Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #209119



Интересно, кто нибудь на этом форуме застал чемпионат СССР 1963 года. Разумеется в том возрасте, когда что - то уже можно понимать в футболе. Почему 1963? Все просто в том году наше Торпедо разгромило киевлян 7:1.Очень интересно было бы послушать очевидцев этого события.

Бекхан, Суббота, 6 октября 2018 07:18
  • 9


serg_57
Суббота, 6 октября 2018 08:40
Мне запомнился этот матч, конечно, неожидонно крупной победой торпедовцев. Голы летели один за други, особенно в концовке матча. Но особенно запомнилась откровенно грубая игра киевлян. Именно в этом матче Сабо сломал, другого слова не подберешь, молодого перспективного футболиста Торпедо-Сидорова.
  • 2
Андрей Мневники
Суббота, 6 октября 2018 08:52
Бекхан (07:18)
Я был на этом матче с отцом... мне было 10 лет. Перед матчем, глядя в программку, я "пугался" - у киевлян 6 заслуженных мастеров спорта, но меня "утешали" - ничего страшного. Матч проходил в Луже, мы сидели на северной трибуне. Первый тайм закончился со счётом 3-1. Конечно авторы голов в памяти стёрлись, но ощущение праздника осталось с тех пор - отец с приятелем на радостях после игры так налопались, что я еле до дома его допёр. Из плохого в тот день помню как сломали Сидорова - его грубо срубили в центре поля и Иосиф Сабо ещё и пнул лежащего ногой. Судья удалил его, чуть позже был удалён Серебрянников - киевляне доигрывали вдевятером, но счёт к тому моменту был уже 5-1. Сидорова после этого больше года не играл и карьеру ему сломали...а пиво в лужниковском буфете было трёх сортов.... правда мне тогда ещё не довелось попробовать...
  • 23
billy
Суббота, 6 октября 2018 09:21
Андрей Мневники (08:52)
Ну хоть сушками солеными отец угостил?)
  • 1
Андрей Мневники
Суббота, 6 октября 2018 09:39
billy (09:21)
Сушек не помню... но пива отхлебнуть из бутылки дали. Тогда ещё на трибуны можно было со стеклянными бутылками ходить. Кстати в том же году впервые один на футбол ходил - тогда ещё в 10 лет дети находили дорогу домой - отец приболел и пропадал билет, играли с московским "Динамо". Прошли с другом на Северную трибуну по одному билету( тогда это сложно было - в 68 году на матче с аутсайдером - кировобадским Динамо присутствовало 68000 по официальным данным, а уж дерби...) Проиграли тогда в чистую -0-3, но с тех пор стал активным болельщиком "Торпедо"
  • 14
ЛЕКС47
Суббота, 6 октября 2018 10:31
Был на том матче... Народу собралось, по тем временам, не очень много... Может потому что Торпедо играло в том сезоне то хорошо, то плохо. Неровно как-то. Несколько матчей всех выносим, потом пролетаем по 3-4 игры всем подряд. С Киевом у нас залетало все, по-моему динамовцы были просто в шоке. Кстати нашего игрока удалили первого, а потом уже распоясались динамовцы. Сабо я возненавидил на всю жизнь...Иванов тогда феерил, а вместо Сидорова вышел Посуэло и забил...Хороший был игрок, потом в Испанию вернулся, магазинчик открыл...
  • 17
Андрей Мневники
Суббота, 6 октября 2018 10:51
ЛЕКС47 (10:31)
Посуэло... во всех програмкх и в газетах он был Михаил... а на самом деле - Немесио... игрок был классный
  • 3
forest
Суббота, 6 октября 2018 12:04
На том матче не был (было всего 6 лет), но от старших родственников -болельщиков Торпедо, впервые запомнил фамилии: Посуэло -со знаком плюс и Сабо со знаком минус также на всю жизнь!
  • 4
Борис
Суббота, 6 октября 2018 14:14
Мой отец (1938-2017), от которого я и перенял боление за Торпедо, возненавидел Киевлян лютой ненавистью, как раз после этого матча и на всю оставшуюся жизнь. Отец просто рассказывал мне историю команды и в том числе про этот грубый матч. Конечно, в 1963 году меня и в проекте не было, но как сыну, мне передалось от отца определенное отношение к команде Динамо Киев. И это не смотря на то, что впоследствии там играли мастера с Именем (Блохин, Буряк, например и др.). Просто нужно быть не просто футболистами-мастерами, но и иметь простые человеческие качества.
  • 1
ivanych
Суббота, 6 октября 2018 14:58
Эту игру смотрел по телеку. Из хохлов запомнились: Макаров, Биба, Турянчик, Серебрянников, Лобановский и Сабо, - которого с тех пор возненавидел. Кстати гол в ворота Торпедо влетел после рикошета от кого-то из наших. Но радость от этой победы жива в памяти до сих пор!
  • 1
Alex-48
Суббота, 6 октября 2018 22:37
Конечно, хорошо помню тот матч. И гол в собственные ворота, который от Батанова влетел. Так что киевляне ни одного не забили. А Сабо так сволочью до конца и остался
  • 1
Ветеран-1960
Среда, 10 октября 2018 21:43
Приятно вспомнить эту торпедовскую победу! Родители только купили телевизор - воронежский "Рекорд". Это был один из первых просмотров футбола по телевизору. Но до сих пор остались воспоминания о том, с каким наслаждением я заполнял таблицу первенства СССР, вписывая счет матча. Да, играли торпедовцы в том году по всякому, правильно в комментариях отмечают, то победы, то поражения. Еще у меня была специальная тетрадь, куда я вписывал состав команды в конкретной игре и кто в ней забивал голы. Столько голов этом сезоне на счет "Торпедо" мне больше записывать не пришлось. Прекрасная победа!!!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум