Комментарии к сообщению #225584

Если на относительно свежую голову попытаться вкратце систематизировать увиденное вчера...
Первое и самое главное. Ключевая разница между РПЛ и пердивом - в исполнительском мастерстве. Команда, в прошлом году до последнего боровшаяся за стыки, не выжала из имевшихся у нее очень качественных моментов ничего, тогда как с нашей стороны - использованы 2 из 3 грубых ошибок соперника в обороне.
По тактике. Тут две стороны медали. С одной стороны, лично я, дилетант от футбола, в принципе могу понять логику и аргументы решения в пользу схемы 3-5-2, а не, например, 4-3-3 (необходимость по регламенту впихнуть в состав лимитчика, будь то Манелов или Орехов, найти органичное место на поле для Рейны, закрыть клотетовские гештальты на предмет нахождения в составе опытных игроков и, одновременно, комбинационного футбола). С другой... ну, не впечатляет пока. Шляков в тройке центральных защитников как смотрелся инородным телом, так и смотрится, высоко располагающиеся крайки-латерали не успевают назад возвращаться (Самсонов - в большей степени, Юзепчук - в меньшей), ориентированная на созидание полузащита предсказуемо проседает по жесткости и интенсивности движения, с быстрыми выходами в атаку тоже не все замечательно (показательно, что Рейне, находившемуся с мячом в центре поля, очень часто приходилось тормозить и ждать партнеров). В итоге - безыдейность перед штрафной и скатывание на верховые забросы куда-то вперед, где без Стефановича цепляться некому. Тут что важно в подобном конЬтексте - против нас от обороны будет играть большинство соперников, за исключением команд, может, пяти, жестко - практически все. Как будем выглядеть на фоне интенсивного прессинга, силового и агрессивного давления в центральной зоне - пока вопрос (что-то, кстати, уже через неделю можно будет понять, Химки - как раз такого рода оппонент).
Отдельной строкой - стандарты у своих ворот. Пока ужасно, любая подача - потенциальная опасность с учетом неуверенности Бабурина на выходах.
При этом очень хорошо, что с Махачкалой сыграли именно сейчас, воротчика им хорошего, пару-тройку качественных исполнителей в атаку в дополнение к ангольцу - и крови они У ВСЕХ попьют много.
Еще из плюсов. Игра по счету, за исключением последних 10 минут первого тайма и первых 10 второго в принципе получалась, надо отметить (правда, соперники именно в этот отрезок по большому гамбурскому должны были минимум гол забивать и конкретно осложнять нам жизнь).
По персоналиям пара наблюдений. Бородин, судя по всему, будет у нас оборону организовывать, постоянно командовал, подсказывал, указывал, кому и что делать надо, где находиться. Если в итоге в этой линии в его лице оформится вменяемый лидер - уже хорошо (постоянно косячещего Самсонова, способного только претензии партнерам кидать, за такового не считаю).
Манелов в принципе понравился, излишне, на мой взгляд, эмоционален, но двигается правильно, позицию выбирать умеет, техничен. Самый главный минус - рубку весь матч, конечно, не тянет.
Чурич, к сожалению, игрок настроения, раздолбай по своей сути. Если встанет с той ноги - везде успевает, если нет - кошмар-кошмар. С учетом его ключевой во многом роли в текущей схеме имеем очередную русскую рулетку на поле.
Рейна, конечно, связующее звено между линиями, местами заигрывается, но по технике, умению мяч держать, пониманию игры, видению поля - лучший в составе. Беспокоит, что после матча ковылял с обмотанным голеностопом и большим пакетом льда (на видео из раздевалки видно).
Лебеденко - это на нынешнем этапе чисто про опыт и инстинкты. Объективно - энергосберегающий футбол, без лишнего движения, не на все 90 минут, но профессиональное отношение к делу и возведенные в абсолют за 20 с гаком лет карьеры рефлексы позволяют оставаться в обойме (впрочем, это при прочих равных еще и показатель падения общего уровня футбола в стране, к сожалению). А так, конечно, я лично - за связку Рейна-Стефанович в нападении с первых минут.
Шевченко, очень надеюсь, когда пооботрется в команде, усадит Самсонова на лавку. Свои 10 минут отыграл уверенно.
Смотрим дальше.

Малдер, Воскресенье, 16 июля 2023 14:55
  • 37

Andersen
Воскресенье, 16 июля 2023 15:22
Как говорит неуважаемый Карпин, три очка не пахнут. Но... Первый тайм два гола на индивидуальном мастерстве и на везении. И все. И это пусть и с неплохой командой, но пока сырой и имеющей явные проблемы (недокомплект) в атаке. В перерыве подумал, что сейчас Клотет сделает выводы, подкорректирует игру сзади, потом соперник (с его недлинной скамейкой) выдохнется и мы начнем их разрывать. Подкорректировал. Сели сзади как с "Зенитом" при Ковардаеве. Оборонялись числом. И уже Чурич с Усановым перестали казаться совсем бесполезными как до перерыва. Потом "Динамо" подсело. И что? Ни одной нормальной контратаки до ума не довели. Хотя свободные зоны появились.
Из хорошего еще отмечу Бабурина. Очень уверенно. Правда, казалось, что пару раз собственные защитники мешали.
И надеюсь на обещанные Савиным трансферы впереди. С конструктивом очень плохо. О Рейне сказали уже.
  • 4
pokrival
Воскресенье, 16 июля 2023 15:25
Шляков и Самсонов показались слабым звеном ! Не дали ни одного паса на обострение ..я уж не говорю о начале атак.! Самсонов в атаке останавливается и отдает мяч ближнему назад ! Если Торпедо хочет играть в современный комбинационный футбол --то с этими ветеранами надо много-много работать....Если получится ! А может время таких игроков уже ушло !
  • 8
fieldman
Воскресенье, 16 июля 2023 15:31
С Химками такой центр продавят. Посмотрим на тактическую гибкость Пепа. По мне так надо с ними играть в обычных 4 защитника, и разрушителя в центр, например Москвичева, это было бы более логично.
Воскресенье, 16 июля 2023 16:04
Andersen (15:22) Торпедо должно играть широко ! Красиво ! С играющими флангами .! Тогда и ширина атаки и красивый комбинационный футбол проявится ..Не навесы безадресные -а передачи на выход или более интересные продолжения...Сколько в матче атак загублено тупыми навесами в никуда-в лучшем случае в борьбу .а пока левый фланг не создал ни чего. Справа фланг -юзепчук хоть пасовал остро .Первый гол забили --Манелов на лево залез и работу за фланговых сделал .Но так латерали должны играть ! А Самсонов к своим воротам не успевал возвращаться ....И в атаках не преуспел.
  • 1
sher-igor
Воскресенье, 16 июля 2023 20:17
Малдер (14:55)
Добавил бы ещё хорошее впечатление произвёл Калугин по первому тайму. Хотя и жёлтую быстро получил. Подстраховывал Юзепчука. Головой верховые мячи почти всегда первым принимал.
Если на игру с Химками не будет Шлякова и Самсонова, это будет здорово. Не будет одного, уже хорошо.