Комментарии к сообщению #19580

"СЭ ONLINE" - 02.09.2001 00:10

Полл записал себя в компанию к Кастильо, Фредрикссону и Крондлу

Для того чтобы назначать пенальти на 90-й минуте, нужно быть на 100 процентов уверенным в своей правоте. Что померещилось судье Грэму Поллу на последней минуте матча первой отборочной группы ЧМ-2002 между сборными России и Словении, знает только он сам. Словенцы подали штрафной, лучший игрок хозяев в этой игре Остерц высоко выпрыгнул и нанес удар по воротам. Мяч прошел в сантиметрах от штанги. Опекавший Остерца Ковтун даже не прыгал, но словенец приземлился на спину защитника россиян. Тут же раздался свисток, и Полл указал на 11-метровую отметку. Словенцы даже не сразу поняли, что произошло: Но удар Ачимовича был точен - 2:1 в пользу хозяев, и они сделали серьезную заявку на первое место в группе.

Ставка в сегодняшней игре была очень высока. Тем не менее матч начался без разведки. Уже на первых минутах отличный момент был у Хохлова, но защитник вынес мяч с линии ворот. Наши футболисты в первой половине тайма чувствовали себя на поле стадиона в Любляне уверенно. Однако ударное трио полузащитников Мостовой-Титов-Хохлов, которое Романцев уже не первый раз использует в центре поля, не всегда находили общий язык, порой даже мешая друг другу.

Еще один голевой момент возник на 17-й минуте, когда Бесчастных замыкал прострел Карпина, но с 12 метров послал мяч мимо ворот. Затем два момента не использовал Титов. Сначала Егор, игравший в красно-белых бутсах, с разворота с угла штрафной промахнулся, а потом при выходе три в два взял инициативу на себя, но мяч после его удара прошел в сантиметрах от правого угла ворот Симеуновича.

В первые 25 минут матча наша команда выглядела очень прилично, но после того как время тайма перевалило через экватор, наши соперники начали прибирать инициативу к рукам. Словенцы играли широко, хорошо используя фланги. Особенно выделялся Ачимович. На 32-й минуте нападающий хозяев с 30 метров едва не поразил нижний правый угол ворот Нигматуллина. Вратарь россиян был на высоте. Пятью минутами позже в контратаке Хохлов прошел от центра поля, по ходу накрутив двух соперников, но на подходе к штрафной мяч у него выбили. В ответной атаке Новак в борьбе с Онопко попытался симулировать нарушение, но судья Грэм Полл четко разобрался в ситуации наградив словенца "горчичником".

Второй тайм начался с атак словенцев. Уже на 7-й минуте они создали голевой момент. После подачи штрафного кто-то из хозяев ударил по воротам, отлично сыграл Нигматуллин, а добивавший мяч Павлин пробил с трех метров мимо вратаря россиян - и мимо ворот. У наших футболистов в середине поля сказывалось отсутствие Смертина. Все наши игроки центра ориентированы на атаку, и порой возникали разрывы между обороной и атакой, тогда как умение Алексея исполнять роль "волнореза" общеизвестно. Спустя 10 минут после возобновления игры россияне имели два подряд хороших момента. Сначала Измайлов, вышедший на поле вместо Хохлова, наносил удар с 20 метров, а затем Карпин проверил Симеуновича дальним ударом. Оба раза вратарь словенцев оказывался на высоте.

Счет был открыт на 62-й минуте. Разыгравшиеся словенцы подали штрафной с левого фланга, Онопко ошибся в верховой борьбе с Остерцом, и словенец расстрелял ворота Нигматуллина. Как ни странно, наши футболисты не пошли на штурм ворот хозяев. Напротив, атаки словенцев одна за другой накатывались на ворота россиян. Хорошие моменты были у Новака и Ачимовича. Отлично в центре поля играл Кнавс, пресекавший все атаки россиян в самом зародыше. Но мяч все же влетел в ворота словенцев. В редкой контратаке недалеко от линии штрафной был сбит Титов, Мостовой попал в стенку со штрафного, мяч отскочил к Ковтуну, тот отпасовал Титову, и Егор поразил ворота Симеуновича - 1:1.

На кураже россияне провели еще несколько интересных атакующих комбинаций, но постепенно были прижаты к своим воротам, что и привело к тому злополучному пенальти. Несмотря на преимущество хозяев в концовке встречи, поражения таким способом наша команда не заслуживала.

За два тура до окончания отборочного турнира на первое место осталось три реальных претендента: Россия, Словения и Югославия.