Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #111824



"Спорт-Экспресс"

28 января 2005 года

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЭСТОНЦЫ ХОТЯТ ПОБЕЖДАТЬ НЕ ТОЛЬКО НА РОДИНЕ

Специальный корреспондент "СЭ" побывал в расположении "Шинника", "Торпедо" и задал шесть вопросов шести футболистам сборной Эстонии, которые готовятся к сезону в составах этих клубов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Кадрие

1. Четыре года назад в российских клубах не было ни одного эстонского игрока, а сейчас на сборах в двух клубах тренируются шесть футболистов национальной сборной. В чем причина перемен?

Андрес ОПЕР, нападающий "Торпедо":

- На мой взгляд, между Россией и Эстонией попросту не было связей. Вы мало знали о нашем футболе, а эстонские игроки не могли поехать в Россию без приглашений: сам же не предложишь свои услуги. Тем более когда о тебе ничего толком не знают. Сначала приехал Парейко, у него получилось. Затем - в начале 2002-го - мы выиграли у вашей сборной товарищеский матч, и российские клубы стали иначе смотреть на Эстонию.

Андрей СТЕПАНОВ, защитник "Торпедо":

- В советское время Эстония считалась нефутбольной республикой. Это наверняка наложило отпечаток на отношение российских клубов к футболистам моей страны, когда распался Союз. Ситуация изменилась после удачного выступления Опера в составе "Торпедо". Андрес очень помог, заставив российские клубы пристальнее взглянуть на наших игроков.

Энар ЯАГЕР, защитник "Флоры" (на просмотре в "Торпедо"):

- Откуда мне знать?! Я только знакомлюсь с Россией, мечтая подписать с "Торпедо" личный контракт.



2. В советское время в республике активно развивался баскетбол.

Сейчас он по-прежнему популярнее футбола?

Опер: - Симпатии делятся поровну. Зимой у нас в футбол не играют, и люди переключаются на баскетбол. Летом наоборот.



Степанов: - Думаю, сейчас нет явbr"

2. В советское время в республике активно развивался баскетбол.

Сейчас он по-прежнему популярнее футбола?

Опер: - Симпатии делятся поровну. Зимой у нас в футбол не играют, и люди переключаются на баскетбол. Летом наоборот.



Степанов: - Думаю, сейчас нет явного лидера, каковым еще недавно был баскетбол. Я сужу по детям. Набор в футбольные школы сопоставим с конкурсом, который всегда имел место в баскетболе. Футбол Эстонии нравится все больше, хотя баскетбол своих позиций не сдает. Все-таки традиции богатые, есть сильные игроки. Мююрсепп, например.



Яагер: - Эти виды одинаково популярны и любимы.



3. Какие титулы вы выигрывали до переезда в Россию?

Опер: - Два или три - точно не помню - Кубка Эстонии. Однако, если честно, меня не слишком радовали те победы. Хорошо выиграть этот приз один раз, а потом успехи в стране, где всего-то две сильные команды, приедаются. Еще пару раз становился чемпионом Эстонии. Но в один из таких сезонов 17-летним мальчишкой провел за клуб всего пару матчей, так и не поняв, могу ли считать себя чемпионом со столь скромной статистикой.



Степанов: - Трижды был чемпионом Эстонии, два раза побеждал в Суперкубке.



Яагер: - Несколько раз выигрывал чемпионат и Кубок Эстонии. Теперь мечтаю о новых победах в новой стране.



4. Каким образом получили работу в России?

Опер: - Играл в датском "Ольборге", и меня все устраивало, когда агент предложил поехать в Россию. "Хочешь попробовать?" - спросил он. "Почему бы нет", - ответил я и не жалею об этом. Мне очень нравится ваш чемпионат, ваши люди. У нас, например, никто не смеется, когда ты, коверкая слова, пытаешься говорить по-русски. В Дании в подобной ситуации люди не упускают случая сделать это и подначивают. У вас же, наоборот, поддержат, подскажут нужное слово, подбодрят.



Степанов: - Сначала агент привез в "Торпедо" Опера. Он закрепился, начал забивать и тем самым помог перебраться в Москву мне. Теперь тот же агент привез в клуб Яагера.



Яагер: -.



5. Кто еще из игроков сборной Эстонии мог бы играть в российской премьер-лиге?

Опер: - Вратарь Поом точно не был бы лишним, но пока он играет в Англии. Думаю, не затерялся бы в России и защитник Пийроя, однако у него контракт в Норвегии. Откровенно говоря, не хочется кого-то обидеть неосторожными словами.



Степанов: - Думаю, еще три футболиста из нашей сборной могли бы заиграть в российском чемпионате. Помимо них есть Кинк, который провел полтора года в "Спартаке", а сейчас ждет решения своей судьбы.



Яагер: -.



6. Как, на ваш взгляд, может сложиться матч Эстония - Россия, который пройдет в марте в Таллине? Какие сборные из нашей отборочной группы имеют наилучшие шансы на поездку в Германию?

Опер: - Мне бы хотелось, чтобы в Германию отправились Португалия и Россия. Нам об этом остается только мечтать, тем не менее попробуем испортить вам настроение, уж извините. Симпатии симпатиями, а спорт - это спорт. Попытаемся показать в Таллине хороший футбол - сыграть в свою силу и тактически грамотно. Как минимум два-три шанса забить обязательно появится, и важно их не упустить. Матч будет одинаково трудным для обеих команд. Начало сезона, вязкое поле, много борьбы - он представляется таким. К тому же у вас уже сейчас есть небольшое преимущество. Мы сыграем со Словакией и прилично устанем, выложившись в игре, которая очень важна для России. Обещаю - поможем соседу в заочном споре с конкурентом.



Степанов: - Португальцы обязательно поедут на финал, а второй командой, надеюсь, будет Россия, которой я симпатизирую. Однако дома мы попытаемся удивить вашу сборную хорошим футболом. Уверен, помогут в этом и тяжелое поле, и примерно одинаковая готовность команд - обе будут составлены из игроков, у которых сезон едва начнется. Вот почему шансы расцениваю как примерно равные.



Яагер: - Дома сыграем лучше, чем в Краснодаре, где мы слишком часто ошибались, показав несвойственный команде футбол. Надеюсь, результат ответного матча будет положительным для Эстонии. Нас вполне устроит ничья, хотя мы уже побеждали Россию в Таллине. Кто знает, может быть, снова улыбнется удача?!

Сергей Фатеев, Пятница, 28 января 2005 02:05


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум