Комментарии к сообщению #108119

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА
КУБКОВАЯ ВАХТА АВТОЗАВОДЦЕВ

В фокусе всеобщего внимания оказался московский матч, за которым непосредственно
наблюдали 70 тысяч зрителей. Всем остальным воссоздали "картинку" корреспонденты
центральных, преимущественно спортивных изданий, представивших довольно обширные,
что не характерно для тех лет, отчеты. А журнал "Физкультура и спорт" расщедрился
на подробный хронометраж. Из него и можно сделать вывод о характере боевой,
плоть от плоти кубковой встречи, больше похожей на матч теннисный: мяч без устали
гоняли с одной половины площадки на другую.

У вратарей, Кочетова и Акимова, забот - полон рот. Особенно хорош был Акимов.
Во время возникшей в штрафной "Динамо" суматохи, породившей несколько неожиданных
рикошетов, всегда неприятных для вратарей, он отбил мяч... головой.

В середине тайма автозаводский дуэт Емельянов - Синяков исполнил песню. Последняя
нота Синякову не далась: пустив "петуха", он вызвал свист и негодование истинных
ценителей "искусства". Через несколько минут самолюбивые рабочие парни номер
повторили. Емельянов затянул, а Синяков доказал, что петь умеет, - мощным ударом
с лета вогнал мяч под перекладину. Акимов не шелохнулся. Аудитория, во всяком
случае, значительная ее часть, оценила "вокальные данные" торпедовского форварда.

После гола теннис продолжался. Только мяч стал дольше задерживаться у ворот
обеих команд. Последняя в тайме пятиминутка осталась за "Динамо". Перед свистком
судьи Демидова на перерыв "спел" и динамовский дуэт. Запевала Якушин, главный
конструктор динамовского нападения, на блюдечке с голубой каемочкой выложил
мяч оказавшемуся с глазу на глаз с торпедовским стражем Ратникову Не забить
было сложнее, чем забить. Динамовец утруждать себя не стал, выбрал простейшее
решение - 1:1.

В первой десятиминутке второго тайма качели продолжались, но шансов забить больше
было у "Динамо". Следующий десятиминутный отрезок остался за чемпионом. Торпедовцам
было не до классического дубль-вэ. В эти минуты они защищались вдевятером, даже
не подозревая, что применяют иную, непопулярную в Европе оборонительную модель
- "замок Раппана". Пружина обладает способностью разжиматься - тем резче, чем
сильнее на нее давят. Разжалась и торпедовская, больно ударив по противоположным
воротам: Рязанцев забил гол изумительной красоты, ударив сколь мощно, столь
и точно. Пущенный метров с 20 мяч обдал горячим дыханием боковую стойку и угодил
в динамовские сети.

Обмен уколами продолжался вплоть до завершающей судейской трели. Последний,
оказавшийся смертельным, за две минуты до конца сильным низовым ударом из-за
пределов штрафной нанес Каричев - 3:1. Автозаводцы, довольные результатом, покидали
трудовую кубковую вахту с высоко поднятой головой. Трибуны проводили их на западный