Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #107602



"Вечерняя Москва"

18 ноября 2004 года

ТОРПЕДОНОСЕЦ ПАНОВ

"Вечерка" наградила лучшего форварда Москвы

Олег ГОВОРОВ
Не будем скрывать: традиционный приз "Вечерки", который существует уже не один десяток лет лучшему футбольному московскому бомбардиру мы вручали форварду столичного "Торпедо" Александру Панову с нескрываемым удовольствием.

Все дело в том, что недоброжелатели "списали" "покорителя Франции-99" в тираж еще два года назад. И даже двадцать с лишним мячей, забитые им в прошлом году в команде "Динамо СПб" (Санкт-Петербург), не заставили скептиков изменить своего мнения. "Пусть он также попробует в премьер-лиге", - говорили они.

Панов вернулся. Попробовал. Наколотил 15 мячей. А при определенном везении вполне мог выиграть титул лучшего снайпера не только Москвы, но и всего чемпионата. А люди, которые не пасуют перед трудностями и добиваются своего, вызывают чувство уважения. Поэтому-то тульский самовар и был вручен Александру, как это было принято говорить в советское время, "с чувством глубокого удовлетворения".

В Москве нравится все. Даже автомобильные пробки

По реакции Саши мы поняли, что удовлетворение и удовольствие оказались взаимными:

- Самовар? О, классно! - радостно заявил Александр. - Как раз его дома и не хватает. Будем всей семьей чай на веранде пить.

- А жилплощадь-то в столице есть? Или в Питер подарок повезете?

- Да нет, не повезу. Есть квартира в столице.



- Считайте, что первый шаг к покорению столицы уже сделали. А сами себя уже ощущаете москвичом?

- Я родился на берегах Невы, поэтому, конечно же, не могу сказать, что чувствую себя стопроцентным москвичом. Но жить мне в этом городе очень нравится. Здесь много красивых мест. Я полюбил столицу. Есть куда пойти отдохнуть, хорошо время провести: парки, клубы, рестораны:пробки.



- Пробки?

- А мне иногда нравится стоять в автомобильных пробках. При бешеном ритме жизни в Москве и при постоянной занятости профессиональных спортсменов в пробках есть время подумать, что-то для себя решить, да и просто за рулем автомобиля лишнее время посидеть в кайф.



Кержакова обгоню в следующий раз

- Хотелось бы услышать оценку минувшего сезона, как с точки зрения вашего личного результата, так и с позиции итогового места, которое заняла команда.

- Думаю, что в целом мне сезон удался. Было огромное желание проявить себя в чемпионате, после сезона проведенного в первом дивизионе. Считаю, что в целом мне это удалось. Забил достаточное количество мячей, хотя мог вполне и Кержакова обойти. Ну, ничего, сделаю это в следующий раз. Что же касается команды, то сыграли неплохо, но, по-моему, заняли не свое место. Должны быть повыше.



- Повлияли ли на итоговое место "Торпедо" околофутбольные причины? Можно вспомнить незасчитанные абсолютно верные голы в играх в Раменском и здесь, в "Лужниках", с "Крыльями Советов".

- Наверное, здесь речь нужно просто вести об ошибках, которые связаны с невысокой квалификацией судей. Судите сами: мы отстали от бронзового призера всего лишь на два очки. Не будь этих судейских ошибок, то медали бы мы завоевали.



- А как оцениваете итоги чемпионата? Заслужил ли "Локомотив" первое место или же ЦСКА был достоин "золота"?

- Раз так распределились места в турнирной таблице, значит, все справедливо. Лично мне "Локомотив" импонирует. У железнодорожников хорошие исполнители, ребята знают буквально каждый маневр. Чувствуется грамотная тренерская рука Юрия Семина.



- Вы забивали своему бывшему клубу "Зениту" и в Москве, и в Питере. Были ли какие-то особые ощущения в связи с этим?

- Трудно сказать. Наверное, все-таки, да, были. Мне хотелось и невским болельщикам напомнить, что такой футболист, как Панов, еще играет и забивает.



- Контракт с "Торпедо" еще долго будет действовать?

- Два года. В этой команде меня все устраивает.



- А в сборную еще надеетесь попасть? Многие были очень удивлены, когда вас в последний момент "отцепили" от EURO-2004. Не удивлены тем, что форвард, который забил пятнадцать мячей не попадает в расширенный список кандидатов в главную команду страны, а тот же Дмитрий Булыкин с одним-единственным играет в ней постоянно?

- Наверное, я отвечу банально. Мое дело - забивать голы. А кого вызывать в главную команду - прерогатива Ярцева.



Будущее - за синтетикой

- По мнению многих специалистов и журналистов, "Торпедо" показывало в чемпионате едва ли не самую зрелищную игру. А зрителей в "Лужники" приходит очень мало. Не обидно ли играть при пустых трибунах? Следует ли ожидать увеличения числа болельщиков, как это произошло в последнее время с "Локомотивом"?

- Конечно, хотелось бы видеть большее количество зрителей. Но мы играем для любой аудитории. Как говорится, спасибо тем, кто приходит. Думаю, что причина малой посещаемости в том, что в Москве много команд. И по традиции большая часть болеет за "Спартак" и ЦСКА. В последнее время популярным стал "Локомотив". Надеюсь, что когда-нибудь и мы своей игрой привлечем внимание большего количества людей.



- Об искусственном газоне "Лужников" говорят много и противоречиво. Некоторые команды жалуются, что им здесь играть непривычно, работает совершенно другая группа мышц. А что скажете вы? Ведь "Торпедо" постоянно переходит с синтетики на естественный грунт, и обратно.

- Считаю, что нам тяжелее всех. Ну, еще "Спартаку", который также проводил домашние игры в "Лужниках". А уж одну игру провести здесь, как это делают все остальные команды, так это одно удовольствие! Особенно для техничных и умных футболистов. Ведь были случаи и в нынешнем сезоне, совсем мало, правда, когда нас переигрывали именно здесь, на синтетике. Мы же постоянно играем на разных полях и не жалуемся.



- А лично ваше отношение к синтетике?

- Считаю, что за такими полями - будущее. Тем более у нас, в России, когда снег может быть и осенью и весной.



На юг точно не поеду

- Вы уже в отпуске?


- Да, с 15 ноября.


- Где будете отдыхать? В Таиланде? Сейчас, это модный маршрут у футболистов.

- Нет, уезжать, никуда не планирую. У меня недавно родился ребенок (сыну Никите - пять месяцев. - О.Г.). Поэтому в южные страны точно не поеду. Ребенок маленький, с ним далеко не выберешься. Может быть, отдохнем в Подмосковье, в каком-нибудь доме отдыха. Там есть очень хорошие и комфортные места.



P.S. Скорее всего, московские футбольные болельщики удивятся, почему самовар от "Вечерки" достался именно Александру Панову. Ведь столичный железнодорожник Дмитрий Сычев забил точно такое же количество голов, что и форвард "Торпедо", - пятнадцать. И самое любопытное в том, что каждый из нападающих свои голы забил с игры.

Спешим успокоить болельщиков-читателей. "Вечерка" приобрела два самовара. Просто вчера, на момент интервью с Александром Пановым, Дмитрий Сычев находился в составе сборной в Краснодаре. При первой же возможности форварду "Локо" будет вручен приз от нашей редакции.

Сергей Фатеев, Четверг, 18 ноября 2004 19:14


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум