Комментарии к сообщению #23014

Теперь "Торпедо" желает "Зениту" выиграть Кубок России

08.11.2001 23:28

Автозаводцы выглядели совсем не так ярко, как тремя днями ранее во встрече с "Анжи". Молодежь в зеленой форме явно стушевалась под жесткой опекой опытных защитников "Торпедо". Да и травмированного Микалаюнаса зиловцам не хватало - без его скоростных рывков левый фланг команды Кучеревского практически бездействовал. Все, что удалось создать номинальным гостям в первом тайме, - это прострел Трипутеня, который вполне мог замкнуть Пиюк. У хозяев голевых моментов было побольше. Однажды Вязьмикин, получив хорошую передачу от Семшова, сначала пожадничал, а затем и перемудрил в хорошей позиции. В еще одном эпизоде Ширко, прорвавшись по флангу, не смог попасть в створ ворот. Кроме того, экс-спартаковцу не хватило точности в передачах, иначе его партнеры могли бы не единожды потревожить Новосадова, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

Начало второго тайма также ознаменовалось вспышкой активности. Сначала плотный удар с угла штрафной удался Леонову - Воробьев не удержал скользкий мяч, но добить его в сетку было некому. А через несколько секунд острейшую атаку провели торпедовцы - Вязьмикин вывел Семшова один на один, но тот не сумел переиграть Новосадова, ударив выше ворот.

После чего страсти на поле улеглись. А жаль - было бы небезынтересно посмотреть на игру раскрепостившихся команд, на футбол без совсем уж явного отпечатка мотивации. На диспетчерские качества Трипутеня, на финты Кормильцева, которыми он баловал нас в мае, на хладнокровное мастерство новоиспеченного зиловского либеро Шустикова, на голы Вязьмикина, наконец... Увы, вместе со стимулами ушел в песок и нерв игры. Нет, движение на поле меньше не стало: игроки получали желтые карточки, зиловцы пытались атаковать, у торпедовцев старались Вязьмикин и молодой Оганян, но вратари обеих команд откровенно скучали.

Казалось, в концовке матча что-то все же изменится. По традиции вперед пошел вратарь проигрывающей команды - Новосадов. Но встреча так и завершилась со счетом 1:0. А вместе с ней и сезон. Оба торпедовских коллектива в последнем матче получили то что хотели - зиловцы сохранили прописку в высшем дивизионе, лужниковцы удержали четвертое место, и теперь будут страстно желать "Зениту" успехов в Кубке России. Впереди - отпуск, связанные с переходами волнения, надежды и соленый пот декабрьских сборов. А болельщикам на память о чемпионате-2001 достались 11 мокрых черно-белых футболок. Вероятно, зеленые майки обретут своих новых хозяев на Восточной улице в другой, более спокойной обстановке.