Форум torpedom.ru

Результаты поиска



По вашему запросу "sound" найдено: 2



Все знают, что сегодня, 30 мая, Славе Калистратовичу Метревели исполнилось бы 70 лет.
Буквально два слова. В 1961 году после матча с киевским "Динамо" мой дед после матча попросил меня, 7-летнего пацана, подождать его около трибун, а сам спустился в раздевалку (он был во время войны директор завода им. С.Орджоникидзе, а потому сохранил дружеские связи с руководством ЗИЛа и смог пройти в подтрибунное помещение). Через 10-15 минут он вышел с темноволосым обаятельным молодым человеком и представил его: "Слава Метревели". Слава пожал мне руку и в качестве сувенира подарил свою майку. Просто - майку, без автографа, но с цифрой "7" и заветной буквой "Т". (Лет пять она хранилась дома, а потом куда-то делась.)
С тех пор я внимательно наблюдал именно за Славой. В сборной они с Месхи играли на краях. Слава справа, а Михаил слева. Но как по разному играли. Миша финтил, накручивал защитников, но уставал и вынужден был брать паузы в игре. Любимая игра Месхи: рывок к флажку, или резкое смещение в центр и навес: в грузинском "Динамо" на Калоева, а в сборной на Понедельника.
Слава играл иначе. Технически он был оснащен не хуже (если не лучше Месхи). Скорость у Метревели была сумасшедшая, поэтому он играл МЕДЛЕННО. Неторопливо подбирался к штрафной, потом смещение влево, потом вправо, пас инсайду, ответный пас и стремительный (это не преувеличение) проход в штрафную. Дальше: или пас по диагонали, или мощнейший (у Славы был один из сильнейших ударов в классе "А") удар в ДАЛЬНИЙ, именно в дальний угол ворот. Чаще он, конечно, пасовал, но и забил немало. 83 гола - для края - это много.
В 1964 году я по радио слушал решающий матч из Ташкента ("золотой матч" между "Динамо" Тб и "Торпедо" М). "Торпедо" проиграло 1 : 4. Для меня - это была трагедия. Единственное, что утешало, то, что один из мячей забил Слава. Поэтому проигрыш казался как-то не очень настоящим, немного понарошку, Слава-то свой, родной.
Затем матч за третье место "СССР" - "Португалия" на ЧМ 1966 год. Метревели играл свою первую и последнюю игру на том Чемпионате. Но как (!) играл! Своего визави Колуну, которого кстати включили в символическую сборную Мира, он оставил в дураках. И гол, кстати, единственный наш в этой встрече (мы проиграли 1 : 2), забил ОН - Слава Метревели. После матча, а я смотрел его "вживую", легенда португалов - Эйсебио - после матча побежал к Славе, чтобы пожать ему руку (тогда символических обменов майками не было).
Уникальный случай произошел на том чемпионате. Проведя ВСЕГО один матч Слава Метревели был включен в состав сборной Мира по нескольким версиям, а в основной версии ("Франс-футбол") был включен запасным на место правого крайнего, уступив только Алану Боллу (ну, понятно, чемпион мира).
Ну и "Торпедо" в очных матчах тоже терзал "будь здоров", но это было как-то необидно, и болельщики "Торпедо" всегда провожали Славу аплодисментами. Причину его ухода из команды знали все. Уходил не "корысти ради", а ехал к больному отцу ( и, между прочим, на свою историческую Родину). Слава был ЕДИНСТВЕННЫЙ кому ПРОСТИЛИ уход болельщики. Других тоже понимали, но не простили!
Пусть будет "пухом" тебе земля, Слава. Мы тебя любим и помним!

sound, Вторник, 30 мая 2006 12:24


Уважаемый г.Фатеев, скажите пожалуйста будет ли расширен список "Ветеранов". Всем интересно узнать подробнее о наших великих торпедовцах: Пономареве, Гомесе, братьях Жарковых, В.Иванове (старшем), Воронине, Стрельцове, ну и т.д., т.п.
Просматривая список ветеранов на сайте "Динамо", я был приятно удивлен тем, как относятся на этом сайте к любым мало-мальски известным динамовцам. У нас же с этим пока слабовато, хотя Великие торпедовцы по значимости их вклада в футбол стоят значительно выше.
В конце концов, и наши нынешние трудные времена закончатся. Хорошо хоть вспомнить о прекрасном былом и помечтать о прекрасном будущем.

sound, Вторник, 23 мая 2006 18:02