"Ипсвич Таун" (Англия) - "Торпедо" (Москва, РОССИЯ) - 1:1 (0:1)

Голы: Вязьмикин, 14 (0:1). Брэмбл, 85 (1:1).

Нереализованный пенальти: Стюарт, 36 (мимо ворот)

"Ипсвич": Серени, Брэмбл, Мэйкин (Резер, 68), Макгрил (Клэпхем, 59), Хрейдарссон, Холланд, Мэгилтон, Стюарт, Финиди, Райт, Куньяго (Нэйлор, 58).

"Торпедо": Березовский, Даев, Лухвич, Малай, Йолович, Саджая, Леонченко, Зырянов, Кормильцев, Ширко (Семшов, 82), Вязьмикин (Камольцев, 89).

Предупреждения: Вязьмикин, 68. Клэпхем, 75.

Ипсвич, стадион "Портман Роуд", 21 000 зрителей.

"Торпедо" выстояло в Англии

Под чудовищным напором хозяев столичные торпедовцы все же сумели удержать ничейный счет в Ипсвиче. Российские футболисты долгое время вели - 1:0, турецкий судья отменил справедливый второй гол черно-белых, а за 5 минут до конца англичане забили ответный мяч. Справедливости ради, в концовке встречи на стороне "Торпедо" была доля везение. Окончательный счет - 1:1, и перед ответным матчем черно-белые имеют все шансы на успех по сумме двух встреч. Главное теперь - не повторить досадных ошибок прошлогоднего противостояния со швейцарской "Лозанной". Подробности матча в Ипсвиче со стадиона "Портман Роуд" передает специальный корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

Перед тем, что вытворял весь матч турецкий арбитр Орхан Эрдемир, меркнут недавние подвиги англичанина Полла в Словении. Достаточно сказать о придуманном на 35-й минуте пенальти (Лухвич в самом углу штрафной честно боролся с Куньяго) и отмененном голе Вязьмикина за 20 минут до финального свистка. Сюда же, пожалуй, можно приплюсовать массу штрафных, которыми турок обложил команду гостей. После одного из них на 85-й минуте защитники "Торпедо" не сумели вынести мяч подальше от ворот, и последний защитник хозяев Брэмбл катнул его точно в угол.

Справедливости ради, нельзя сказать, что до этого момента ничего не предвещало грозы. "Ипсвич" атаковал не просто большими, а очень большими силами, о чем говорит и статистика ударов по воротам - 24 против 8 у гостей. Финальное соотношение голевых моментов - 11:1 (!) в пользу хозяев. Дважды мяч попадал в стойку ворот "Торпедо", еще раз - в перекладину.

А начиналось все совсем неплохо. На 14-й минуте ошибся герой концовки Брэмбл (можно сказать, что забитым мячом он искупил свою вину): неточную передачу последнего защитника перехватил Ширко и устремился в прорыв к воротам. Сблизившись с Маккином, торпедовский форвард сборной своевременно отпасовал на свободного Вязьмикина, который, подработав мяч, выскочил с глазу на глаз с итальянским голкипером "Ипсвича" Серене. В таких ситуациях лучший бомбардир чемпионата России чувствует себя, как рыба в воде - вот и на этот раз он издевательски прокинул мяч между ног вратаря.

Далее события развивались, как в захватывающем триллере: бесконечные атаки "Ипсвича", рев переполненных трибун, свистки Эрдемира в самых невероятных ситуациях и мужественная игра москвичей в защите. К сожалению, в атаке в этот вечер они преуспели значительно меньше, чем в обороне. Хотя двух чисто забитых голов им вполне могло бы хватить для выездной победы.

Серж-65, 212.11.131.41, Пятница, 21 сентября 2001 00:59