Комментарии к сообщению #187807

Торпедо провело за своё существование очень много матчей и один из них самый-самый выделить очень сложно. Поэтому я выделю 3 матча, которые мне запали в душу.
1 Чемпионат СССР 1990г Динамо(К)-ТОРПЕДО-4:3
Помните сюжет этого матча? Тогда ТОРПЕДО отыгралось после 0:3, забило 4 мяч, но арбитр видимо посчитал его лишним.
2 Кубок Росси ТОРПЕДО-ЦСКА-1:1
Мы первые обладатели КР и этим всё сказано, но конечно ещё и замечательнейший гол нашего сегодняшнего тренера Гол Савичева.
3 КУ Севилья-ТОРПЕДО-2:1
Именно так, а не наоборот. Хотя в первом матче 3 гол забил мой любимый футболист, но в повторном матче всё было против нас, но мы выстояли, хоть и проиграли, что самое интересное опять забил наш сегодняшний тренер Нколай Савичев.

А ВАМ каке матч больше всего запали в душу?

Бекхан, Суббота, 9 июля 2011 16:17

pbg8
Воскресенье, 10 июля 2011 14:56
adicheck (18:49)
Это был Валерий Шалимом, а не Вячеслав Щербаков.
pbg8
Воскресенье, 10 июля 2011 15:10
Партизан (02:12)
Очень хорошо помню эти матчи тоже. Кроме супер гола Гершковича почему-то запомнился пятый гол, который забил А.Чумаков.
pbg8
Воскресенье, 10 июля 2011 15:57
Yiscar (23:08)
У меня очень близкие к Вашим воспоминания.
Международные:
1. Интернационале-Торпедо 1:0 (КЧ 1966г).
2. Штутгарт-Торпедо 3:5
Наш чемпионат:
1. Торпедо-Спартак 5:0 (1964, встреча лидеров! Торпедо великолепной игрой превратило Спартак в мальчиков для битья. Спартаковские болельщики во двор не выходили от стыда.).
2. Торпедо-Динамо(к) 2:0 (1966-67г? Голы: А.Ленев и Э.Стрельцов). Игра 2-го круга, Киев идет все без поражений. Ленев забил в начале матча пушечным ударом в левую девятку. Во втором тайме Киев непрерывно атакует. Стрельцов получает мяч в центральном круге, обыграл защитника и рванул к воротам. Сзади ему на шею виснит Соснихин, которого он сначало тащит на себе, а потом стряхивает, как медведь собаку. Догнать Эдика никто не может. Он выходит один к воротам Банникова, делает сильный замах для удара - Банников бросается под этот замах в один угол, а Эдик, сделав паузу, тихонечко катит мячик в противоположный угол ворот (тот даже до сетки не докатился). Лучший гол сезона! Игра сделана.
3. Игры за чемпионство:
-1964г переигровка Динамо(Тб)-Торпедо 1:1 (в доп.время 1:4);
-1965г Черноморец-Торпедо 1:2;
-1968г Торпедо-Динамо(Тб) 1:0.
Николай Владимирцев
Воскресенье, 10 июля 2011 22:49
Видимо, в Вашей памяти события этого матча несколько сместились - не говоря о том, что в 1972-75 Стрельцов и Щербаков уже не играли, но и в 1965-68 участие их, Рудакова, итоговый счёт 2:1 не сочетаются (см. torpedo-games.narod.ru)

А для меня самые памятные:
1. 24 октября 1976 г. 1:0 с "Шахтёром" - первый поход на стадион
2. 1986 - 5:3 в Штутгарте
3. 1991 - финал Кубка. Хотя и уступили ЦСКА 2:3, игра была классная!
Воскресенье, 10 июля 2011 23:15
pbg8 (15:57)
В 1964 году - не 1:4, а 4:1.
В 1968-ом не было матча Торпедо - Динамо(Тб) 1:0.
Щасвирнус
Воскресенье, 10 июля 2011 23:56
adicheck (06:52)
Какой бы эта нация ни была, но Грачик Хачатуров всегда будет меня лечить, а Вагиф Джавадов будет всегда мне втридорога продавать картошку и цветы...

Понедельник, 11 июля 2011 10:54
1. Торпедо - МЮ ответный, просто незабываемо.
2. ответные матчи с Севильей и Монако
3. полуфинал кубка в 89 с Киевом, 2-0 и пушка Соловьева. Ходили с отцом, день очень запомнился
ИМИР
Понедельник, 11 июля 2011 11:27
Странно, что никто из ветеранов не вспомнил ТОРПЕДО-СПАРТАК 5:1 (летом 68-го). Если память не изменяет, 2 гола и 2 паса Стрельцова. Я с этого момента стал болеть за ТОРПЕДО к ужасу всей семьи, где в основном были спартаковцы.

А ещё переигровка финала 72-го с тем же СПАРТАКОМ. Сама игра была тусклой, а вот серия пенальти! И били их до упора, поэтому и получилось 5:1.

Ну ещё добавлю 2 игры в КЧ с БЕНФИКОЙ в 77-м. Возили их, особенно дома, но оба раза по нулям. А вот по пенальти в тот раз проиграли.
uksus.gennady
Понедельник, 11 июля 2011 14:47
Не помню в каком году ( мал был ) у Динамо М. выиграли 1:0. Гешкович Яшину забил. После матча Яшин сказал - " И откуда этот чертёнок выскочил !?"
ivanych
Понедельник, 11 июля 2011 21:15
После этого гола Мише Гершковичу, когда он бежал к центру поля, сами динамовцы аплодировали!!! А Марадона уже потом похожий гол забил...

ТорпеДеД (10:27)
Старожилы - напрягайте память. 63 (+- год) Торпедо-ЦСКА 10-2 и 11-3 (или 4). Игр не видел, но читал отчёт в Советском Спорте- запомнилось, что в этих играх отличился М.Посуэло, забивший 4 и 3 гола. Пока был жив К.Есенин эта статистика часто упоминалась, а потом, вдруг, разом пропала... Хочу восстановить справедливость!..
Партизан
Понедельник, 11 июля 2011 22:15
Кхе-кхе, Пал Борисыч... Ай-ай-ай! Трам-та-ра-рам! ... :))
Не хуже моего знаете ведь, что Шалимова звали ГЕННАДИЙ... Но оговорки - не в счет ...:)

pbg8 (15:10)
Да, гол Саши Чумакова был, пожалуй, переломный (4:2), ну а вишенку положил уже Геннадий Шалимов :)

ИМИР (11:27)
Представляется, что все-таки победу над Спартаком со счетом 5:1 нежно рассматривать в контексте предшествующего матча (второго круга '67), когда Торпедо проиграло с удивительным счетом 2:6 (!). На первых же минутах нелепейший автогол случился. Пока осозновали происшедшее, тут же минуты через три Логофет второй привез ... Полная растерянность наступила, все встали ... Под конец первого тайма после гола Рейнгольда (0:4) Андреюк швыряет мяч в Шаповаленко и попадает ему в лицо... Все наши - в ауте ... В перерыве в воздухе завис вопрос: а сколько Спартак забьет еще? Не могу припомнить подобного, но факт - Шустикова со второго тайма меняют ... Но нужно признать, что нашли наши в себе силы, и второй Тай кое-как выровняли.
Так вот, игра первого круга '68 воспринималась как продолжение предшествующей (2:6): все ждали мести, и Торпедо, уже предводимое Стрельцовым, свое слово сказало - 5:1... В присутствии только на стадионе 100 тысяч зрителей.
Кстати, следующая игра (второго круга '68) была удивительно увлекательной, упорной и напряженной (3:3).

uksus.gennady (14:47)
А про тот чудесный мяч Гершковича я как-то писал в 2008-м: #171397 :)
Понедельник, 11 июля 2011 22:36
Партизан (22:15)
Вот спасибо Вам! Как в том времени побывал.
Партизан
Понедельник, 11 июля 2011 22:48
ivanych (21:15)
Да - шедевр... Как жаль, что видео общедоступного тогда еще не было ... Кто-нибудь бы да сохранил.
liagor
Понедельник, 11 июля 2011 22:49
Классных матчей было много. Но мне запомнились те, что видел лично:
1968 год Торпедо М-Спартак М 5:1, Стрельцов творил на поле черти что, два мяча положил;
1986 год кубок кубков Штутгарт-Торпедо 3:5, братья Савичевы были красавцы, делали с немцами что хотели. А ведь за них играл Клинсман;
финал кубка СССР 1991 ЦСКА-Торпедо 3:2 - сам был на этом матче в Лужниках. Хоть наши и проиграли, но играли классно, особенно Юра Тишков
Партизан
Понедельник, 11 июля 2011 23:30
uksus.gennady (22:36)
Порадовало... :)

О таком счете все бы знали. Пожалуй, речь все же идет о том матче, о котором упомянул ТорпеДеД в 10:27, когда киян подравняли. Читал в свое время, что несколько мячей Иванов отгрузил. Возможно, что Посуэло тоже. Правда там, кажется, игрока 2-3 у Динамо выгнали.
pbg8
Вторник, 12 июля 2011 23:00
2 мая 1970г. Был на матче.
Вторник, 12 июля 2011 23:03
pbg8 (23:00)
Я думал это раньше было. А то что Вы были на матче - зто здОрово!
pbg8
Вторник, 12 июля 2011 23:12
Сергей Фатеев (23:15)
Конечно не 1968г, а чемпионский 1976г(осень)!

Виноват, с Геннадием ошибся позорно! А тот момент и последующие комментарии его самим Геннадием хорошо помню. Сам Шалимов даже в горячке хотел футбол после этого бросить.

Страница:  1 2 3 4 5