Комментарии к сообщению #44421

Ну с праздником вас , черно-белые !

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !

Не скажу, что последний шаг был самым трудным, но.....Не стоит забывать, что нам противостоял пусть и сверженный, но все же король, проигравший в последнее время все, что только можно, а посему имевший безусловное желание буркнуть всем, уходя в межсезонье что-то типа "Я еще вернусь".
Матч сам по себе сфокусировал все игры Торпедо под руководством Петренко. Нет, не удалось нам сегодня выиграть легко, хотя подспудно создавалось впечатление, что команда на это способна ( и это кстати вызывало заметное раздражение среди болел на А-4, неудомевавших почему их любимцы так осторожно ведут себя). Большую часть времени мячом владели красно-белые, а наши атаки вязли на подступах к штрафной где спартаковские оборонцы элементарно выстраивались во фрунт. Тут бы и сыграть с ними через крайних хавов, да вот беда, что именно здесь в торпедовской игре ворох проблем, усугубившихся к тому же отсутствием Будылина. Однако как только удавалось эту стенку хотя бы немного растащить ( в основном в результате хитроумных действий Кормильцева), так тут же у ворот Черчесова возникали голевые моменты. В первом тайме моменты близкие к идеальным имели Семшов (дважды) и Кузьмичев, причем все это уложилось в очень узкий (порядка пяти-десяти минут) временной отрезок. В этот отрезок вошел и победный, как оказалось , гол. Прекрасная комбинация, проход и пас Волкова ( как долго мы ждали от него продуктивных действий !) и ....Сережа, повергший нас просто в оргазм ! Может , конечно, для кого-то это уже не чудо, но я не видел гол Кормильцева Шиннику , а посему в этот момент был просто счастлив. Во втором тайме наша команда еще глубже села в оборону, моментами создавалось даже впечатление, что игроков нет-нет да посещала мысль, что счет 1-1 Торпедо также устроит. И он ведь действительно устраивал, пока тархановцы не додавили Зенит. Да и Торпедо не было бы таковым, если бы не заставило нас в концовке матча понервничать. Заключительный отрезок включил в себя супермомент Оганяна ( наверное, Карену стоило в этом эпизоде не бить, а пойти в обыгрыш) и инфарктные заключительные секунды, когда спартачи имели прекраснейший момент, но запустили мяч вместе с мечтами самарцев об УЕФА в небеса.

Соперник. Помимо шанса на последних секундах, возможности отличиться у подающих надежды ( по мнению СМИ, но отнюдь не по моему мнению, не вижу ровным счетом ничего выдающегося в действиях Павленко и Ко - пиар в чистом виде) красно-белых пионеров были в первом тайме, когда они обстучали обе штанги ворот, причем в первом эпизоде, когда мяч отскочил в поле и заметался перед вратарской, судья, имхо, мог дать пенальти - Валера, как показалось с А-4, зацепил кого-то из спартачей.

Суппорт. На твердую четверку, может даже с плюсом. Не сравнить с поддержкой в матче с ЦСКА на Восточной, но в целом, было очень и очень хорошо.

После матча. Не знаю, состоялся ли третий тайм, к сожалению из-за дефицита времени не смог долго ждать. Но застал-таки выход ряда наших игроков со стадиона, а посему просто констатирую, что было : Семшова кидали в воздух, с Воробьева взяли все что можно, даже штаны, а какую-то вещь зачем-то отхватил спартач, чем был безмерно счастлив ( вот чудак, да в гробу я видал , например, носки Ковтуна ( фу, мля) или подгузники Данишевского ).

Команда.

Пожалуй-ка нарушу монополию Доктора Жу и дам свои оценки игрокам.

Воробьев 5.5 - нервничал, очень нервничал Валерка. Отсюда частые метания по штрафной и неоправданные рывки вперед. Суперсейвов не было, но это не его вина, просто мяч пару раз предпочел встретиться со штангой, чем его руками, а в остальных эпизодах спартачи выбирали своей целью рекламные щиты своих спонсоров.

Лухвич 6.0 - сыграл на своем уровне. Через центральную зону соперник не проходил. За исключением заключительного эпизода матча.

Болихов 5.5 - в разрушении преуспел, в созидании не очень. Во втором тайме совершил впечатляющий рывок, правда в какой-то момент убоялся своей смелости и этого хватило, чтобы потерять мяч.

Горин 6.5 - один из лучших игроков матча. Йесссс - еще один игрок дубля, вслед за Лебеденко, влился в основу. Это уже факт.

Махмутов 6.5 - очень цепко, очень надежно. И это с учетом недавней травмы.

Малай 5.5 - вышел на замену вместо Кузьмы, имел ряд возможностей для развития наших контратак, но постоянно эти возможности запарывал.

Кузьмичев 5.5 - загубил блестяший пас Кормильцева, да и вообще в созидании пока слаб. Зато стоит отметить тот факт, что по его краю спартачи не получили ни одной возможности для прорыва.

Волков 6.0 - полная противоположность Кузьме. Старался, пытался обострить игру, записал на свой счет первый голевой пас. Однако именно на его краю красно-белые чувствовали себя сравнительно вольготно.

Семшов 5.5 - увы, все хорошо быть не может. Концовка сезона Игорьку не удалась. В ходе матча не использовал два верных момента, хотя летом реализовал бы точно по крайней мере один из них. Во втором тайме откровенно сник и его замена на Зырянова была целиком оправдана.

Зырянов 5.5 - очень хотелось, чтобы Костя забил. По-человечески хотелось. Но, увы...

Аджинджал 6.0 - сыграл по ходу матча очень нестабильно. То, бывалоча, прорвет на борьбу с несколькими супостатами и сподобится на прекрасный пас ( с его передачи мог забить Семшов), то сваляет откровенного дурака и обрежет полкоманды.

Кормильцев 7.5 - лучший. Больше говорить нечего. Ах, да, гол забил. Ну, дык, сколько их еще будет в новом сезоне ! :-)

Оганян 6.0 - неплохо, считаю вошел в игру. Несколько раз обострял игру. Имел тааааакооой момент, но...А жаль это была бы красивая точка в матче.

Ширко 6.0 - играл за двоих. Однако, стоит отметить, бывшие одноклубники в матче прихватили его крепко.

Петренко. Все по делу. Спасибо.

Вот и все. Очень рад за команду, которая преобразилась по ходу сезона и заставила поверить нас и себя саму в том, что нынешнему Торпедо по плечу многое. Вот что отличает Торпедо-2002 от команд предыдущих трех сезонов - если мы четко видели, что 3-4 места команд Шевченко для них явный потолок, то за нынешним 4-м место команды Петренко я вижу перспективу и потенциал для дальнейшего продвижения вверх. Очень, очень рад, что команда вступит в новый сезон имея такой прочный фундамент нынешних побед, уверенной в своих силах и возможностях.