Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #109268



"Спорт-Экспресс"

21 декабря 2004 года

ФУТБОЛ

ЧТО ДУМАЮТ ПРЕЗИДЕНТЫ?

В преддверии собрания руководителей клубов РФПЛ корреспонденты "СЭ" задали им четыре вопроса на тему деятельности этой организации.

1. Как вы оцениваете деятельность РФПЛ в нынешнем году?

Владимир АЛЕШИН, председатель совета директоров "Торпедо":

- К плюсам РФПЛ-2004 отнес бы твердую позицию Лиги по отношению к переносам матчей. С судьями также разбирались в минувшем сезоне предметно, не пренебрегая мнением ЭСК. Отметил бы еще возросшие и ужесточившиеся требования лиги к качеству полей и условиям на стадионах. Минусы, к сожалению, тоже были. Многое из того, о чем говорилось внутри РФПЛ, не доходило до РФС в виде конкретных запросов и предложений. Генеральный директор РФПЛ, как было сказано при его назначении, должен заниматься сугубо экономическими вопросами, продвигать футбол как продукт. Однако он и денег больших в лигу не привлек, и в спортивных вопросах поучаствовал, чего более не хотелось бы. Кроме того, не все судейские ошибки были случайными, однако лига своими словами это почему-то ни разу не назвала. Можно было бы более адекватно оценить также действия некоторых игроков и болельщиков.

Валерий АКСАКОВ, председатель наблюдательного совета "Сатурна":

- ...С судейством надо что-то делать, ведь клубы вкладывают в это огромные деньги, а что получают взамен?! В матчах с участием "Торпедо" арбитры получили пять "неудов". Если бы им не помешали хотя бы в трех турах, у команды было бы на 9 очков больше. Приплюсуйте их, и получится, что "Торпедо" - чемпион. И никто ни за что не отвечает.

2. Какие изменения вы внесли бы в работу этой организации?

Алешин: - В первую очередь поручил бы серьезной маркетинговой компании посчитать, чего стоит лига как потребительский продукт. Без этого мы имеем дело либо с маркетингом "на глазок", либо с откровенно спекулятивными моментами. Можно было бы поручить сильному "пиарщику" Ткаченко возглавить процесс по привлечению в футбол специалистов самых различных областей. Кроме того, Саввиди, Ткаченко и Тонков как представители РФПЛ в Думе и Совете Федерации могли бы слаженно лоббировать интересы футбола в верхах. Не помешает и более действенная связь лиги с РФС и ПФЛ. Ну и опыт аналогичных футбольных организаций в других странах надо изучать и внедрять в России.



3. Кого считаете наиболее достойным кандидатом на пост президента РФПЛ на следующий срок?

Алешин: - Аксаков, Белоус, Тонков, Ткаченко, Заварзин могли бы справиться.



4. Не изменилась ли ваша позиция по вопросу расширения премьер-лиги?

Алешин: - Нет. Расширение надо обсудить еще раз, чтобы забыть про него навсегда. Либо сразу забыть, без обсуждения. 16 команд для нашей страны - оптимальное число.



Отдел футбола

Сергей Фатеев, Вторник, 21 декабря 2004 06:54


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум