Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #222338



Пока мы ждем 4-6 иностранцев, которые порвут Ростов, несколько мыслей про FAN ID...

1) В огромном количестве дискуссий, которые сейчас происходят вокруг закона, его реализации и влияния на футбольного болельщика, подавляющее большинство спикеров справделиво задавая кому-то (или вслух просто) вопрос "зачем это вообще надо" и обсуждая варианты ответов, намеренно уходят от озвучивания этой самой причины, прекрасно меж тем понимая, зачем собственно это надо и кому. Именно корневой причины. Не озвучивают из чувства определенных опасений - понятное дело. Или как минимум не желая переводить разговор с темы фан айди в другие более масшабные дискуссии о том, как, куда и зачем развивается наше с вами общество. Но именно эта недосказаность обесценивает две трети всех дискуссий и не дает перевести все разговоры в практическое поле с действиями. Обсуждается вокруг да около....
но совсем не то. А так как известно "все всё понимают".

2) Переговоры по данной теме между функционерами и представителями клубов/болелщиков, которые вроде как намечены на ближайшее время, возможно как-то повлияют на ситуацию. Но разве что частично. Самым простым решением, как видится, может быть стартовая амнистия. Не секрет, что у многих представителей нашего фан движения (как и у других клубов) достаточно людей, которые уже сейчас этот документ не получили бы. А тут вроде как сделка - сначала получат все, а там посмотрим. Это качнет настроения движей, и это уже что-то, конечно. Но по самой сути это ничего не решит. Ибо подобная мера далека от главной цели фанатов - полной отмены применения закона на футболе. "Домой" придется ходить по паспорту, а инструмент, чтобы так же быстро закрыть вход условному Воксу на трибуны, как и открыть его будет более чем доступен и активирован. Остальное - дело времени.

3) Ультрас и ОФ культуре насколько я вообще могу об этом рассуждать у нас уже много лет приходит конец. По крайней мере в том виде как это привыкли воспринимать парни из моего поколения или как это сейчас можно наблюдать отчасти в восточно-европейских странах, например. Причин тому много, но среди основных внешних, есть и внутренняя. На мой взгляд внутрифанатская и независящая прямо сейчас от истории с фан айди. Молодые поколения идеей тех, кому сейчас 30+ и 40+ (да и 50+ чего уж) не зажглись в той степени, как ожидалось. Не выкупили. Отсутствие достаточной новой крови при неизбежном старении людей, которые в этом варились ранее - это очень сильно ослабляло позиции движей. Возможно новые поклоения и сформируют что-то новое, что будет называться фанатским движением. Рано или поздно трибуны оформят фан айди и будут петь, барабанить и флажками махать. Возможно это будет звучать даже хорошо. Но это будет совершенно иная история по своей сути, построенная скорее всего идеологически на чем-то другом. И здесь Фан айди ускорит фактическую смерть существующих фан-движений не только в визуальном их проявлении. Чего на самом деле при нескольких существенных "но", не хотелось бы.

Осознанно не касаюсь негативного влияния данного закона на многие коммерческие процессы... так еще на полдня чтения было бы.
Мне бы искренне хотелось, чтобы фанатье вернулось на трибуны. И Торпедовские сектора в частности. Без активных трибун и фанатских противостояний футбол представляется в несколько раз более скучной историей, чем с ними. Да и Торпедо не хватает подержки, а "кузьмичам" атмосферы.
Но, если честно, я пока не особо вижу какого-то win-win сценарий в этой ситуации. Дай Бог, чтобы те, кому этот закон нужен, просто плюнули бы на него и всё.

Igni, Вторник, 30 августа 2022 14:29
  • 5


tor958
Вторник, 30 августа 2022 18:37
uksus.gennady (17:28)
А какая разница? Что тогда незаконно, что сейчас.
Zuko (18:11)
"метнул тот же файер в трибуну оппонентов и сжёг человеку лицо" - за это не Fan ID лишать, а привликать к уголовной ответственности надо.
  • 2
Эльдар
Вторник, 30 августа 2022 18:41
Я давно подозревал соратника rodinsa в том, что он засланный казачок, а тут подозрения окончательно улетучились) Айс (15:09)
CaTer
Вторник, 30 августа 2022 18:52
Рано или поздно, не мытьем так катаньем, но тотальный контроль будет введен. Не мы прогнемся (наше поколение), так преемники не всосут ситуацию и купятся на какие-нибудь ништяки от властьимущих. И все это очень печально, потому что даже уже сейчас не во всяком лесу спокойно сядешь посрать. То тут то там камера на пеньке. Дальше - хуже. И если сейчас с этим ничего не делать, это "дальше" наступит быстрее, а "хуже" будет больнее.
  • 2
sher-igor
Вторник, 30 августа 2022 19:00
Эльдар (18:41)
"Спящий" ? в 2019 году зарегился, спал 2.5 года и потом активизировался? и ведет подрывную деятельность?)
rodins
Вторник, 30 августа 2022 19:01
sher-igor (18:28)
Конечно дадут без проблем, если нужно будет
Эльдар
Вторник, 30 августа 2022 19:16
sher-igor (19:00)
При чем очень активную) везде за фанайди рубится
rodins
Вторник, 30 августа 2022 19:23
Эльдар (19:16)
В тысячный раз для непонятливых, я ни за что не рублюсь, кто хочет делает, кто не хочет не делает, вот моя позиция по фан айди
  • 2
Володя
Вторник, 30 августа 2022 20:09
Чем все это закончится - понятно. Но болелы, у которых хоть капелька самоуважения осталась, совсем без боя не должны же ложиться под государство. Унизительно это как-то. Даже если сомнений особых нет в том, что победы не достичь.
  • 3
Эльдар
Вторник, 30 августа 2022 20:40
Мнение о вас не изменю, вы засланы)
rodins (19:23)

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум