Четверг, 5 мая 2011 01:49
#186891
Многое написано сейчас, что-то напишут позже. Однако, перегибы уже налицо.
Состоялась игра, игра значимая. Возможно, были ошибки. Давайте разберём. Непредвзято, объективно.
Прежде всего, команды. Разве можно так «фолить»?! Так грубо прерывать действия соперника?! Я о хозяевах. И это великое «Торпедо»! Неудивительно, что первое удаление было настолько скорым… Не любитель статистики, и всё же: 84 нарушения, из них 42 грубых! Лес валят осторожнее. И всего с десяток «карточек»! Гости, при этом, были мягки и аккуратны. Да, пару раз имели место столкновения, но это мужская игра! В ответ же сыпались пинки и зуботычины. Как, например, реагировать на момент, когда Суродина пришлось унести на носилках? Неважно, что это случилось после контакта полузащитника гостей с игроком «Торпедо», и тот упал, задев игрока «Черноморца». Нужно учиться падать. Но как было парню больно! Результат – вынужденная замена. И при этом - никакого наказания! К слову, врачи выходили на поле только на каждое четвёртое падение. Мужественные южане корчились в болях в одиночку.
После приведённых фактов намёки на необъективность судей – сущий домысел. Сколько раз игроки из Новороссийска падали как подкошенные, а судейский свисток молчал, особенно во втором тайме? Минимум 3, нет, 4 атаки черноморцев из 4 оканчивались извещением о «вне игры». И что? Неуместно вспоминать, что при ударе по воротам после свистка не последовало наказания. Уместнее вспомнить, что за неумышленную игру рукой защитник столичной команды получил только «горчичник». В ответ с трибун раздались плохо передаваемые намёки.
И это те самые люди, кого диктор назвал №1 Команды! Как можно обижать заслуженного человека? Вот вы, например, лично так любили, то есть судили? Культурная публика… А ещё нагнали пол стадиона в праздничные дни.
Были выпады и у хозяев. И по 10-12 минут кряду. Неважно, что вдевятером, в большей степени во 2 тайме. Неважно, что защитники «тащили» бровку и организовывали атаку.
Неважно, что, падая, вставали и бросались на троих. Этого оказалось недостаточно.
Подводя итог, скажем: очень многие ещё не рады развитию футбола в нашей стране. Команды, неподготовленные не только в атакующем плане, но и в смысле уважения к стратегическим задачам всех соперников. Зрители, не понимающие этих задач, а также правил, и всё ещё ходящие на стадионы. Инфраструктура, наконец: утомительные авиарейсы, порывистый ветер с реки, северный климат,- всё это губит отличных футболистов, утомляет, заставляет падать и получать травмы.
Есть о чём задуматься… И есть ещё время до 2018 года. Ждём.