СЛАГАЕМЫЕ "РЕКОРДА" АЛЬБЕРТА САРКИСЯНА
(ЭССЕ ИЗ ЦИФИРИ И ФАКТОВ)

Как уже писал Серж-65 (Четверг, 21 Ноября 2002 13:03) со ссылкой на "СЭ"кс,
Альберт Саркисян в 16 матчах получил 12 (!) предупреждений (в среднем - ~0,75
горчичника за матч!), повторив тем самым высшее "достижение" российских чемпионатов,
принадлежавшее с прошлого года спартаковцу Игору Митрески и динамовцу Дейвидасу
Шемберасу (оба - по 12 желтых карточек). Однако для повторения "рекорда" первым
двум наверняка понадобилось большее количество игр, чем нашему Альберту (не
худо было бы провнрить, но - сорри! - времени нет совсем).

Тем не менее - хочу добавить свои пять копеек, посчитав, а сколько же в среднем минут нужно было нашему правому хаву, дабы обзавестись очередным горчичником?

Итак, предлагаю вашему вниманию полный реестр игр "памятных" - и не очень:

_1. 9 марта - "Сокол" (1:0, д), Саркисян (Саджая, 76), 75 минут, без наказаний;

_2. 13 марта - "Торпедо-ЗИЛ" (1:2, г), Саркисян (Будылин, 89), 88 минут, ГОРЧИЧНИК на 88-й минуте за грубую игру;

_3. 17 марта - "Динамо" (2:0, д), Саркисян (Лебеденко, 87), 86 минут, ГОРЧИЧНИК на 73-й минуте за неспортивное поведение;

_4. 23 марта - "Зенит" (2:2, г), весь матч, 90 минут, ГОРЧИЧНИК на 11-й минуте за недисциплинированное поведение;

_5. 31 марта - "Уралан" (2:2, д), весь матч, 90 минут, ГОРЧИЧНИК на 21-й минуте за грубую игру;

_6. 12 апреля - "Спартак" (1:2, д), весь матч, 90 минут, ГОРЧИЧНИК на 77-й минуте за грубую игру;

_7. 20 апреля - "Сатурн-REN TV" (0:0, г), весь матч, 90 минут, ГОРЧИЧНИК на 23-й минуте за неспортивное поведение;

_8. 27 апреля - "Анжи" (3:0, д), Саркисян (Оганян, 93+), условно говоря, - 89 минут (по факту замены!), без наказаний, зато гол-красавец! - 2:0 Саркисян (47);

_9. 4 мая - "Ротор" (0:1, г), весь матч, 90 минут, без наказаний;

10. 8 мая - ЦСКА (2:3, д), весь матч, 90 минут, ГОРЧИЧНИК на 57-й минуте за грубую игру;

11. 13 мая - "Шинник" (1:2, г), весь матч, 90 минут, ГОРЧИЧНИК на 45-й минуте за грубую игру;

12. 9 июля - "Крылья Советов" (0:1, г), весь матч, 90 минут, ГОРЧИЧНИК на 72-й минуте за недисциплинированное поведение;

13. 16 июля - "Локомотив" (2:2, д), Саркисян (Горин, 56), 55 минут, ГОРЧИЧНИК на 52-й минуте за недисциплинированное поведение;

14. 23 июля - "Ростсельмаш" (1:0, г), Саркисян (Саджая, 79), 78 минут, ГОРЧИЧНИК на 28-й минуте за неспортивное поведение;

15. 10 сентября - "Зенит" (1:1, д), Малай (Саркисян, 68), 23 минуты, без наказаний;

16. 10 ноября - "Сатурн-REN TV" (1:1, д), Малай (Саркисян, 69), 22 минуты, ГОРЧИЧНИК на 80-й минуте за грубую игру.

ИТОГО: 12 предупреждений в 16 играх за 1236 минут игрового времени (в среднем - одно предупреждение за каждые 103 минуты).

ГОРЧИЧНИКИ Альберт Саркисян получал -

- на следующих минутах: 11, 21, 23, 28, 45, 52, 57, 72, 73, 77, 80, 88 (в первом тайме - 5, во втором - 7);

- по месяцам: март - 4 жк (5 игр), апрель - 2 жк (3 игры), май - 2 жк (3 игры), июнь - 0 (пауза на ЧМЯК), июль - 3 жк (3 игры), август - 0 (не играл), сентябрь - 0 (1 игра), октябрь - 0 (не играл), ноябрь - 1 жк (1 игра);

- в матчах: дома - 6 жк (9 игр), на выезде - 6 жк (7 игр);

- за следующие нарушения (формулировки взяты из официальных протоколов матчей Премьер-лиги):

- - грубая игра - 6 (50 процентов от общего числа);

- - недисциплинированное поведение - 3 (25 процентов);

- - неспортивное поведение - 3 (25 процентов).

Примечание: сходные между собой по значению термины "недисциплинированное поведение" и "неспортивное поведение" употребляются в первом случае, - когда игрок в той или иной форме (как правило, устной) выражает несогласие с решением арбитра, во втором, - когда не отходит на положенные 9 метров при пробитии соперниками штрафного удара, откидывает мяч после остановки игры и т.д.

"ТОРПЕДО" в матчах, когда он получал горчичники, играло так: +2=5-5, 11 очков из 36 возможных (31 процент успеха). Когда НЕ получал, - +2=1-1, 7 очков из 12 возможных (58 процентов успеха).

Сорри, не владею всей информацией по матчам, сыгранным Саркисяном за дублирующий состав команды (Павел, если можешь, - помоги аналогичной информацией по нашему дублю!). Однако все же осмелюсь выделить два, на которых лично присутствовал:

- 23 августа, "Торпедо-Д" - "Ротор-Д" (1:3), ИГРА БЫЛА ЗАВЕРШЕНА при счете 0:0 для Саркисяна уже на 19-й минуте*;

- 5 октября, "Динамо-Д" - "Торпедо-Д" (1:0), Саркисян (Фальковский, 46), 45 минут, ГОРЧИЧНИК на 34-й минуте за недисциплинированное поведение.

---

* - В этом матче с дублерами "Ротора" Альберт установил клубный "антирекорд", который вряд ли будет превзойден в ближайшее время кем-либо из торпедовцев основного и дублирующего состава. Получив первый ГОРЧИЧНИК на 14-й минуте за грубую игру, он УЖЕ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ (!) схлопотал ТАКЖЕ за грубую игру второй ГОРЧИЧНИК - и отправился в раздевалку.