Комментарии к сообщению #23260

С сайта:

14.11.2001 21:03

Сборная России завершила год победой

В своем последнем официальном матче 2001 года сборная России выиграла в гостях у команды Латвии - 3:1. До крупной победы россиянам не хватило совсем чуть-чуть: за минуту до конца матча Филимонов пропустил мяч после дальнего удара Астафьева, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Состав россиян отнюдь не удивил. На фланги полузащиты Романцев решил выпустить с первых минут Аленичева с Карпиным, у которых не так давно начался сезон, а выступающего в российском чемпионате Гусева оставил в запасе. На острие атак был выдвинут Бесчастных, которого поддерживали два инсайда - Мостовой и Хохлов. Латвийцы, в свою очередь, бросили в бой лучшие силы.

Борьбы за инициативу в дебюте не получилось - соперники примерно поровну владели мячом. Выпады россиян смотрелись гораздо острее, хотя первый момент возник у ворот Нигматуллина. Пахарь бил едва ли не от угла вратарской, но голкипер "Локо", вытянувшись в струну, выручил. А после ответной атаки наши повели в счете. Бесчастных откатил мяч Хохлову, и тот мощным ударом из-за штрафной поразил цель. В пропущенном мяче есть и доля вины Колинько - показалось, что он неправильно выбрал позицию.

Превосходство сборной России в классе не вызывало сомнений - гости смотрелись солиднее. Но латвийцы горели желанием показать себя с лучшей стороны перед собственной публикой, а потому, даже когда мяч был у соперников, частенько оставляли впереди трех игроков. Тем временем наши получили право на опасный штрафной - Мостовой опасно навесил в район 11-метровой отметки, но Колинько сумел-таки удачно сыграть на выходе и выбил мяч кулаками куда подальше.

Однажды немного заигрался выполнявший роль либеро Онопко. В результате он едва не потерял мяч в опасной близости от ворот, но тут же сам и исправил свою ошибку. Через пару минут Карпин остро прострелил с правого края, Бесчастных хитроумно пропустил мяч, а Хохлову, чтобы до него дотянуться, не хватило совсем чуть-чуть. Затем уже сам Бесчастных оказался в хорошей позиции, однако упустил момент для удара. Сборная Латвии немного активизировалась ближе к перерыву, но, кроме удара Верпаковского с острого угла, ничего создать не смогла.

Второй тайм хозяева попытались начать в атакующем ключе, но успех вновь праздновали россияне. В качестве ассистента второй раз выступил Бесчастных: он обыграл защитника на правом углу штрафной и мягко навесил на голову набежавшему Аленичеву. После удара полузащитника "Порту" кто-то из соперников попытался выбить мяч из ворот, но боковой судья в этот момент уже уверенно направлялся к центру. В том, что мяч пересек линию ворот, сомнений не было никаких.

Даже на газоне не самого лучшего качества, да еще и покрытом снегом, сборная России демонстрировала весьма неплохой футбол. Хорош был, в частности, Мостовой, нередко отходивший на позицию центрального полузащитника и выполнявший функции разыгрывающего. С какого-то момента гости и вовсе стали безраздельно властвовать на поле. Россияне гораздо чаще, чем до перерыва, били по воротам. Счет мог быстро вырасти до крупного, но ударам Бесчастных, Смертина и Мостового не хватило точности, а выстрел Аленичева парировал Колинько. В другом эпизоде голкипер латвийцев расчетливо сыграл на выходе и прервал острейший выпад. Был еще отличный пас Хохлова на Бесчастных, но тот не сумел в борьбе с защитником нанести точный завершающий удар.

Через пару минут лучшего бомбардира российской сборной под аплодисменты зрителей заменил Панов. И совсем скоро напомнил, что не растерял лучших качеств: его расчетливый удар по летящему мячу в дальний угол был чудо как хорош - 0:3.

В оставшееся время едва не отличился Мостовой, но и без того победа наших вышла более чем убедительной. Правда, не крупной: появившийся вместо Нигматуллина под занавес матча Филимонов не смог отразить удар с 30 метров Астафьева. Тем не менее сборная России отправляется на трехмесячные каникулы в прекрасном настроении.