Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #191619



Оффтоп.
Предлагаю на ваш суд, сораТники, случай из жизни. Не казните...

Гришка. О дружбе.
(далее см. комментарии)

rexx, Среда, 15 августа 2012 15:02
  • 21


rexx
Среда, 15 августа 2012 15:02
Гришка. О дружбе.

Я вспоминаю о нем довольно часто. Обычно это происходит, когда я не спеша сажусь за руль автомобиля и захлопываю дверцу. Привычно кидаю взгляд на левое зеркало, и воспоминания о нем заставляют меня грустно улыбнуться. Не сказать, что мне было жаль потерять его, но иногда я по нему скучаю.
Помню, как мы познакомились :). Как обычно, сев в машину, я обнаружил на левом зеркале паутину. Она была сплетена аккуратно, видно, что со знанием дела. Вместе с редкими капельками росы на ней уже успели разместиться несколько несчастных мошек. Хозяин паутины из корпуса зеркала носа не показывал, типа нет его. Хоть поздоровался бы, что ли... Мне стало обидно.
Я решительно намотал паутину на палец, скатал в шарик и бросил на асфальт. Мне вдруг подумалось, что он, может быть, просто испугался сотрясения паутины от захлопнутой дверцы. Или долго размышлял, что же это за зверюга попалась ему в сети... Я тихонько постучал по корпусу зеркала, приглашая его на разговор. Но паучок не желал выходить из укрытия. Я завел двигатель, закурил и поехал на работу.
На следующее утро, уже совершенно забыв о вчерашнем происшествии, я снова обнаружил паутину на том же самом месте. Она была побольше, сделана еще более аккуратно, и даже показалось, с любовью. Мошек не было, видно было, что работа только-только закончена . Старался, гад.
Я закурил. Уже отработанным движением паутина была безжалостно сброшена за борт. Что за наглость, в конце концов?! Что я ему, мобильная гостиница, что ли? Или приют для бездомных животных? Хоть бы разрешения спросил, сволочь! Пол-зеркала мне перекрыл и рад, чешуекрылых ожидая... Нечего тебе здесь ловить, братуха! Неужели с первого раза не понятно? С этими мыслями я завел мотор и поехал на работу.
Наутро я снова увидел ее. Она была великолепна. Это был сплав совершенства инженерной мысли и изящества архитектурного исполнения! Броня! Эйфелева башня паучьего царства! Наматывать на палец было уже страшно. Я закурил...
Вот упрямый! Прет и прет, ни фига его не остановит! Что с ним делать, как избавиться? Я докурил и намотал паутину на незатушенную сигарету. Послышался легкий треск сгорающего шелка...
А может он упорный? Прет и прет... И ни фига его не остановит... Где та грань, что разделяет упорство и упрямство? Упрямство - свойство разума? А безмозглой твари свойственно именно упорство? Ведь старательность не характерна для упрямого существа...
За всеми этими мыслями он меня и застал. Я даже двигатель забыл запустить, сидел себе, думал. И тут увидел его...
Он смотрел на меня всеми своими двадцатью пятью глазами и был спокоен, как удав. Он не ругался, не размахивал лапками, он просто смотрел. Казалось, что он смотрел мне прямо в глаза и спрашивал "Зачем?".
Этот вопрос так и читался на его грустной усталой мордочке. Зачем я разрушаю его жизнь? Возможно он только-только обзавелся подругой и они начали обустраивать свой нехитрый быт. А может, наоборот, он едва развелся, и пытался отожраться от пуза в своей холостяцкой норе. Чем он, такой маленький, мне помешал, такому большому и сильному? Что, мне жалко для него его скромного угла площадью 48 квадратных сантиметров? Зачем я с таким упорством (или упрямством?) уничтожаю плоды его ежедневного труда, направленного на добывание пропитания? Мне стало стыдно...
Я завел машину и привычно посмотрел в зеркало заднего вида. Паучка не было. Наверное устало побрел к себе домой, голодный и злой, собираться с силами на завтра...
Не грусти, паучок, я больше не сорву твою паутину! Ты будешь жить у меня в зеркале, мы будем здороваться по утрам и желать друг другу удачной охоты! А хочешь, паучок, я принесу тебе завтра красивую жирную муху? Кстати, паучок-паучок, надо будет придумать тебе имя. Я не заметил, как приехал на работу.
На следующее утро, прихлопнув по дороге зазевавшуюся Musca domestica Linnaeus, я спустился к машине и не обнаружил привычной картины - паутины не было. Слегка опешив, я нагнулся поближе к зеркалу, паутины по прежнему не было. Я легонько постучал по зеркалу пальцами, тихо позвал "Гри-ишка!", но мой друг не объявился. Я выбросил муху, сел в машину, закурил, и поехал на работу. На душе было гадостно. В пути все время ловил себя на том, что периодически посматриваю на левое зеркало...
Не было Гришки и на следующий день, и даже после выходных надежды на то, что за два дня-то можно сплести приличную паутину, не оправдались. Гришка от меня ушел...
Я до сих пор тешу себя надеждой, что ты все-таки ушел. Не умер с голода, не пал жертвой кровожадного воробья, а ушел. А значит, ты можешь когда-нибудь и вернуться в мое зеркало, ведь я скучаю по тебе, Гришка!
  • 20
Fox
Среда, 15 августа 2012 15:27
На Бианки похоже)) Вообще у меня девушка, в НИИ Генетики на Варшавке, занимается синтезом белка полученного из каркасных (то есть радиальных) нитей паутины. Материал уникальный и нереально перспективный. Кроме всем известной прочности этот белок (спидроин) обладает просто фантастическими свойствами применимыми в медицине. Я в руках держал искусственный сосуд (размер вены на руке) из этого материала, который по предварительным исследованиям вполне подходит для вживления человеку. Так что если эта тема не заглохнет и не забуксует, как к сожалению многие, таким вот Гришкам можно будет сказать огромное спасибо))
  • 2
Z
Среда, 15 августа 2012 15:38
Мне понравилось. Потому что текст добрый.
  • 2
ТорпеДеД
Среда, 15 августа 2012 15:57
И мне понравилось! Очень душевно!
А если пошутить, то можно найти подтекст .
rexx, - это Тукманов.
Гришка - Чугайнов. Паутина - бывшие игроки "Торпедо"
  • 5
Sh1rk0
Среда, 15 августа 2012 17:19
rexx (15:02)
Тоже понравилось. С самого начала этого Гришу сравнивал с Тукмановым. Но ближе к концу стало даже жаль, жаль Гришу, но не Тукманова. (текст написан от души)
DeaDruid
Среда, 15 августа 2012 17:48
ТорпеДеД (15:57)
А я Тукманова увидел в эпизодической роли "Musca domestica Linnaeus"))

rexx (15:02)
Молодец, от души! Спасибо.
  • 2
Уралан
Среда, 15 августа 2012 19:47
rexx (15:02)
Понравилось, душевно. Вот бы Тук сделал что-нибудь подобно-хорошее и мы все, а не только ГраниТ и Ко написали про него такие же пронзительно добрые слова!
  • 1
Игнатов
Среда, 15 августа 2012 21:37
Понравилось,спасибо!
uksus.gennady
Среда, 15 августа 2012 22:31
Fox (15:27)
В начале восьмидесятых делали мне операцию в свердловском сосудистом центре. Тоже держал в руках искусственную аорту. Не знаю из чего сделана. Как её ни скручивал-связывал, бросишь на стол, а она опять пряменькая.
ded
Среда, 15 августа 2012 22:51
rexx (15:02)
Хороший слог. Душевный стиль. Гладко читается. Молодец!
Только вот про подругу... Скорее всего он не быт свой с ней обустраивал, а до поры до времени прятался от нее. Увы...
  • 1
Dimych
Среда, 15 августа 2012 22:59
Я всегда знал, что за Торпедо болеют очень талантливые люди.
  • 2
Mishka s Severa
Среда, 15 августа 2012 23:29
"Хороший слог. Душевный стиль. Гладко читается. Молодец!"
"Я всегда знал, что за Торпедо болеют очень талантливые люди."
Автору, спасибо. За цитаты - по плюсу.
  • 1
rexx
Четверг, 16 августа 2012 07:26
Спасибо всем, читать такие комменты удивительно приятно! Честно говоря, не ожидал!
  • 2
Genesis
Четверг, 16 августа 2012 10:35
Зачот!)
zavr
Четверг, 16 августа 2012 15:43
Старый стал... слеза прошибла.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум