Комментарии к сообщению #32253

По мотивам реплик в гесте Митяя (30 Апреля 2002 13:03, 13:09, 15:55), а также ЁЖ (Андрей *ТМ*) (30 Апреля 2002 15:09 и 15:12), AndrewSpb (30 Апреля 2002 15:15), Серж-65 (30 Апреля 2002 15:49) -

ГОСПОДИН МАСЛАЧЕНКО!

А Вы помните 8 голов от торпедовцев в двух матчах чемпионата СССР 1968 года? мы их помним! Их авторами стали Эдуард СТРЕЛЬЦОВ и Михаил ГЕРШКОВИЧ - по 3, Давид ПАИС и Владимир МИХАЙЛОВ - по 1... :)

1-й круг -

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 1:5 (1:1). Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 8 июля.

Судьи Б. Соловьев, Н. Панкин, Ю. Сафаров (все - Москва).

"Спартак": Маслаченко, Петров, Гребнев, Крутиков, Михайлин, Рожков, Логофет, Хусаинов, Осянин, Амбарцумян, Евлентьев (Силагадзе, 67).

"Торпедо": Кавазашвили, Непомилуев, Пахомов, Янец, Чумаков, Шустиков, Ленев, Стрельцов, Шалимов, Гершкович, Паис.

Голы: 1:0 Хусаинов (3), 1:1 Паис (34), 1:2 Стрельцов (70), 1:3 Стрельцов (72), 1:4 Гершкович (77), 1:5 Гершкович (88).

Дублеры - 4:0. Голы: Вьюгин, Федосеев, Плюхов, Прибылов.

2-й круг -

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 3:3 (2:2). Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 31 октября. 37000 зрителей. 8 градусов.

Судьи И. Лукьянов, В. Бабушкин, А. Качкачашвили (все - Москва).

"Спартак": Маслаченко, Логофет, Косых (Гребнев, 46), Крутиков, Киселев, рожков, Михайлин (Янкин, 55), Хусаинов, Осянин, Амбарцумян, Евлентьев.

"Торпедо": Кавазашвили, Чумаков, Пахомов, Янец, Паис, Шустиков, Ленев, Стрельцов, Михайлов, Гершкович, Савченко.

Голы: 1:0 Амбарцумян (19), 2:0 Хусаинов (33), 2:1 Стрельцов (34), 2:2 Михайлов (44), 3:2 Киселев (50), 3:3 Гершкович (54).

Дублеры - 3:0. Голы: Вьюгин (2), Прибылов.

Вот что писалось об этих встречах 34-летней давности в "Советском спорте" -

(1) ...1:1. Автозаводцам удалось сквитать счет уже в первом тайме, еще до того, как они нашли свою игру. Гершкович выступил в данном случае в несвойственной ему роли. Он через все поле подал крученый мяч, который обогнул всех защитников и опустился точно в ноги Паису где-то у угла вратарской площадки. Счет стал 1:1.

(2-3) 2:1 - 3:1. После перерыва все переменилось. "Торпедо" - команда, стихия которой контратака, встала на свой обычный путь. Паис, Чумаков, оба крайних защитника (Непомилуев и ЯНец. - Прим. ред.), едва получив мяч, не мешкая, длинными передачами начали питать своих форвардов. Сразу в полный голос заговорил Стрельцов. Партнеры помогли ему разомкнуть кольцо. Он вырвался на свободу, и теперь, одна за другой, угрозы стали нависать над спартаковскими воротами. И вот уже после его ударов счет стал 3:1.

(4-5) 4:1 - 5:1. И уж тем более заставило всерьез задуматься над проблемой, закономерен ли спад "Спартака", окончание матча. Лишь Хусаинов и Логофет после счета 3:1 еще как-то пытались организовать сопротивление. Остальные сложили оружие. Два гола забиты в эти минуты - наказание могло быть и тяжелее...

("Разомкнутое кольцо". Е. Рубин.)

(6) 1:2. ...на 34-й минуте Гершкович, который, кажется, начинает выступать в новом для себя качестве - пасующего партнера, отдал великолепный пас Стрельцову, и тот с близкого расстояния забил первый ответный гол. Новый центральный защитник "Спартака" Косых, молодой 19-летний футболист, сделал только одну ошибку, но ее оказалось достаточно. Первый удар Стрельцова по воротам закончился голом.

(7) 2:2. А за считанные секунды до конца (первого тайма. - Прим. ред.) сильный дальний удар Михайлова попал под планку. Все пришлось начинать сначала.

(8) ...3:3. ...пять минут спустя Гершкович, никем не прикрытый, поймал отскочивший к нему мяч и снова восстановил равновесие.

("Спартаковцы начинают, но не выигрывают". А. Вит.)

Кроме того, о первом матче "Комсомолка" писала так:

- А на 34-й минуте удачный выход Паиса завершается голом. 1:1.

- Кто бы мог предположить, что во втором тайме лидер будет буквально положен на обе лопатки? Вот что произошло. Защитники красно-белых ничего не могли противопоставить мастерству центрфорварда торпедовцев Эдуарда Стрельцова, который сыграл вчера, пожалуй, лучшую свою игру в нынешнем сезоне. На 70-й и 72-й минутах два блестящих удара знаменитого бомбардира бросают автозаводцев вперед - 3:1.

- А через пять минут Стрельцов великолепно пасует своему партнеру Гершковичу, и четвертый мяч скользнул в сетку ворот "Спартака".

- За две минуты до конца поединка Гершкович ставит последнюю точку - 5:1. Это уже разгром. У спартаковцев недостало ни физических, ни моральных сил противостоять вдохновенно игравшим соперникам.

И, наконец, еженедельник "Футбол", анализируя игру первого круга, написал:

...Наконец, наступила 70-я минута. "Торпедо" в атаке. В этот момент Стрельцов, получив неожиданный и невольный пас от Н. Осянина, послал мяч в сетку. 2:1. После этого защитники "Спартака" окончательно потеряли осмотрительность и осторожность и стали играть пугливо, вразброд, сами загнали себя в ловушку и уже не могли уследить за Стрельцовым, который заметно оживился. Через две минуты ему удалось довести счет до 3:1. Тут уж спартаковские защитники попросту капитулировали. Оставшееся до конца время они вели себя не как спортсмены, умеющие с достоинством проигрывать, а как обиженные (на что?) барышни. В итоге еще два мяча (могло бы и больше) влетели в их ворота от ноги активного Гершковича.