Комментарии к сообщению #226144

Друзья, добрый день!
В продолжение темы об Эдуарде Стрельцове #226110.
По просьбе Владимира Ергакова дополняю информацию:
Насчёт голов Стрельцова спартаковцам после его освобождения 04.02.1963. Он мог участвовать в матчах на первенство и Кубок завода, а также за сборную ЗИЛа в 1963-1964 гг. Информация об этом могла появиться ТОЛЬКО в многотиражке "Московский автозаводец" и еженедельнике "Спортивная Москва" (хотя, если Стрельцов забивал, то его фамилию могли и не упоминать).
В 1964 году Стрельцов стал обладателем Кубка ЗИЛ в составе команды ОТК (Отдел технического контроля), победившей в финале ОГК ТОС (Отдел главного конструктора по технологической оснастке и станкам) со счётом 6:4
За команду мастеров он стал выступать с 1965 года. А в 1963-1964 гг. играл лишь на клубном уровне. Матчи, кстати, в том числе, проходили и на Восточке.
Но со Спартаком он на клубном уровне играл! Как и с Динамо.

mym72 (14:03)
"Спортивная Москва" приятель постоянно приносил эту газету и мы читали о результатах мужских команд. Он болел за Динамо, но Стрельцова уважал - они были тёзками! И именно в "Спортивной Москве" подавалась информация о походах по Подмосковью: когда, во сколько и с какого вокзала был тот или иной маршрут!
  • 3
Николай Владимирцев
Воскресенье, 10 сентября 2023 16:50
Здравствуйте! Пропустил сообщение 6-го. У меня есть выписки из "Московского автозаводца" за 1963 г:
4 июля 1963 «Три поражения подряд»
В начале футбольного сезона на первенство города Москвы коллектив «Торпедо» принял удачный старт. Автозаводцы делили первое место со «Спартаком». Но, начиная с четвертого тура, торпедовцы потерпели ряд горьких поражений в клубном зачете: от спортивного клуба «Фили» – счет 7:9, в пятом и шестом турах от динамовцев 6:10 и от «Спартака» – 4:12. В результате этих неудач торпедовцы откатились на третье место.
Очень плохо проводят матчи команды: молодежная, первая мужская и вторая юношеская. Остальные коллективы находятся в лучшем положении. Особенно радуют первая и вторая команды мальчиков. Не отстает от них третья юношеская.
Пора бы торпедовцам идти в рядах с такими коллективами как «Динамо», «Спартак», и завоевать первое место в розыгрыше первенства столицы по футболу.
В. Князев, работник инструментального цеха № 3

6 июля «12:4 в пользу «Торпедо»
Футболисты «Торпедо» и Ярославского отделения Московской железной дороги занимали в чемпионате города соответственно третье и четвертое места. Поэтому исход встречи между ними имел большое значение. Победитель в случае успеха закреплялся в группе лидеров, побежденный перемещался в середину турнирной таблицы. Матчи прошедшей субботы сложились удачно для автозаводцев. Сначала молодежная команда «Торпедо» нанесла поражение железнодорожникам со счетом 3:1, а затем первая мужская выиграла у гостей с результатом 4:2. В этом матче опять отличился Э. Стрельцов, забивший три мяча. Развить этот успех второй мужской команде не удалось. Железнодорожники играли лучше и забили два гола.
На следующий день вступили в борьбу команды младшего возраста. Разрыв в очках все растет. Две команды – мальчиков и третья юношеская приносят нашему коллективу 6 очков. Но вот первая осечка. Проигрывает вторая юношеская «Торпедо» – 1:2. Это поражение оказалось единственным. Таким образом, из восьми игр автозаводцам удалось выйти победителями в шести.
Торпедовцы вписали в турнирную таблицу сразу 12 очков. Железнодорожники набрали всего четыре. 6 и 7 июля автозаводцы встречаются на заводском стадионе «Торпедо» с коллективом «Крылья Советов-1».

2 августа «На кубок столицы»
/всего в розыгрыше участвуют 34 коллектива. Футболисты 1-го инструментального цеха выступали как Пролетарский район-1, а мужская команда спортклуба «Торпедо» – Пролетарский район-2/.
30 июля на заводском стадионе «Торпедо» играли Пролетарский район-2 – Тимирязевский район-2.
«Тихая, безоблачная, по-летнему теплая, но не жаркая погода позволила любителям футбола, заполнившим до отказа трибуны стадиона, посмотреть интересный матч. Тимирязевцы… в течение двадцати минут владели мячом на половине поля хозяев. Однако острых моментов создать им так и не удалось. Вскоре пролетарцы освоились на поле и провели первый мяч в ворота противника. Через несколько минут Э. Стрельцов сильным ударом с линии штрафной площадки послал второй мяч. Счет становится 2:0.
Гости пытаются мобилизовать свои силы и выровнять игру. Но им это не удается: их не очень грозные атаки четко дезорганизуют наши защитники… Незадолго до окончания первого тайма счет становится 3:0.
После перерыва гости заменили вратаря. Однако ход игры от этого не изменился. Наши футболисты действуют в линии нападения четче, особенно при ударах по воротам. В результате окончательный счет – 7:0. Правда, он мог бы увеличиться, если бы нападающий команды Пролетарского района Маслов был более точным в завершающей стадии удара по воротам: дважды, пробитый почти с трех-четырех метров, мяч не попадает в ворота.
В тот же день команда первого инструментального цеха в Сокольниках встречалась со второй командой Куйбышевского района. Игра прошла с преимуществом автозаводцев и закончилась со счетом 4:2 в их пользу».