Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #223797



Хотел начать со слов "Понедельничное", но дописать пост к вчера, собственно, не успел:)

Так что - просто к делу.
В 2019 году я подводил итоги Черно-белого года в формате Черно-белого алфавита. В этом году решил повторить ту тему.
Со скидкой на то, что тогда настроение было у многих из нас на порядок лучше.
Мы живем во времена трагических событий, и 2022-й стал очень и очень тяжелым годом.
Торпедо, насколько это было возможно, отвлекало. Это и требовалось....

Что запомнилось мне в 2022м.
Без претензий на серьезность и объективность))) Как и всегда...
Поехали...

Igni, Вторник, 27 декабря 2022 01:05
  • 16


Igni
Вторник, 27 декабря 2022 01:06
Александр Бородюк
Начну с Генриховича. Человек года же. Было и «горжусь вами, мужики» из успешной первой половины сезона, было и «вчера я пьяный был, а завтра в Сен-Тропе» из неудачной второй. Кому на чем сделать акцент – дело каждого. Под уходящий 2022 выбираю первое. Тренеров, которые что-то где-то когда-то не выиграли, в истории Торпедо десятки. Тренеров победителей – по пальцам одной руки... Обстоятельства и соучастники (в том числе из вне) забудутся. Фамилия тренера и факт в Википедии останется.

Бойкот
Трибуны на матчах Торпедо не были пустыми. Но отсутствие в РПЛ активных секторов (ну, чуть честнее, активного сектора) сильно удручало. Я думаю, что и команде не хватало этой поддержки, но прежде всего не хватало привычной атмосферы для остальных зрителей, в том числе тех, что с приставкой «теле». Фанайди очень плохой этап в жизни отечественного футбола. Хотя очень логично вписывающийся в признаки и тренды современной России.

Возвращение
Все же главное, чем должен запомниться 2022 это наше Возвращение! Вышка спустя столько лет.... Тем самым солнечным майским днем накрыло ощущение абсолютного счастья. Черно-белый мир был объят и обнят самим собой. И это было незабываемо.

Голы
А вот с голами туговато. Очень. Игра команды в атаке в осенней части сезона РПЛ – это был пц. Но если мы забивали, то получалось в основном довольно красиво. Караев некрасиво вообще не клал. Это и вспомним. С навеса Самсона в Самаре, с кросса Рогановича в Сочи, и с дуру ума:) в Москве на кубок.
+Ляба положил чудными траекториями два неплохих: в Воронеже и Сочи... И Рязанцев катнул с распасовочки – вкусно и стильно. А если из раннего - в памяти гол Султонова в Красноярске в конце матча. Важный и крутой голешник. Да зря я - были голы, были)

Двойка
В этом году у нас появилась вторая команда. В 2014 ведь тоже была. Запомнился мне тогда в ней только один эпизод - гол Кулешова через себя из-за штрафной. Кулешова!!! За молодежку!!! Через себя!))) Помните? Чем запомнилась «двойка» в этом году? Покатались за ними выездные по Муромам, новые локации в копилочку закинули.... да в шизе попрактиковались... Благо? Конечно, благо. Вторая команда должна быть в том числе для этого. Пусть мне, честно говоря, не очень интересно было за «двойкой» следить, но все же факт наличия этой команды важен и в футбольном плане. К тому же там неплохой тренер работает;)
Молодым, удачи в Новом году - работать и расти! Вторая лига - это ерунда, парни! Не забывайте!
  • 1
Igni
Вторник, 27 декабря 2022 01:06
Енин
Ваня. Шагнул в мир большого футбола вместе с командой из ФНЛ. Пахарь. Хороший пацан. Борец. Боец. Хитрец. И далее по списку... но даже при всем при этом определенные пробелы в мастерстве не давали столько результата сколько нужно было. Символичный игрок для Торпедо-2022. Очень символичный. Спасибо, тем не менее, Ваня, за футбол! Я очень ценю. С Наступающим!

Ёпты... Вот не хотел ничего на Ё включать, но утром написали про Смолу и Талалаева...

Жора
Жора, где ты был? Да, и кто ты такой все-таки? Надеюсь, на эти вопросы ответит следующий год.

Зеленая форма
Отличная форма была у нас в кубковых играх. Просто очень красивая, с которой лично мой глаз (и глаз многих друзей-знакомых) радовался. С продажей футболок в этом году, по понятным причинам, - хренушки. Так что рад, что урвал себе одну с этого сезона на память – как раз зеленую. Кто помог – благодарю)

Илья Геркус
А Маслова в этом алфавите не будет, кстати. Ну, чего тут написать. Сейчас все хреноватее, чем у Денчика то) Команда потонула еще больше. Селекция первой волны пока не дала очков. Поводов себя тюкать общественности по поводу того как там и чего внутри клуба менеджерить - пруд пруди. С локомотивом так вляпаться – это вообще умудриться надо было. Короче, как уже писал, с этим президентом всё ясно...готовьте нового. Но не сейчас))) Сначала надо сохраниться в вышке. Да, Илья Леонидович))))? Я, наконец, отчество запомнил)))

Костин
А вот тут тоже Илья, но Костин! Тот, который делал довольно качественные и душевные обзоры с игр и местами неплохой torpedo news. Молодец! Вообще, учитывая то, насколько мы вообще в этом плане отсталые, хоть такие движухи – это уже хорошо. Надеюсь, на улучшение контента в 2023, но за 2022 - Спасибо!
Единственное – фраза в начале «привет, болельщики!» говно. Она пренебрежительная и ставит между нами барьер. В следующем году, чтоб не было её))) С Наступающим, Илюха)

Лужники
Я больше Лужниковец, чем ЗиЛовец, если вы понимаете, о чем я. Но как-то слово «вернулись» - все же не отзывалось в душе. Во-первых, не играли там уже сто лет. И ассоциации с этим стадионом какие-то иные появились - неторпедовские. Да и поменялось очень многое. Я вот теперь на МЦК подъезжаю – и совсем другие ощущения нежели с подземки:) Хотя в Луже в целом было приятно, было удобно и комфортно. Да и даже Спортгородок тоже незаметно стал неплохим)) Хорошее место Лужники, в общем. Спасибо за прием.
  • 1
Igni
Вторник, 27 декабря 2022 01:07
Менжинский
Для меня лично именно совет директоров и господин Менжинский – первопричина того что мы в этом году играем в вышке... и первопричина того, что это наше возвращение - без пяти минут провалище. Кошмарные решения больших боссов на стыке лиг со всеми этими изменениями на коротком отрезке времени – и получайте. Какими бы ни были *****ами Маслов или Ляпин, вы принимали их на работу, вы вместе обговаривали задачи, определяли ресурсы, приоритеты и так далее. И давали «зеленый свет» векторно. У меня большие сомнения, что вас сначала просто и однозначно подвел Маслов, а потом обманул в ожиданиях , сделав совсем не то, что просили, Геркус. Скорее всего, глобальная ответственность тут лежит не столько и не только на них. Но, я уважаю ваше понимание и желание всё это исправить))) Это не так сложно, и есть достаточно времени. Сергей Юрьевич, желаю Вам в 2023 году счастья, здоровья, успехов и подтвердить, что вы серьезный футбольный деятель, который могёт и умеет)

Навес Смольникова – удар Шапича! НАААААААААААААА!

Очумевший взгляд
Я два раза в этом году видел очумевший взгляд Олега Кожемякина. Первый – после гола Кубани. Второй – после нокаута в Воронеже. Хотя, болельщицкое спасибо и респект можно высказать за оба, желаю Олегу повторять в будущем только первый.

Пенальти
Не помню, чтоб когда-либо так много было связано у Торпедо с пеналями. А тут прям урожай событий. И отбивали много (Егор, какой же это был крутой перформанс!). И мазали катастрофически много. Но, в новый год заберем мы не это вот всё, а один... самый важный пенальти, который был забит весной. Леша Померко, спасибо за то валидольное мгновение!

Роман Иваныч
А вот пропал с радаров, Роман Иваныч, дорогой. А жаль. Даже пятилеточку не отметили. Меня абсолютно устроила бы роль Авдеева как VIP-болельщика (+совладельца), посещающего со всей своей большой семьей матчи Торпедо. Возвращайтесь, Роман Иваныч. Не в смысле к делам. В смысле – на трибуны и в инфополе. Нормально же общались))) Авдеев – топ! С Наступающим и спасибо еще разок за всю эту историю)

Свая
Вместо всех этих церемоний с символическим вбиванием свай, я бы, конечно, предпочел ускорение стройки. Но все же знаковое событие и, судя по тому, что многие участники получили добрые эмоции – правильное. Клуб тут молодцом. Дело за малым – стадик построить))

Травма Ботнаря
Травмы никогда не случаются вовремя. И хотя Виталика удалось подменить без лютых проблем (вратари все в целом ситуацию потянули), но та травма воспринялась довольно болезненно. В первую очередь даже не в плане сезона, а с точки зрения карьеры самого вратаря. Удачного восстановления и скорейшего возвращения в строй, Виталь.
Igni
Вторник, 27 декабря 2022 01:08
Удаление Кутепова
Это ведь анекдот. Ждали Илюху, ждали. И вот дождались. Никакого другого сюжета в Оренбурге с таким игроком и быть не могло))) Запомню, как ржаку.

Факел
Наш сосед по низам таблицы. Наш партнер по выходу из ФНЛ. И наш гребанный раздражитель, потому что всю дорогу нас сравнивали. И сравнивали прям вообще не в нашу пользу. У одних красиво, у вторых мучения. У одних биток на стадионе. У этих эхо гуляет. Тут, понимаешь, матчи огонь, а тут унылище. Состав, тренер...и так далее....И ладно бы только Торпедоны по этому поводу бухтели, так пела примерно вся российская футбольная общественность. И так они этим задрали, если честно))) Надо, короче, вот конкретно Воронеж убрать весной. И всем успокоиться)

Хет-трик
А ведь было. Денис Лаптев и его трешка в Томске. 5:2. Мне тогда игра Дениса зашла. И этот хет-трик действительно неплох. Сейчас пересмотрел обзор, а там и Ваня Енин отработал достойно. И Муха. Да и вообще.

ЦСКА
А тут про две победы, конечно, но не только. Тут и личная история. Я писал, что в детстве рос в окружении «коней». И главный в этом окружении был отец. И так вышло, что мы с папой за все годы нашего боления ни разу не были на матче Торпедо-ЦСКА. А годы то берут свое.... И вот мы с ним сгоняли на наше собственное дерби. Поболели и за своих и против друг друга. Это была очень теплая поездка. И я ее запомню. Ну, и конечно, дополнительного удовольствия тому дню добавил навес Смольникова – удар Шапича )))))

Черная маска
Самсон - умница. Дает нам пиара в медиа. По своему, как умеет. Возможно неидеального пиара, но дает. Интервью, бруталочки все – класс! Думаю, и эту черную маску до конца карьеры снимать не надо. Имидж норм - идет к лицу одного из самых боевых ребят в команде. С новым годом, Артем)

Шесть недель
Именно столько в красивой фразе Талалаева планировалось потратить на изменение игрового облика команды. Я на самом деле изменения увидел, но, конечно, не до состояния «вы команду не узнаете». Еще одно подтверждение того, что не надо кидать громких фраз болельщикам с точными цифрами. Зае*ут потом))) Верю в то, что работа делается и изменения мы все-таки увидим. Да возрадуемся от игры и результатов Торпедо. Пусть не через шесть недель, а через шесть месяцев. Ну, пусть так. Оговорился, может человек.

Ща ща немного осталось. Дочитай уж)

Ьыъ
Болезни, как и травмы, тоже случаются не вовремя. Но, тот недуг перед вылетом в Грозный – стал одним из самых удивительных эпизодов сезона. А с некоторых точек зрения – самым стремным. И предъявлять за эту стремоту некому на самом деле. Некому. Поэтому, улыбнусь, и просто зафиксирую в своем алфавите это событие 2022 года под самыми непонятными буквами.

Эркинов
Ходжи хороший)) Понятно, что на общем фоне и он как-то затерялся по итогу, но в лице Эркинова мы имеем довольно интересного и потенциально хорошего футболиста. Вообще – этот трансфер по совокупности всех моментов очень удачный. Привет Масляпиным)) Тут прям хорошо сделали.
И мне Эркинов по игроЦки сипмпатичен - оригинальная техника и скорость нравятся. Надо работать, набираться ума, взрослеть и не дуреть. И из Торпедо не спешить). Удачи, Ходжи, и желаю тебе в новом году минимум 3 гола за Торпедо. Я не хочу покупать футболку Гущину)))

Югославия
Я очень люблю спортивную Югославию. При этом спокоен в отношении конкретно сербов. Но эта история с приходом четверки из разных республик - кайфовая. Она запомнится. Честно говоря, каждый по своему хорош, и у каждого есть свои недостатки. Абсолютно не ставлю крест на этих парнях. Весной жду, что трансферы югов оправдаются! Как минимум парочка)
Igni
Вторник, 27 декабря 2022 01:10
Я провел неплохой год. Было всякое, но удачного, пожалуй, побольше. Доволен.
Остался человеком в это непростое время))
Да и в остальном - годно)
В плане футбола продолжаю с Торпедо. Впереди - мой 32й год боления!
Кайфую от всего, от чего можно кайфовать, будучи торпедовцем! А это требует мастерства, господа)))
Жизнь продолжается.
Так что увидимся еще на трибунах и не только)

С Наступающим! За только Черно-белых!
  • 7
Terych
Вторник, 27 декабря 2022 09:43
Эх, Igni, что же ты снял свою кандидатуру с голосования?! Для меня железный кандидат! Всегда тонкие, умные и человечные материалы! Получил за год много положительных эмоций от прочтения. С наступающим!
  • 4
Bereza
Вторник, 27 декабря 2022 11:36
Супер, интересно, познавательно, но не соглашусь по Роману Ивановичу (предсказуемо сдулся или слился) и по Эркинову (пустая бестолковая беготня на уровне ФНЛ). Будет здорово, если в конце следующего года буква "Т" будет за Талалаевым, в этом соглашусь, что пока не натренировал. С наступающим Новым Годом!
  • 2
torolen
Вторник, 27 декабря 2022 11:43
Спасибо автору за труд и наполнение нашего с вами форума хоть каким-то контентом.
Не согласен, правда, с половиной алфавита-азбуки-букваря, но... так как ленивый и усталый под конец года - расписывать не буду

Плюс поставил - и ладушки)
  • 2
Igni
Вторник, 27 декабря 2022 13:05
Terych (09:43)
Спасибо за доброе слово) с Наступающим!

Bereza (11:36)
По Талалаеву - completely agree! )))
С Наступающим!
akolchin
Вторник, 27 декабря 2022 16:43
Пропущено,наверное ,одно из громких ,запоздалых,скоропалительных и ,возможно, ошибочных назначений:нового тренерского штаба- Савичев,Ковардаев,Гордеев 18.08.22. Тренеров -молчунов(такое ощущение пофигистов),кот. не подавали признаков жизни на тренерской скамейке. Однако выдавшие пока лучший отрезок в Чемпе(5 очков из 6). Вот и суди их после этого.
  • 2
Торвал
Вторник, 27 декабря 2022 20:22
Igni (01:05)
Добрый текст от доброго автора. С Наступающим!
  • 2
Igni
Вторник, 27 декабря 2022 22:05
Торвал (20:22)
Взаимно) Хорошего НГ.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум