Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #208661



⚽ Тренер «Салюта» сравнил «Торпедо» с прошлогодним «Араратом»

«Сокол» выдал худшую игру сезона, но победил в Раменском, «Динамо» на голову превзошло «Химик», но уступило на своём поле, сын Юрана играет на уколах, тренер «Кванта» по-прежнему смеётся, когда его команду называют лидером.
4-й тур первенства ПФЛ в группе «Центр» глазами тренеров команд. Далее – в комментариях.

soratniki-info, Понедельник, 13 августа 2018 16:25
  • 7


soratniki-info
Понедельник, 13 августа 2018 16:25
10 августа

«ХИМКИ-М» Химки – «МЕТАЛЛУРГ» Липецк - 2:9 (1:4). 100 зрителей.
Голы: 0:1 Чернышов (9), 1:1 Акинин (16), 1:2 Иванников (24), 1:3 Фролов (40), 1:4 Иванников (45), 1:5 Неплюев (61), 1:6 Овчинников (63), 1:7 Иванников (77), 1:8 Иванников (85), 2:8 Горячев (90+1), 2:9 Белоусов (90+4).

Николай Савичев, главный тренер «Химки-М»:
- Тяжело смотреть и на табло, и на ребят. Наверное, они понимают, что попали совсем в другую атмосферу, на совсем другой уровень. Это – не детский футбол, здесь должна быть ответственность. Нам нужно пережить это поражение и создать микроклимат в команде, который поможет в дальнейшем. По сравнению с первой игрой у нас на поле вышли восемь новых игроков – почти на 90% новый состав. Времени на организацию игры не хватает. А по матчу можно сказать, что мы сегодня всё проиграли, по всем компонентам. По единоборствам, по самоотдаче. В раздевалке я сказал неприятные слова ребятам, потому что играем для болельщиков. Прошу прощения, сегодня нам это не удалось. Будем работать и, думаю, порадуем своей игрой. Именно игрой, потому что результат у нас не на первом месте. А первая задача – раскрытие талантов, которые есть в команде, и помощь первой команде. Нам не хватает мастерства, но у нас есть свои козыри – молодость, задор. Сегодня они не сыграли. Посмотрим, проанализируем и будем двигаться дальше. Иного пути нет.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлург»:
- Первые 30 минут было тяжеловато, жара, привыкали к полю. Плюс соперник был ещё посвежее, оказывал сопротивление. А потом, конечно, было легко. Давно не было таких матчей. Много забили и могли ещё. У нас более опытная, сыгранная команда.
- Какая задача у «Металлурга»?
- Победа в каждом матче и третье место. Постараться подняться повыше (по итогам предыдущего сезона «Металлург» стал пятым. – Прим. soratniki-info).

«СТРОГИНО» Москва – «САЛЮТ» Белгород - 0:1 (0:1). 500 зрителей.
Гол: 0:1 Чунихин (32).

Сергей Загидуллин, главный тренер «Строгино»:
- Классический сценарий. В первом тайме команды боролись за инициативу, и обе атаковали с переменным успехом. В итоге забил Белгород и после перерыва сыграл по счёту, отдав инициативу. Мог удвоить и утроить счёт.
- Как пропущенный мяч повлиял на игру команды?
- Пока счёт был 0:0, старались играть аккуратно, атаковать, но не забывать про свои ворота. Когда счёт стал 0:1, груз ответственности спал, начали играть смелее, подходить к чужим воротам. Так играли от пропущенного мяча до конца первого тайма. А во втором тайме команда просто по счёту играла. И раз счёт на табло, то оценка нашим атакующим действиям… Мы понимаем, что по статистике нападающие теряют мячи гораздо чаще, чем защитники. Если бы было наоборот, то и голов было бы больше. Но хотелось бы от наших нападающих больше надёжности в игре. Пока им не хватает опыта.

Максим Васильев, главный (номинально) тренер «Салюта»:
- Жарко было. Первая игра на искусственном поле – привыкали долго. По моментам игра была ничейная, но нам повезло чуть больше: мы – забили, команда соперника – не забила. В первом тайме у нас были небольшие разрывы, а второй тайм уже получше сыграли – более компактно и целостно. Схему чуть-чуть поменяли, насытили середину поля, чтобы сохранить счёт и сыграть на контратаках. И они у нас получались – могли забить ещё.
- Что вы можете сказать о «Строгино»?
- Понимаете, это вторая лига. У кого есть желание, тот и выигрывает. Ну, есть там пара команд, у которых есть исполнители, а в остальном, кому больше повезло, у кого было больше желания, тот и выиграл. А в принципе все команды одинаковые. За исключением тех, кто идёт вверху. Может, у «Торпедо» можно кого-то выделить: там есть индивидуальности, как в том году у «Арарата» были. А по большому счёту все команды равные.

«ДИНАМО» Брянск – «ХИМИК» Новомосковск - 0:1 (0:0). 1400 зрителей.
Гол: 0:1 Федичев (62).

Александр Горбачёв, главный тренер «Динамо»:
- Получалось всё, не получилось только гол забить. Первый тайм был ровный, много борьбы, напряжение – все равно моменты у нас были. Во втором тайме вообще здорово играли. Столько моментов! Но не летел мяч в ворота, плюс вратарь соперника поймал кураж. Потерпели крайне незаслуженное, обидное поражение.
- Прокомментируйте замены. Усилили или не усилили они игру?
- Планировали выпустить Илью Архипова. Он молодой, но очень талантливый: выходит на моменты всё время. Минут 15 поиграет, попрессингует, где-то доберётся до удара. Потом Укомский вышел, потому что Коля Вдовиченко мало цеплялся за мячи и не получалось у него ничего. Больше надо было фланговых передач для него. Хорошо вышел Денис Фролов – обострил. Считаю, стопроцентный пенальти на нём был. Какие еще пенальти нужны? Сбивают игрока в штрафной! И вообще много единоборств было: судья туда всё запускает, туда всё снимает. Ну, нельзя так! Причём ведь все единоборства шли с нарушениями. Но там всё нормально, а тут малейшая опасность – сразу свисток… Ребята, конечно, расстроены. Но ничего – выберемся! Есть моменты, есть движение, есть борьба, есть команда.

Игорь Семшов, главный тренер «Химика»:
- Пока мне в игре своей команды много что не нравится. Мы работаем только месяц. Безусловно, новые требования, то, что мне хочется видеть, даются ребятам тяжело. Понятно, что я ориентируюсь на игроков премьер-лиги, но мне хочется, чтобы наши ребята быстро привыкли к этим требованиям, чтобы им на поле игралось легче. Надо быстрее работать с мячом, быстрее играть в пас в одно-два касания, грамотно перемещаться, а не просто носиться по полю сломя голову и тратить много сил. На тренировках моментами получается, но мне кажется, что тут дело в психологии. Я, конечно, немного завышаю требования, но пока я с ними работаю, я буду завышать эти требования, потому что я вижу, что они могут. А, выходя на игру, это пропадает. Потому что – боязнь ошибки, боязнь где-то рискнуть, через передачу сыграть. Понятно, что где-то они упрощают игру, и это мне совсем не нравится. Я много матчей второй лиги посмотрел: команды играют примерно в один ритм, в одну игру, поэтому хочется, чтобы мои ребята быстрее привыкли. Получится – хорошо, не получится – но хочется, чтобы хотя бы какой-то мизер от того, что я хочу видеть, у них всё-таки был. Если футболист не растёт, конечно, это плохо.
- Игра у «Химика» недостаточно агрессивная…
- Я всё время требую от них агрессивности, но какая-то боязнь. Я не знаю, с чем это связано, пока не нахожу ответа. Их просишь, что они должны постоянно соперника накрывать, прессинговать. Но для этого нужно бегать, пахать, трудиться. Пешком никто никого не обыграет. Даже в премьер-лиге и на примере матчей наших клубов в ЛЧ и ЛЕ - на голом мастерстве не пройдешь. Поэтому я от них требую, чтобы они всё время двигались. Но кто-то быстрее устаёт, кто-то нет. Думаю, если они будут правильно играть, сил им будет хватать, потому что тренировочный процесс я выстраиваю так, чтобы основное внимание уделить физической подготовке. Потому что без физической подготовки никакой контроль мяча не пойдет. Если ты хорошо готов – будешь контролировать мяч, двигаться по полю. Если не готов, то приём мяча на месте – это сразу потеря.
- С «Динамо» вы недавно играли на Кубок. Хотели взять реванш?
- Конечно, мы помнили о той игре. Но матч складывался так, что могли и выиграть, могли и проиграть. Благодарен ребятам за то, что они после забитого мяча, как бы там ни складывалась концовка, стремились к победе. Были штрафные, угловые, но они терпели и, наверное, заслужили этим своим терпением эту вымученную победу. А для меня, как для тренера, минусов, конечно, больше, чем плюсов. Но это пусть у меня голова болит, а ребята пусть отдыхают.

«ЗОРКИЙ» Красногорск – «КВАНТ» Обнинск - 4:1 (1:0). 600 зрителей.
Голы: 1:0 Дубчак (4), 2:0 С.Архипов (51), 3:0 С.Архипов (59), 4:0 С.Архипов (62), 4:1 Жердев (65 с пенальти).

Сергей Юран, главный тренер «Зоркого»:
- Результатом доволен – обыграли лидера. «Квант» удачно стартовал: три игры – три победы, поэтому настраивались, готовились. К тому же старт дома, с «Рязанью», у нас был неудачный. Поэтому в первом тайме чувствовалось давление на ребят, скованность. В перерыве переговорил с ними: концентрация – да, самоотдача – да, желание – да, и просто сбросьте этот груз. Как в тренировочном процессе мы делаем, наигрываем: просто перенесите тренировочный процесс на второй тайм и тогда останется только вопрос, сколько там будет на табло. Сейчас вот игроки подходили и спрашивали: «Сергей Николаевич, откуда вы это знали?» Ну для этого я и тренер. В общем, обыграли хорошую команду, вышли на первое место.
Во втором тайме раскрепостились, вскрыли оборону. Командные действия были хорошие: вратарь – ловил, защитники делали всё, чтобы не пропустили, полузащитники – отдавали, нападающие – забивали. Каждый занимался своим делом.
Теперь дал команде два дня отдохнуть, потому что насыщенный график был. На Кубок в Иваново у нас ездили те, кто мало играют, и ребята с КФК, чтобы они тянулись. Думаю, это было правильное решение, что костяк остался здесь и готовился к этой игре. Потому что мы 8-го числа только в четыре утра вернулись из Иваново. Семь часов туда ехали, около семи – обратно. И если бы мы там играли основным составом, могли и травмы получить. А основная задача у нас стоит в чемпионате. Это я говорю для понимания болельщикам. В общем, все правильно сделали, поэтому сейчас находимся на первом месте. В понедельник собираемся и начинаем готовиться к непростому выездному матчу в Калуге.
- Сегодня Архипов сделал хет-трик. Ожидали от него такой прыти?
- Я ему в перерыве сказал: «Серёж, сбрось это напряжение и забьёшь». И он забил. Естественно, три я не ожидал, но один ждал. Когда нападающий почувствовал запах крови, как хищник, это я по себе знаю, то дай бог! Потому что он в каждой игре забивает, и это здорово. Парень он вообще скромный, застенчивый… Ребята, пришедшие из «Тамбова», 95-го года, прогрессируют. Шабанов во втором тайме вышел в центр вместе с Женькой Цимбалом. Брата Архипова, Артёма, поменял, потому что он был с карточкой. Запрудский два тайма на Кубок отыграл, поэтому, естественно, свежести не хватало, и тут надо было вмешиваться и менять. И вышел Родионов – добавил скорости. У нас теперь хорошая лавка, и каждый, выходя на замену, понимает, что надо доказывать.
- А сына своего поменяли после стыка и выхода врачей. С ним всё в порядке?
- До этого он играл на уколах. У него было обследование, и он четыре дня не тренировался, только последние два был в общей группе. Возможно, осенью ему придётся операцию делать. Хотел его поберечь, чтобы рецидив еще больше не пошел, потому что он – «лимитчик». А так нет, нормально. Правда, будет синяк такой – нормальный. Хоть и сын, но отмечаю, что бесстрашен, бьётся. Даже в этом моменте пошёл до конца. Это хорошее качество. Игрок соперника сыграл локтем – теперь вот тут такая блямба.

Олег Морозов, главный тренер «Кванта»:
- Закономерная победа хозяев. Они были лучше во многих компонентах игры, и это вылилось в результат.
- Вы приехали как команда-лидер.
- (Усмехается.) Так получилось, что стартовали удачно. Но мы себя лидерами не считаем, потому что новички, дебютанты. Реально смотрим на вещи и знаем, что в нашей зоне есть другие команды, которые претендуют на роль лидеров. В том числе, наверное, и «Зоркий». А мы хотим быть крепкой, бойцовской командой, с которой всем будет тяжело. Надеюсь, нам это удастся. У нас нормальная, достаточно крепкая команда – мы ещё многим нервы потреплем. А сейчас – шестая игра у нас за три недели, подустали ребята, первые эмоции прошли. Сейчас, наконец-то, войдем в недельный микроцикл, немножко отдохнём и будем готовиться к другим играм. Поражение, конечно, огорчает. Тем более, как мы сегодня проиграли, мне не понравилось. Наделали кучу простых ошибок и, можно сказать, помогли «Зоркому» выиграть.
- Насколько тяжело было вашей команде приспособиться к этой погоде и полю?
- Я бы отметил, скорее, второе. Не думаю, что погода сильно мешала, а вот жёсткое, тяжелое поле доставляло дополнительные трудности. И мне жалко футболистов «Зоркого», которые на таком поле играют через неделю. Но списывать на это наши ошибки, считаю, неправильно. Они не из-за поля были абсолютно. Футболисты «Зоркого» вышли хорошо настроенными и не дали нам сыграть в наш футбол. Мы любим пас накоротке, подстройки – иногда у нас это получается. Но не сегодня, и в основном в этом заслуга футболистов «Зоркого».
- Есть какая-то информация по вашему второму номеру, получившему травму?
- Это наш лидер, это наш лучший футболист – Тараканов Владимир. Без него и в этом матче стало играть значительно тяжелее, и теперь головная боль, как мы дальше будем без него. Потому что длинной скамейки у нас нет, каждый футболист на счету. А когда фактически лидер выпадает, это волнительно. Он дёрнул заднюю поверхность бедра. Насколько серьёзно, пока непонятно.

«САТУРН» Раменское – «СОКОЛ» Саратов - 1:2 (1:0). 700 зрителей.
Голы: 1:0 Никитинский (17), 1:1 Дудиков (80 с пенальти), 1:2 Саплинов (84).

Дмитрий Серёжкин, главный тренер «Сатурна»:
- Мне понравилась сегодняшняя игра. Считаю, показали качественный футбол, но реализация моментов остается нашей бедой. Нет у нас тех, кто забивает хорошо. Что касается пенальти - это детская ошибка. Начал хватать человека в штрафной. По поводу штрафного же ребята говорят, что его не было. Будем смотреть эпизод.
- Чем вызвана ранняя замена Королёва?
- Повредил мышцы.
- Как вам показалось, Бор не выпадал немного из игры в первом тайме?
- Он выполнял свои функции. И если мы создали несколько моментов, значит, он сыграл, как надо. Да, у него не было столько моментов, как в прошлой игре, но здесь были шансы у Коржа. То есть, они взаимозаменяемы. Кто-то освобождал зоны, кто-то открывался. Считаю, по первому тайму никто не выпадал, а во втором было тяжело. Вы сами видите: бороться с высокими нападающими было сложно, и нам приходилось тратить много сил, чтобы не давать сопернику подбирать мяч. Наверное, на концовку немного сил и не хватило.
- Медленный уход Бойченко на замену, когда нужно было отыгрываться и покидать поле быстрее, это травма или недовольство?
- Макс расстроен. Люди отдали все силы на футбольном поле. Только этим объясню: в раздевалке никакого недовольства не было.

Алексей Стукалов, главный тренер «Сокола»:
- Наверное, самая бездарная игра с нашей стороны, если брать первые четыре матча. С чем это связано - будем разбираться. Возможно, переход с синтетики на натуральное поле сказался. Видно, что нам физики немного не хватало, и было очень много брака в центральной зоне. «Сатурн» начал достаточно агрессивно и играл лучше нас, но мы понимали, что можем переломить игру только за счет стандартных положений, которым уделяем очень много внимания, и за счет быстрой доставки мяча в штрафную. Если вы обратили внимание, пошли длинные передачи, и мы перестали играть через центр поля. Было много обрезов, а у соперника собраны в центре быстрые игроки, которые могут поймать на контратаках. Поэтому была задача упростить игру, доставить мяч к штрафной и за счёт стандартов переломить ход матча, что и удалось сделать.
- В прошлом году вы не раз говорили: клубу после ФНЛ нужно разобраться с долгами, собрать собственных воспитанников. Они уже возвращаются. Какая задача на сезон?
- Пусть это банально звучит, но задача - победа в каждом матче и подняться, как можно выше. По сравнению с прошлым сезоном команда укрепилась. Пришли и местные воспитанники. Вратарь Артём Фёдоров, получивший травму в игре на кубок, для нас большая потеря. Сегодня соотношение на поле было таким: семь саратовских ребят и четверо приезжих. На замену все местные выходили. На них и делаем ставку. Единственное, сегодня по сравнению с предыдущими матчами у нас совсем не получилась игра.

11 августа

«РОТОР-2» Волгоград – «КАЛУГА» Калуга - 1:0 (0:0). 250 зрителей.
Гол: 1:0 Сергиенко (88).

Игорь Меньщиков, главный тренер «Ротора-2»:
- Рады победе. Понятно, что нам не хватает мастерства, тактической выучки, опыта. Но попросил ребят перед своими болельщиками отдать все силы, сыграть самоотверженно. И Фортуна нас отблагодарила этим суперголом Сергиенко. А так «Калуга» - команда опытная, более мастеровитая. Но так сложилось, что нам повезло больше. Гол был, конечно, неожиданным. Понятно, мы хотели добиться победы, но когда такой удар сумасшедший, естественно, эмоции переполняют, даже выплеснуть их не получилось.
- После поражения в первом домашнем матче от «Сокола» (0:3) прогресс налицо?
- Думаю, что на тот момент Саратов был посыгранней, чем сегодня Калуга. Плюс мы тоже получше сыгрались за это время.
  • 1
torolen
Понедельник, 13 августа 2018 16:31
soratniki-info (16:25)
Ну не особо-то и сравнил, честно говоря))
  • 3
soratniki-info
Понедельник, 13 августа 2018 16:40
torolen (16:31)
Но сравнить-то он все равно сравнил)) А сравнение могло быть вообще не в пользу)))... В принципе, по составу без вопросов самая сильная команда. Это общее мнение. Не "Арарат", конечно, но...
Борис
Понедельник, 13 августа 2018 17:23
По словам И. П. Семшова, я понял, что он требует игры от своей команды на уровне премьер лиги. И еще агрессивности.. Похвально!
ВОСЬМИДЕСЯТОВЕЦ
Понедельник, 13 августа 2018 17:43
Денис Дорожкин разорвал контракт с Факелом и перешёл в ПЮНИК .. мог бы и за нас сезон сгонять..
  • 2
Хоккуист
Понедельник, 13 августа 2018 18:59
Коля Савичев проигрывал с "Торпедо" 1:8, теперь с "Химками" 2:9...
  • 1
ромец
Понедельник, 13 августа 2018 21:07
Пусть все нас боятся, пусть выходят с дрожащими коленками, пусть суетятся,ну как Рязань в первом матче, я не против!)
Ил
Понедельник, 13 августа 2018 22:38
Интересно , на сайте не упомянули что Савичев главный тренер химок
VikTor24
Понедельник, 13 августа 2018 22:41
Хоккуист (18:59)
Никола идёт своей тернистой дорогой - главное не результат,а участие.)

Также навсегда вписал своё имя в анналы торпедовской истории...
svit66
Вторник, 14 августа 2018 07:41
НЕ надо нас ни с кем сравнивать у нас самобытная команда и мы идем по своему пути...сравнения с Араратом не уместно априори. Тем более мне как и многим не будет нравится конец,по армянскому сценарию..
torpedon11
Среда, 15 августа 2018 15:15
Удачи Николаю Савичеву в Химках- М. Хотя там явно будет последнее место.
некТо WPBB...
Среда, 15 августа 2018 17:12
сын Юрана играет на уколах (с) - супер, отметил в блокноте:).
Торпедо Подольск
Среда, 15 августа 2018 23:00
Можно уточнить, в каком матче с участием Савичева "Торпедо" проиграло 1:8?
Хоккуист
Среда, 15 августа 2018 23:07
Торпедо Подольск (23:00)
Я имел в виду матч 2014 г. "Зенит" - "Торпедо" 8:1, главным тренером был Николай Савичев.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум