Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #112359



ИЗВЕСТИЯ

04.02.2005

КОЛОСКОВ ЗАДАВИЛ ПАРИЖ АВТОРИТЕТОМ

"Лужники" сохраняют надежду на финал Лиги чемпионов-2006

14:06 04.02.05

Президент РФС Вячеслав Колосков, который 2 апреля уйдет в отставку, похоже, решил напоследок продемонстрировать, какого человека теряет российский футбол. На исполкоме УЕФА, завершившемся в четверг в Швейцарии, с его подачи было заблокировано решение отдать финал Лиги чемпионов 2006 года Парижу. Напомним, что на проведение этого матча также претендуют московские "Лужники".

Европейский футбольный союз склонялся к тому, чтобы в следующем году провести финал Лиги чемпионов-2006 в Париже на стадионе в Сен-Дени, а заявки всех прочих претендентов, в числе которых значились олимпийский стадион в Афинах, лондонский "Уэмбли", берлинский "Олимпиаштадион" и московские "Лужники", оставить на будущее. Однако решение вопроса о судьбе престижного поединка неожиданно затянулось. Теперь ожидается, что выбор будет сделан всего за 13 месяцев до финала - в апреле этого года на конгрессе УЕФА в Таллине.

- Перед решающим голосованием слово взял Вячеслав Колосков, который раскритиковал УЕФА за то, что он игнорирует интересы Восточной Европы, - объяснил "Известиям" причину проволочки генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. - Понятно, что Париж удобнее Москвы. Там два огромных аэропорта, стадион, на котором играли финал чемпионата мира, безвизовый режим для европейских стран... Но большой футбол - это ведь не только спорт, но и политика. "В Восточной Европе тоже нужно устраивать праздники", - пристыдил членов исполкома УЕФА Колосков. В результате голосование было отложено.

Таким образом, у "Лужников" сохраняются шансы заполучить наконец финал Лиги чемпионов, на который московская арена претендует несколько лет подряд. Напомним, что в 2003 году "Лужники" проиграли конкуренцию Манчестеру, а спустя год - Гельзенкирхену. На сей раз борьба за престижный матч - это не только попытка, наконец, заполнить вечно пустующие трибуны Большой спортивной арены, но и важный ход в борьбе Москвы за Олимпиаду-2012.

Правда, в связи с тем, что решение вопроса затягивается, у "Лужников" могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что стадион закупил в Канаде искусственный газон последнего поколения, который, отдай исполком УЕФА финал Лиги чемпионов другому городу, застелили бы уже ранней весной. Теперь арена будет находиться в подвешенном состоянии: ведь в случае если Москва все же получит этот матч, в "Лужниках" придется засеять натуральную траву, поскольку УЕФА искусственные полях пока не жалует. Это означает, что в начале нынешнего чемпионата России командам, играющим в "Лужниках", - а это "Торпедо", "Спартак" и, возможно, "Амкар" (пермский стадион к началу марта готов не будет) - придется выступать на старой синтетике.

Чермен ДЗГОЕВ

Сергей Фатеев, Суббота, 5 февраля 2005 13:09


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум