Андрей Бодров
ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й ТУР

Торпедо - Шинник 1:1

Ярославский "Шинник" свел к ничьей матч с торпедовцами, таким образом набрав на выезде в Питере и Москве четыре очка.

"Шинник", сбавивший было победный шаг, в прошлом туре сотворил сенсационный, без оговорок, результат. Побить на "Петровском" "Зенит" - для этого нужен недюжинный характер. Накануне встречи с "Торпедо" ярославцы всей командой посетили матч между "Спартаком" и "Рубином" и, вероятно, вдохновленные победой казанцев, лишь укрепились в мысли: "Нам столицы нипочем".

Впрочем, дебют матча остался за москвичами, за что заслуживает отдельной "благодарности"
вратарь "Шинника" Сафонов. Сначала он проспал перехват. Правда, замыкавший верховую
передачу Горин после ошибки голкипера не сумел попасть практически в пустые
ворота. Спустя же минуту-другую ярославский голкипер выбрал не самую оптимальную
позицию, после чего решил попытать счастье Лебеденко, послав мяч дальним навесным
ударом точнехонько в перекладину.

А что же "Шинник"? Раз уж отдали инициативу, извольте контратаковать, а не отбывать
номер. Однако в первом тайме огрызнуться по-настоящему ярославцы смогли лишь
пару раз.

Побегалову пришлось прибегнуть к оргмерам, и он не прогадал: Хазов, вышедший
вместо аморфного Рубина, значительно обострил атакующий потенциал своей команды.
"Шинник", вспомнивший о своей репутации грозы авторитетов, пошел вперед большими
силами, не на шутку напугав торпедовских оборонцев. Ведь иначе не стал бы один
из них, Йолович, выбивать мячи куда подальше, однажды едва не поразив собственные
ворота.

У "Шинника" игра пошла, и вроде наклевывалось что-то, но у "Торпедо" была своя
палочка-выручалочка - Игорь Семшов, не нуждающийся в дополнительных представлениях.
Стремительный проход торпедовской десятки, и сумасшедший удар метров с 25 -
вытаскивай из сетки, Сафонов!

Впрочем, веселье на торпедовских трибунах было недолгим. После очередной неразберихи
в штрафной Воробьева Кушев записывает на свой счет 9-й гол в нынешнем чемпионате,
оформляя тем самым вполне логичную ничью.

Торпедо (Москва) - Шинник (Ярославль) - 1:1 (0:0)

Голы: Семшов, 66 - 1:0, Кушев, 81 - 1:1.

Торпедо: Воробьев - 6,0, Ровнейко - 6,5, Йолович - 6,5, Ширко - 5,5 (Опер, 80 - б/о), Семшов - 7,5, Лебеденко - 5,5, Махмутов (к) - 5,5, Волков -- 5,5 (Кормильцев, 68 - 5,0), Будылин - 5,5, Зырянов - 5,5, Горин - 5,5 (Осипов, 68 - 5,5). Запасные: Бугаев, Мадилов, Бородин, Болихоров.

Шинник: Сафонов -- 6,0, Фузайлов - 6,5, Штанюк - 5,5, Жиров - 5,5, Васильев - 5,5, Скоков - 5,5, Рубин - 5,0 (Хазов, 46 - 5,5), Кечинов (к) -- 5,5 (Карпенко, 73 - 5,5), Клюев - 5,5 (Хомуха, 80 - б/о), Кушев - 6,0, Гришин -- 6,0. Запасные: Гутеев, Дубинский, Даев, Шевченко.

Лучший игрок матча: Игорь Семшов (Торпедо).

Наказания: Махмутов, 13 - грубая игра, Горин, 43 - грубая игра, Штанюк, 60 - грубая игра, Зырянов, 75 - грубая игра -предупреждения.

Судьи: Н. Иванов (Санкт-Петербург), В. Гамеев (Московская обл.), С. Пантелеев (Тула).

Инспектор К. Доронин (Москва).

24 августа. Москва. Олимпийский комплекс "Лужники". Большая спортивная арена. 4500 зрителей. Цена билетов: 50-200 рублей. Дождь. +17 градусов. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 20-13, из них в створ ворот: 10-6, из штрафной: 6-4, из-за штрафной: 14-9, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, офсайды: 4-0, угловые: 6-14, фолы: 17-20.

Матч дублеров: 3:2 (Якимов, Филимонов, Накани - Туменко, Берко).

КСТАТИ

В VIP-ложе "Лужников" среди прочих гостей были замечены Юрий Семин и Борис Игнатьев,
внимательно наблюдавшие за ходом игры. В свете циркулирующих слухов не исключено,