soratniki-info, Среда, 30 марта 2022 12:00
  • 5

Среда, 30 марта 2022 12:01
Разбор судейства Павла Кукуяна в его двух последних мачах РПЛ от Игоря Федотова

ЦСКА — «Нижний Новгород» — 1:0
На матче работал Кукуян. На 38-й минуте был назначен штрафной удар, вмешался VAR, предлагая арбитру в поле посмотреть на момент вынесения прямой красной карточки за лишение явной возможности забить гол. Непростой эпизод, так как трактовки немного разнятся — момент происходил в углу штрафной площади. Кукуян сначала показал жёлтую, потом поменял своё решение на красную карточку. Соглашусь с арбитром: в момент контакта мяч находился перед игроком ЦСКА, который двигался в сторону ворот.
На 91-й минуте был назначен опасный штрафной удар в ворота «Нижнего Новгорода». Тут я не соглашусь с Кукуяном – была симуляция. Зайнутдинов, увидев ногу соперника, подогнул ноги, показав, что его ударили. Следовало показать карточку за симуляцию и назначить свободный удар. Оценка Кукуяна — 7.8.

«Динамо» — «Ростов» — 1:1
— Реально хорошая работа Кукуяна. На 26-й минуте был непростой эпизод: игрок хозяев ударил головой в сторону ворот, после чего соперник попал ему ногой в грудь. Тут нет грубости, нет агрессии, контакт не помешал пробить. Несмотря на решение VAR позвать Кукуяна смотреть повтор, судья правильно сделал, что оставил своё решение в силе. Также правильное решение было на 72-й минуте после падения Грулёва: он пытался принять мяч, не сыграл в него и вступил в единоборство. Удара там не было, игровое столкновение, плюс контакт случился, когда мяч уже ушёл в сторону. Кукуян разобрался и здесь.
Если говорить об ошибках, то на 80-й минуте неправильно показана карточка Бальбуэна. Он попал по мячу, а не по голове — Байрамян просто красиво изобразил, что удар был именно в голову. Что касается 11-метрового на 89-й минуте, тут всё верно — был фол по неосторожности на Грулёве, ему подбили ногу. Оценка у Кукуяна — 8,4. А если бы не жёлтая на Байрамяне, была бы 8,6. Молодец, по принятию решений вопросов к нему нет.
  • 1
sher-igor
Среда, 30 марта 2022 16:13
Кукуян нам насрал в прошлом году в Нижнем. За метр до штрафной дал пенальти, остальные примеры не нужны.
Повторю свой коммент из сообщения #220516:

В Нижнем ЭСК наказала лайнсмена, который стоял рядом, и подтвердил, что нарушение было в штрафной. А Кукуян продолжил судить. Игра в Нижнем была 20 марта, а уже 4 апреля он судил РПЛ. Более того, до конца того сезона он регулярно судил матчи РПЛ. В том числе работал на дерби "Спартак" - ЦСКА.

Я к тому, что там была ошибка бокового. Трудно предположить, что он, находясь рядом, не видел места нарушения. И почему-то не вмешался.
sergeyT
Среда, 30 марта 2022 22:03
soratniki-info (21:42)
Председатель ЭСК А.Хачатурянц, а судья А.Кукуян.
Я ничего не хочу сказать, но мысли дурные в голову лезут.
  • 1
Москва08
Среда, 30 марта 2022 22:19
Предположу, что по старой памяти должен опять поставить пенальти на Султонове!)
sher-igor
Пятница, 1 апреля 2022 22:03
Вы эпизод пересмотрите. Кукуян всё видел. Бежал в 10-12 метрах. Под углом к моменту. Не фиг на бокового пенять. В интернете обзор сделаный Dimich всё хорошо отражает.
Пятница, 1 апреля 2022 23:03
sher-igor (22:03)
Боковой (помощник) имел полное право вмешаться и должен был. А он не вмешался и тем самым подставил главного. Поэтому по судейским правилам виноват боковой. Его и наказали.
sher-igor
Пятница, 1 апреля 2022 23:11
soratniki-info (23:03)
Я вам об одном, вы о другом.
Пятница, 1 апреля 2022 23:23
sher-igor (23:11)
Я вам о том, что судит не главный судья, а судейская бригада. Включая резервного. Каждый из них имеет право высказать свое видение ситуации. Главный принимает окончательное решение. Помощник был обязан поправить главного, поскольку находился в лучшем положении.
Он этого не сделал. Поэтому ЭСК поставила низкую оценку прежде всего помощнику, а не главному, хотя ему она тоже снизила оценку.