Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #209798



«Торпедо» в 1962 году

В Живом Журнале «Архивы московского «Торпедо» очередное пополнение – выложены итоги выступлений автозаводцев в чемпионате СССР 1962 года, по итогам которого они заняли 7-е место.

Напомню, что с 30 мая по 17 июня 1962 года в Чили прошел финал чемпионата мира, и со старта национального первенства, вплоть до окончания мирового чемпионата, ведущие клубы страны выступали без футболистов, вызванных в сборную. Больше всего с этой точки зрения пострадало «Торпедо», делегировавшее на ЧМ-1962 шесть игроков – защитника Леонида Островского (4 матча в Чили), полузащитников Николая Маношина (в Чили не сыграл), Валерия Воронина (4 матча), нападающих Геннадия Гусарова (не играл), Валентина Иванова (4 матча, 4 гола) и Славу Метревели (1 матч). Поэтому семь стартовых матчей чемпионата СССР автозаводцы провели без своих ключевых футболистов, но выступили достойно, набрав 10 очков из 14-ти возможных и на момент окончания турнира в Чили занимая второе место в своей группе.

Болельщики были вправе ожидать, что по возвращении в строй «гвардейцев» команда прибавит и снова, как в двух предыдущих сезонах, будет бороться за титул. Однако произошло обратное: «сборники» приехали из Южной Америки в неважном психологическом состоянии, снизили требовательность к себе, растеряли форму, не всегда попадали в основной состав. Это в первую очередь касалось Воронина, Медакина, Островского, Метревели и Иванова. Возможно, с ними не сумел найти общий язык новый главный тренер автозаводцев Георгий Жарков, сменивший уволенного Виктора Маслова. Приятным исключением стал только Николай Маношин.

В группе торпедовцы финишировали четвертыми (для выхода в финал надо было попасть в шестёрку), а в финальной пульке заняли 7-е место, отстав от выигравшего чемпионат «Спартака» на 10 очков. Лучшим в составе команды был Виктор Шустиков, специалисты отметили также заметный прогресс 22-летнего защитника Николая Афанасьева (27 матчей из 32-х возможных) и его ровесника нападающего Немесио Посуэло (29 матчей, 13 мячей).

Ну и добавлю, что это был последний сезон в «Торпедо» его «золотой гвардии». В следующем году команда не досчиталась шести ведущих игроков – Островский перешел в киевское «Динамо», Метревели – в «Динамо» тбилисское, Гусаров – в «Динамо» московское, а Маношина, Денисова и Глухотко забрали «служить» в ЦСКА.

Подробности о торпедовском сезоне-1962 по этой ссылке:
https://torpedo-arhiv.livejournal.com/tag/1962%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4

soratniki-info, Среда, 23 января 2019 16:00
  • 33


Бекхан
Среда, 23 января 2019 17:21
Я сейчас читаю футбол - хоккей за 1964 год. Только, только дошёл до начала чемпионата СССР.
Слава60
Среда, 23 января 2019 18:26
Вспоминаю заголовок в газете - Торпедированное Торпедо . . Был повод для расстройства . А какие были игроки .
мосТовик
Среда, 23 января 2019 18:46
Поправьте, пожалуйста:
"со старта национального первенства вплоть до ... окончания", наверно, всё-таки чемпионата мира.
  • 2
Николай Владимирцев
Среда, 23 января 2019 21:45
Спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум