Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #109322



"Советский спорт"

21 декабря 2004 года

Итоги сезона от Юрия Цыбанева. Породистая, классная, хрупкая:

обозреватель "Советского спорта" Юрий Цыбанев

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ. "ТОРПЕДО" - 5-Е МЕСТО

При введении формулы сезона "осень-весна" не избежать переходного однокругового чемпионата. Вот тогда блеснет верный шанс для "Торпедо". Неформального чемпиона второго круга в 2002-м и весны-2004:

В первом круге "Торпедо" играло так, будто бархатным тембром Сергея Петренко вслух приговаривало кого угодно: "Вынимай!". Озорно так, по старинно-футбольному. 12 мячей в воротах "Локо", "Крыльев", "Зенита" и ЦСКА - тех, кто осенью обойдет "Торпедо" в таблице!

Но давнишняя красивая притча: "Подбери 11 игроков, взаимодействующих на подсознательном уровне, и примеряй медали" ныне, увы, не работает. Мало 11. Выбыли у "Торпедо" сперва Бугаев, потом Степанов в обороне, "сплыл" Лебеденко в атаке, и расшаталась уникальная игровая конструкция.

И все-таки команда, пусть и сбилась во втором круге с медального курса, оказалась закаленнее прошлогодней (гораздой раскиснуть в любом матче, получив, к примеру, полную авоську голов от "Ротора"). Она, заметьте, почти ничего не отдала сопернику из нижней половины таблицы. Зато проиграла всем "сливкам" - призерам-2003 и 2004, плюс набравшему сумасшедший ход "Шиннику". Рука так и тянется вынести торпедовским превращениям банальный диагноз: "Порядок бьет класс, только когда класс не в порядке".

Но это еще большой вопрос, что такое "Торпедо" - порядок или класс. Знакомый тренер из другого вида спорта, случайно посмотрев игру "Торпедо" с "Зенитом", веско резюмировал свой свежий взгляд: "Питер - команда веселая, быстренькая, а "Торпедо" - академика".

Во всей премьер-лиге сегодня только "Торпедо", играющее на неживой траве при горстке зрителей, истово соблюдает клубную родословную времен еще Иванова - Стрельцова - Воронина. Свято чтит те еще заповеди: разыграй "на исполнение" - ритмично и со вкусом.

И только "Торпедо" прислало в этом сезоне сборной игрока, с ходу моментально вошедшего в существо игры с необходимой ловкостью, - Бугаева. Других черно-белых по-настоящему в сборной и не пробовали. Но как знать, не удивил бы Ярцева Семшов в той же мере?

И только "Торпедо" сумело дать вторую жизнь игроку, единогласно забракованному всей премьер-лигой, преобразив Панова из квелого голубка в пикирующего ястребка, принесшего, между прочим, такую же добычу, что и всеобщие наши любимцы Сычев и Кержаков.

Это ли не класс?!

Все было в этом сезоне при "Торпедо". Но самую малость не хватило производственных мощностей. Кадровый принцип "разумной достаточности" обернулся ограничением турнирных возможностей. Но даже такое "Торпедо", хрупкое и уязвимое, чемпионат только украсило.

"Торпедо". Хроника сезона

1 февраля. Вместо соглашения, которое заканчивалось в конце 2004 года, московское "Торпедо" и полузащитник Игорь Семшов подписывают новый контракт. Период его действия - с 1 января 2004 года по 15 декабря 2006 года.

28 февраля. Тренерский состав "Торпедо" назначает капитана команды в сезоне-2004. Им становится Сергей Кормильцев. Функции вице-капитанов будут выполнять Дмитрий Бородин, Александр Лухвич и Игорь Семшов.

13 марта. "Торпедо" в отличном стиле в матче первого тура громит (4:0) "Ростов", который проводит первый официальный матч под руководством экс-наставника черно-белых Виталия Шевченко.

8 мая. Команда, одержав на старте сезона несколько впечатляющих побед, подходит к матчу 10-го тура с "Амкаром" на первом месте и без единого поражения. В Перми черно-белые проигрывают - 1:2.

15 мая. В матче с "Шинником" (2:0) глупое удаление зарабатывает защитник Алексей Бугаев - впоследствии он будет дисквалифицирован на пять игр.

2 июня. В заявку сборной России на Евро-2004 попадают два игрока черно-белых - Бугаев и Семшов.

9 августа. Исполнительный комитет УЕФА назначил председателя совета директоров ФК "Торпедо" Москва Владимира Алешина членом комитета Европейского футбольного союза по стадионам и безопасности на следующий двухлетний срок полномочий - с 2004 по 2006 год.

18 августа. В команду перешел полузащитник питерского "Зенита" Константин Коноплев.

25 августа. В аренду волгоградскому "Ротору" отдан защитник Дмитрий Ровнейко.

2 октября. В принципиальном дерби торпедовцы в Лужниках в отличном стиле обыгрывают "Спартак" (2:1) и сохраняют неплохие шансы на завоевание медалей чемпионата.

12 ноября. Крупная победа в матче последнего тура над "Ростовом" (4:1) позволила "Торпедо" занять лишь пятое место.

Из досье "СС"

Слова из песни В.Высоцкого ":а я рванул на 10 000, как на 500, и спекся:" можно отнести к игре "Торпедо". Команда, выигравшая первый круг, 15 туров находившаяся на первом месте, по итогам сезона не попала на пьедестал почета, хотя до последнего мгновения могла оказаться среди призеров.

В третий раз торпедовцы одерживают в чемпионате наибольшее число побед - 16 (еще в 1995 и 2000 гг.), но остаются без наград.

В третий раз на счету "Торпедо" и наименьшее число ничьих - 6 (еще в 1992 и 1997 гг.), но в отличие от тех сезонов, когда команда была одиннадцатой, сейчас место "Торпедо" оказалось пятым.

Повторили торпедовцы и командный рекорд по забитым голам, 53 гола ранее москвичи забивали только в 2001 году.

Установлен рекорд по разнице забитых и пропущенных мячей - "плюс" 16 ("плюс" 15 было в 2002 году).

В 28-м туре торпедовцы сыграли 400-й матч в чемпионатах России, но из трех команд, сыгравших в этот день четырехсотые матчи (еще "Крылья Советов" и "Ротор"), торпедовцы единственные, кто одержал победу (над "Аланией" - 3:2).

Пятисотый гол "Торпедо" в чемпионатах России забил новичок команды Александр Панов в игре против "Крыльев Советов" в Самаре, завершившейся разгромом хозяев - 5:2.

Александр Панов, забивший 15 мячей, стал лучшим московским бомбардиром (вместе с железнодорожником Дмитрием Сычевым).

Команда использовала наименьшее число футболистов в чемпионате - 23 (столько же только у ЦСКА).

"Торпедо" сумело выиграть 5 матчей, по ходу которых проигрывало. Такой же результат только у самарцев. Кстати, одну волевую победу москвичи как раз одержали над "Крыльями Советов" - 5:2 (проигрывая 0:1).

Из девяти футболистов, сыгравших все 30 матчей в чемпионате, четверо (!) играют в "Торпедо". Это вратарь Дмитрий Бородин, полузащитники Игорь Семшов и Константин Зырянов, нападающий Александр Панов.

Белорусский легионер Александр Лухвич, сыграв 187-й матч, вышел на второе место среди иностранцев (после белоруса Василия Баранова) по числу проведенных матчей в чемпионатах России.

По числу иностранцев из дальнего зарубежья (румын Данча и серб Йоловоич) команда уступает только "Ротору", в составе которого их вообще не было.

Рекордсмен клуба по забитым голам Игорь Семшов забил за "Торпедо" 42-й мяч. Кроме того, Семшов в нынешнем сезоне завладел и другим клубным рекордом по числу сыгранных матчей в чемпионатах России. Игорь выходил в торпедовской футболке 187 раз.

Вратарь Дмитрий Бородин - один из двух вратарей (еще Сергей Овчинников), сыгравший во всех 30 матчах чемпионата, но Бородин провел на поле больше времени, чем вратарь железнодорожников, - 2684 минуты.

В матче против ЦСКА, завершившемся вничью - 3:3, торпедовцы все свои мячи забили с 67-й по 70-ю минуту!

Из четырех пенальти, назначенных в ворота "Торпедо", цели достигли два. Один пенальти парировал Бородин, а еще один удар пришелся в штангу.

Главный тренер Сергей Петренко у руля команды уже два с половиной года, и по числу матчей, в которых он руководил командой - 79 (+39=20-20), он уступает только Валентину Иванову, возглавлявшему торпедовцев в чемпионатах России в 96 встречах.

Сергей Фатеев, Среда, 22 декабря 2004 03:02


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум