Комментарии к сообщению #28806

Впечатление от игры осталось двоякое и неоднозначное, но ... обо всём по порядку.

В самом начале игры пару раз сфолили на Саркисяне в близи штрафной и, казалось, правый фланг у Торпедо весьма опасен. Игра пошла в основном через правый фланг, где, увы, ничего не получалось. Махмутов, каждый раз, начиная атаку с правого фланга, запускал диаганаль в штрафную в расчёте на успешную игру на втором этаже Петровича. В первом тайме Марат делал это, практически, каждый раз, как только получал мяч. Толи он получил такую установку от тренера, толи вынужден был это делать, так как партнёры особо себя не предлагали. Того же Саркисяна, в первом тайме, довольно плотно прикрыл левый защитник Сокола Федотов, который, кстати сказать, играл против него довольно жёстко, за что и получил жёлтую в первом тайме. Но даже, когда он в полном одиночестве получал мяч и имел возможность спокойно пройти и навесить, у него это всё-равно не получалось, увы:( и все атаки с правого фланга в первом тайме, благополучно захлёбывались.

А вот как только решили сыграть через левый фланг, то тут же получился гол. Саша Лухвич сделал передачу метров на 40 (не зря Алёшин (примите мои поздравления по случаю Дня Рождения) хвалил его 27 февраля в "дружбе", восхищаясь тем, какие передачи, метров на 40-50, делал Саша на "предсезонке") точно на Костю, тот, обработав мяч, скинул его в штрафную на Игорька и Сима, "по деловому" пройдя между двух защитников, уложил круглого в дальний угол! Сам Сима в этом матче был похож на себя. Бал заряжен на борьбу, успевал отрабатывать и в обороне и в атаке, каждый раз, когда брал инициативу на себя, игра обострялась.

В первом тайме было ещё несколько моментов, наиболее реальный из которых, упустил наш "Профессор". Петрович ворвался в штрафную по правому краю. Мог бить сам, но увидев Серёгу в более выгодной позиции, решил прострелить на него. Кормила бил с трёх метров и ... попал в Сметанина. Увы :((( Если бы в этом эпизоде их поменять местами: Серёга бы делал прострел, а Петрович бы его замыкал, то всё было бы нормально. Хотя, впрочем, Саша тоже умеет не забивать с трёх метров. Что же касается самого "Профессора", то он в начале второго тайма "сдох" и его замена была полностью оправдана. Не смотря на заверения Алёшина 27-го февраля в "дружбе" о том, что "Профессор" в прекрасной физической форме и готов на все 100, это, увы, оказалось не так. Печально ... :(((

В целом, первый тайм остался за Торпедо. Сокол так ничего и не создал и Валеру в первом тайме особо не тревожил.

Начало второго тайма, честно говоря, было немного не понятным. С первых минут стало ясно, что Торпедо ДОБРОВОЛЬНО отдаёт инициативу. Видимо, такова была установка тренера в перерыве, так как команда, судя по всему, не готова физически и не в состоянии на протяжении всего матча владеть центром и держать инициативу в руках, даже в игре с ТАКИМ соперником, который НИЧЕГО не создал в атаке. Печально ... :(((

Хотелось бы сказать пару слов по поводу замен, так как две замены из трёх, фактически, меняли расстановку игроков на поле. Торпедо начало матч с тактикой 4-5-1, после того, как "сел" "Профессор" и его поменяли на Оганяна, тактика трансформировалась в 4-4-2, а ближе к концу игры, когда ВВШ видимо испугался "А вдруг пропустят...?" и поменял Семшова на Йоловича, расстановка игроков на поле стала 5-3-2. Создаётся такое впечатление, что сам тренер не знает какая из трёх расстановок оптимальна. Скорее всего именно этим и можно объяснить тот факт, что выпавшие из игры менялись не наигранными в "предсезонке" "сменьщиками", а игроками другого амплуа, в результате чего тактика во втором тайме трансформировалась трижды.

Анализируя игру команды по линиям, можно прийти к следующим оценкам:

Вратарь - провёл матч уверенно, без ошибок, во втором тайме намертво взял не приятный удар низом в ближний угол

Защита - оборона отыграла не плохо, за весь матч допустив лишь одну ошибку, которую благополучно исправил Валера (см. выше)

Полузащита - игра средней линии была самая неоднозначная, здесь можно похвалить одних (Семшов) и пожурить других (слабая игра флангов, плюс плохая физ. подготовка "Профессора")

Нападение - игру нападения, не смотря на всего лишь один забитый гол, можно отметить с положительной стороны. В первом тайме, Ширко, будучи единственным форвардом на поле, сделал несколько голевых скидок, а также сделал блестящий прострел на Серёгу. Оганян, вышедший во втором тайме на подмогу Петровичу, смотрелся не плохо.

Тем не менее, хотел бы всех поздравить с ПЕРВОЙ ПОБЕДОЙ в сезоне! Пожелать ребятам удачи в этом году, она им очень пригодится. А всем болельщикам Торпедо, пожелать хорошего весеннего настроения!

Хутор, 62.5.158.242, Суббота, 9 марта 2002 23:39