим у нас такой заряд, и вообще У-У-У-У-У это фишка Весельчака на выезде во Владикавказ 2004, пора ему уже авторские права заявлять ))
Hisoka
Четверг, 16 июня 2011 22:34
Мысленно,на будущее, уже снимаю 3 очка....
billy
Четверг, 16 июня 2011 23:33
Партизан (21:02)
Многие читали об истории и культуре нашего народа?А все равно оскорбляют, причем и здесь и там, и почему-то всех, а не отдельных провокаторов и негодяев.

Hisoka (22:34)
6, не меньше(
Партизан
Пятница, 17 июня 2011 02:45
billy (23:33)
Любая поддержка хороша кроме той, в которой поддерживающие сами выглядят ущербно.
Арнольд Пыркин
Пятница, 17 июня 2011 03:32
Я уже задавал вопрос, а что думают игроки команды о такой "поддержке"? Не следствие ли это работы Василия и раздачи бесплатных билетов? Десятилетние мальчишки бойко спорят при входе на трибуну - раньше эта команда называлась Торпедо-РГ или Торпедо-ЗИЛ? Не мудрено. Василий активно внедряет символику ТЗ-РГ, хотя у клуба есть официальная символика. На поле эти детки особо не смотрят, зато создают массовость и видимость невинных детских шалостей для кучки бездумной молодёжи, которые этой детской "массовостью" и прикрываются. Между тем у этих парней есть руководитель и его помощники. Видимо КБ надо бы организовать этих людей, вернее потребовать от них либо соблюдать минимально необходимые требования клуба, либо отвечать за свои действия перед КБ и клубом. У меня создаётся впечатление, что Василий не имеет влияния и на Запад-5. В прошлом году Западу-5 удавалось соответствовать требованиям РФС. В этом году Запад-5 почему-то не считает нужным озаботиться такими мелочами, как организация самих себя в рамках приличия и установленных правил. Между тем, вычет 6-ти очков даёт Торпедо вместо 8-го, искомое "особо активными" - 18-е место.
Я уже обращал внимание на неподобающее поведение граничащее с хулиганством части болельщиков. Мне посоветовали пойти на Запад-3. Но, получается, если клуб, КБ и Запад-5 срочно (!) не начнут наводить порядок на трибунах, разъеснять болельщикам требования РФС и последствия для команды в случае несоблюдения этих требований, то тогда уже команда может пойти... во вторую лигу.

Считаю срочно необходимо следующее:
1.Тукманов должен (всё же санкции применяются к клубу, а не к болельщикам) организовать среди болельщиков необходимую разъяснительную работу о том, что именно (конкретные примеры) является проявлением расизма и национализма. Обеспечить контроль за болельщиками и недопущение ими нарушения установленных правил поведения на трибунах.
2.Прекратить бесплатную раздачу билетов.
3.Активистам Запада-5 и КБ срочно собраться и выработать приемлемую для фанатов организацию на трибунах (в том числе Восточной), либо констатировать, что нынешнее положение вещей нормально и для клуба, и для фанатов.
Хоккуист
Пятница, 17 июня 2011 06:22
Арнольд Пыркин (03:32)
+108
ГраниТ
Пятница, 17 июня 2011 06:53
Арнольд Пыркин (03:32)
Вы несомненно видный ч-б аффторитет, Ваши "июньские тезисы" будут в ближайшее время жарко обсуждаться идеологами Запада-5 всю дорогу в басе в Саранск и даже во время игры, а также за закрытыми дверями ЗиЛовской приемной и в самой мэрии! Даешь новый кодекс чести болельщика, возможно Вас пригласят даже советником Фурсенко по работе с фанатами или хотя бы Шпрыгина, там любят подобные прокламации=)
tottenham-zil
Пятница, 17 июня 2011 08:50
Арнольд Пыркин (03:32)
У вас такая сильная личная неприязнь к Папишвили , что даже футбол смотреть не можете!?
Dm
Пятница, 17 июня 2011 10:21
Арнольд Пыркин (03:32)
Идея верная, но в данном случае, думаю, не Тукманов должен что-либо делать: есть КБ, есть РОО Запад-5 - у них есть свои лидеры/руководители. Надеюсь, они будут умнее системы. Имхо, у Тукманова сейчас основная задача - обеспечить финансовую стабильность клуба, в том числе, в перспективе под задачи ПЛ.

Вообще, выглядит все странно - клуб с большим трудом худо-бедно восстанавливается, играя в первую очередь для болельщиков. А тут от нас подстава со снятием очков. Думаю, это может стать началом конца выступления в ФНЛ.

В то, что из Торпедо могут сделать образцово-показательный пример наказания по данному поводу не сомневаюсь - более того, сейчас только дай малейший повод. Не вижу никого из верхушки, кто бы заступился за еще один московский клуб, играющий в ФНЛ.
Арнольд Пыркин
Пятница, 17 июня 2011 13:33
Dm (10:21)
Я про КБ и Запад-5 и написал. А у Тукманова есть в штате персонал по работе с болельщиками.

ГраниТ (06:53)
Примитивное противопоставление одних болельщиков другим. Я уже писал, что без обычных болельщиков небольшая группа фанатов останется незначительной группой. И какие выездные они небыли бы, команде приятнее видеть заполненный стадион. Что касается тезисов, то, по моему мнению, кто-то должен менять ситуацию на трибунах. Думаю в первую очередь ФК и "авторитеты". Второй вариант - пустить на самотёк, авось прокатит и очков не лишат.

И ещё. Из обращения ФК к болельщикам следует, что клуб озаботился вынесенными санкциями в виде штрафов, но ничего не говорится о том, что вынесено предупреждение о снятии с клуба турнирных очков за проявление расизма и национализма. С моей точки зрения это ошибка. Необходимо акцентировать внимание фанатов именно на этом аспекте. В обращении же о недопустимости ухания и расистских и националистических оскорблений ничего не говорится.
ГраниТ
Пятница, 17 июня 2011 17:30
Арнольд Пыркин (13:33)
1. "Примитивными" противопоставлениями занимаются в первую очередь такие, как Вы, огульно критикуя и ворча, и ничего не предлагая взамен. Вам даже лень или может неуверенны в себе, чтобы подойти и пообщаться на эту тему тет-а-тет с лидерами КБ, они то точно ни от кого не прячутся.
2. "Незначительная группа", ну, конечно, Вы великий "социолог", только молодые люди до 30-ти лет составляют от 50 до 70% всей аудитории на российских стадионах, уж в крупных городах и тем более столице эта тенденция очевидна. Никогда условные мамы с бабушками и пионеры с флажками и шариками не будут определять погоду на наших стадионах... А также такие вот вечно брюзжащие животы, которые всерьез полагают, что им вокруг кто-то чего-то должен (рук-во, футболисты, фанаты, изготовители билетов и программок, продавцы пива и мороженого и т.п.) НАХАЛЯВУ за одно их "святейшее" присутствие на трибуне, которые при этом, будучи уже в солидном возрасте, не сподобились раскошелиться на нормальный билет и тем паче абонемент.
3. Проявления расизма и особенно национализма (на стадионах ли или в других общественных местах) будут продолжаться до тех пор, пока нашим гос-вом будет продолжаться бездарная миграционная и нац. политика, в т.ч. кавказские войны, об окончании которых можно сегодня только мечтать, и, уверяю Вас, большинство сотрудников охраны правопорядка на том же стадионе, непонаслышке знающих о кавказском криминалитете, всегда будет пусть и молчаливо, но мысленно именно на стороне фанатов в этом вопросе, это Вам не матом выругаться...
4. Работать с болельщиками (фанатами) безусловно нужно, причем системно и тонко, и одними лишь запугиваниями и штрафными санкциями эта проблема не только не устраняется, а, наоборот, только обостряется и загоняется вглубь, но ведь, какие меры еще, кроме полицейских, могут предложить бездарные чинуши из РФС со своим бюрократически-иждевенческим менталитетом?
5. Вот когда на российский футбол начнет ходить в основной массе ПЛАТЕЖЕСПОСОБНАЯ ВЗРОСЛАЯ публика ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ, как это происходит в топовых европейских лигах, которая реально определяет наполнение клубных бюджетов и с мнением которой считаются в первую очередь, тогда и произойдут качественные в социальном смысле изменения и на самих трибунах... Только сначала для этого само спортивное зрелище, как и условия его созерцания должны стать на порядок иного качества, нежели то убожество, что мы наблюдаем в и вокруг самого рашенфута и его спортивных арен. Совсем не уверен, что ситуацию способен исправить ЧМ-18, главная проблема всегда в головах, причем совсем не фанатских, как в известной поговорке про гниющую рыбу...
PrEDaTOR
Пятница, 17 июня 2011 21:16
Sergei (12:43)
А кавказские клубы штрафовали, когда их балэлы камнями москвичей закидывали?...

Ларик (12:58)
Дельное предложение:Георгич явно не обеднел бы от этой санкции. Уроды - они такие как Фурсенко.)

Volodya82 (13:13)
Если я не ошибаюсь, то по их обычаям это унизительно...

DimonZ (14:42)
На самом деле я думаю очень многих за***о засиление Москвы кавказом, эта повышенная плотность, и прочие их абрекские штуковины, очень многих... Ну а вседозволенность ублюдков вообще выводит из себя. Ситуация должна меняться в сторону уменьшения ЛКН в столице... Иначе - катастрофа.

ГраниТ (17:30)
4 пункт - очень грамотно написано, четко и по делу. Только - кому нужно "работать" с Болельщиками (фанатами)? И нужно ли?

Штрафы эти - из ничего по сути появились.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум