Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #112822



Нападающий "Торпедо" Александр Панов: ХОЧУ БЫТЬ ТОРПЕДОЙ!

Сергей Циммерман
ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ПЕРСОНА

Говорят, что на гербе сразу нескольких русских городов нарисована птица Феникс - города эти палили сначала монголы, потом французы, потом немцы: Все они возродились из пепла! Так вот, если представить, скажем, родовой герб семьи Панова, то, пожалуй, и там эта птица была бы уместна. Чего только не было в карьере нападающего "Торпедо" Александра Панова. Взлеты, падения, чуть ли не полное забвение... В какой-то момент из-за тяжелой травмы он, покоритель "Стад де Франс", вообще мог закончить карьеру. Впрочем, пусть лучше обо всем Панов расскажет сам.

ИЗ "ЗЕНИТА" - НА ПИКЕ СЛАВЫ

- У нас с вами полчаса. Не обижайтесь, просто отбой скоро. Нас, конечно, никто не проверяет, но порядок есть порядок, - предупреждает Александр, когда мы встречаемся с ним в холле отеля "Барсело" в испанской Марбелье, где разместилось "Торпедо".

- Тогда начнем с ваших зенитовских времен. Не жалеете о том, что в 2000 году на пике славы уехали из Питера в "Сент-Этьен"?

- Нисколько! Так уж я устроен, всегда хочется новых ощущений. К тому же из "Зенита" я уходил красиво! Вспоминаете? На мою последнюю игру - с "Факелом" собрался полный стадион, мы вели 4:0, и мне под занавес удалось забить 25-й, юбилейный гол за команду!

Сейчас понимаю, что был лишь частицей истории "Зенита", не более того. В той команде появились другие звезды: Аршавин, Кержаков. Это жизнь: И это здорово! Ну а отъезд во французский "Сент-Этьен" считал и считаю шагом вперед.

- Не страшно уезжать в незнакомую страну, толком не зная языка?

- Я был уверен в своих силах, а после года, проведенного в свое время в Китае, незнание языка не пугало. Тем более что учил его с помощью моего французского друга Оливье. Его приставили ко мне от клуба, но мы стали настоящими друзьями - он до сих пор приезжает ко мне в гости в Москву.

Жаль только, что французский я так до конца и не освоил:

ДЛЯ ЛЮДЕЙ ВЕДЬ ИГРАЕМ!

- А ваши мечты о французском чемпионате совпали с тем, что вы увидели на месте?

- В общем, да. Чемпионат во Франции - классный, предсказать результаты практически невозможно. Ну и потом, хотя бы для себя, я понял, что такое Франция. Считаю, что за этот год приобрел очень многое.

- Говорят, что среди французов чаще попадаются люди надменные: Почувствовали?

- (После паузы.) Все мы одинаковые - кто-то лучше, кто-то хуже. Некоторые русские, например, тоже считают себя лучше всех, и, согласитесь, далеко не все мы охотно говорим по-французски или даже по-английски!

- Почему же все-таки не получилось в Сент-Этьене?

- Только из-за травмы, "благодаря" которой я не то что не играл, а почти восемь месяцев практически не тренировался.

- По поводу травмы ходило множество разнообразных и даже таинственных слухов. Что было-то на самом деле?

- Не хочу говорить конкретно. Если только кое-что пояснить: Скажем так, один из внутренних органов подвергся реальной и очень серьезной угрозе. Более того, если бы я продолжал играть и тренироваться "по полной", дело могло дойти до летального исхода. Не исключено, что прямо на поле. Такие случаи, сплошь и рядом. Слава богу, люди во Франции побеспокоились о моем здоровье! Именно благодаря им, вернувшись в Россию, я снова смог играть.

В те дни я старался не падать духом, а все случившееся воспринимать как испытание, которое бывает в жизни каждого. И что через это испытание надо пройти. Возможно, это было предупреждение свыше, чтобы я переосмыслил некоторые вещи по отношению к себе, людям.

- Выходит, было, что переосмысливать?

- Конечно: Надо быть, например, добрее к людям, на которых я по молодости смотрел свысока. И зря - смотреть свысока нельзя ни в коем случае. Ведь футбол - игра коллективная, где "звездой" можно стать благодаря только всей команде.

Да и в жизни - все мы часто какие-то злые, порой завидуем друг другу "черной" завистью: почему, например, повезло ему, а не мне. Но теперь я точно знаю - не это главное в жизни. Гораздо важнее душевное спокойствие. А еще надо получать удовольствие от того, что ты делаешь. Потому что играешь-то для людей! Как в свое время с "Зенитом" на "Петровском", так и сейчас, с "Торпедо" в "Лужниках". Люди ведь приходят на стадион каждый со своими проблемами и мечтают на 90 минут о них забыть. Вот мы и должны им помогать своей игрой!

НЕ ТЕРЯЮ НАДЕЖДЫ ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ:

- Во Францию вы уезжали как покоритель "Стад де Франс" - ваши два гола в ворота Фабьена Бартеза наверняка будут помнить всегда!

- На самом деле особых иллюзий на свой счет я тогда не питал. Просто незадолго до этого мы с "Зенитом" выиграли Кубок России - главный, на мой взгляд, в жизни матч! Ну а матч с Францией играл "по накатанной", на положительном заряде после победы в Кубке.

Кстати, когда ехали в Париж, я никак не думал, что буду играть. Ведь в сборной были Ширко, Юран, Бесчастных. Причем все на пике карьеры, в чемпионате играли в команде Романцева! Я же до этого сыграл за сборную всего один раз с Арменией и то неудачно. Но, видимо, Олег Иванович что-то такое почувствовал:

- А потом от сборной вас отлучили:

- Тогда я понимал, если человек не в форме, какая ему сборная? Честно говоря, и сейчас не теряю надежды попасть в сборную снова. И в том, что пока за нее не играю, нет ничего страшного, будем продолжать работу в этом направлении. Ведь я еще не старый...

Кстати, надо сказать большое спасибо Георгию Ярцеву, который вызывал меня в сборную накануне Евро-2004. Ну а то, что дальше не получилось, ничего страшного. К тому же тем же летом у меня родился сын! Причем я присутствовал на родах "от" и "до" и испытал ни с чем не сравнимые чувства.

У НЕЕ ЧУДЕСНОЕ ИМЯ - ГАЛЯ

- Раз уж заговорили о семье: Сейчас вы счастливы?

- Получилось так, что еще, будучи женатым, я отправился в отпуск один, но вместе с Березовскими. Поехали на остров Гоа. Там я и познакомился с Галей. Причем заметил ее сразу, но почему-то подумал, что иностранка. А оказалась, москвичка. И тоже приехала отдыхать одна. Такое бывает крайне редко - русская в экзотическом Гоа и - одна! И я один.

Лучшего отпуска в моей жизни еще не было. Ну а когда вернулся домой, скрывать что-либо от Наташи не стал, сказал, что мы расстаемся. Она неглупый человек, все поняла. Мы взрослые люди и расстались цивилизованно. Я купил ей квартиру в Питере, она работает, и жизнь у нее потихоньку наладилась. О себе же сейчас могу сказать так - оказывается, счастливый я человек!

- А Галю чем покорили?

- Как рассказывала мне потом, никто прежде за ней так не ухаживал: Хотя мне кажется, я просто был самим собой. А вспомнить могу только ужин при свечах, когда мы вернулись в Москву. Причем приготовил его я сам, зажег свечки, купленные в Гоа, и пригласил Галю:

ПЕРВЫЙ - ОН И ЕСТЬ ПЕРВЫЙ

- Почти в то же самое время на вас навалилась новая неприятность - выставило на трансфер московское "Динамо":

- :и перед Галей встала проблема - ехать со мной в Питер в первую лигу или оставаться в Москве? Решили ехать. Мне пришлось все начинать заново. Кстати, сначала жена и понятия не имела, кто я такой. И только в Питере увидела на поле футболиста Панова. И сразу стала ходить на все матчи "Динамо". Ходит сейчас и на "Торпедо", и гордится мной.

- А сами как отнеслись к перспективе играть в первом дивизионе?

- Я изначально хотел вернуться из Франции в Питер, но получилось не сразу. Однако именно "Петровский" вновь подпитал меня такой энергией, которая позволила стать лучшим бомбардиром турнира (на счету Панова оказалось 23 гола. - Прим. ред.), полностью восстановиться и выйти на уровень премьер-лиги. Плюс доказать - я еще не сказал в футболе последнего слова!

- И как первый дивизион?

- Интересно, конечно. Хотя и без курьезов не обходилось. Помню, в нижнекамской гостинице в номере не оказалось пульта от телевизора. Мы к горничной, а она нам честно так заявляет: залог 500 рублей. "Только учтите, завтра я не работаю, и возвращать их вам будет некому:" (Передразнивает.)

С САРСАНИЯ Я НЕ ССОРИЛСЯ

- Вашим агентом был Константин Сарсания. А потом отношения охладели:

- Он очень здорово поддержал меня в тяжелые времена в Сент-Этьене. Он же нашел вариант с московским "Динамо", которое выкупило меня у французов. Хотя в тот момент многие считали меня "использованным элементом питания". И вообще я очень благодарен за все, что Костя для меня сделал. Но сейчас, к сожалению, не могу сказать, что отношения наши идеальные.

Инициатором прекращения сотрудничества был я. После московского "Динамо" Константин не смог найти мне клуб, а я, в свою очередь, понял, что в России смогу позаботиться о себе сам. Что и доказал, перейдя в "Торпедо". Я и сейчас считаю Сарсания специалистом высочайшего уровня. И если он не поменял телефон, то, не исключаю, могу позвонить и посоветоваться в трудной ситуации. Но, боюсь, ему не до меня - у него сейчас много других игроков.

МЕЖДУ ПИТЕРОМ И МОСКВОЙ

- Александр, тема Москвы и Питера так или иначе едва ли не основная. А сами вы кем себя сейчас считаете?

- Питерцем! А Москва для меня пока не совсем родная, хотя чувствую себя прекрасно и "принимаю" этот город. Но это скорее место работы. Хотя и очень хорошей работы в прекрасной команде. Пусть без звезд, но очень сыгранной и сильной с точки зрения коллектива! Но дома я только в Питере.

- Где же вы будете жить после окончания карьеры?

- По поводу переезда в Питер я веду работу уже сейчас. Правда, Галя пока не в восторге, у нее в Питере мало знакомых. В общем, многое будет зависеть от того, как долго я буду играть в футбол. А там - посмотрим.

- Говорят, у вас в Питере бизнес, связанный с недвижимостью.

- Это небольшой бизнес-центр, который помогает с оформлением бумаг в Регистрационной палате. Достаточно серьезное учреждение, где каждый день бывает очень много народу. Заведует же там моя мама.

- Как считаете, на что способно нынешнее "Торпедо" и Александр Панов?

- Цель - тройка призеров. Это ясно. А как все сложится, покажет сезон. И хотя многие команды усилились, наш козырь, повторюсь, - сыгранность. И отчасти - лужниковское поле. Ведь остальные команды играют на нем раз в году, а мы 15! Да еще и "перепрыгиваем" с синтетики на траву и обратно после каждого тура. Ну а Александр Панов: Пусть он станет своеобразной, простите за каламбур, торпедой. А каждый мой гол - "пробоиной" в корпусе соперников. Надеюсь, таких пробоин после моих ударов окажется как можно больше.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр ПАНОВ

Родился 21 сентября 1975 года.

Клуб: "Торпедо" Москва.

Амплуа: нападающий.

Рост 165 см, вес 65 кг.

Карьера: "Зенит" (1993-2000, с перерывами), "Динамо" Вологда (1995), "Баоканг" Китай (1996), "Сент-Этьен" Франция (2000-2001), "Лозанна" Швейцария (2001-2002), "Динамо-СПб" Санкт-Петербург (2003). С 2004 года - в московском "Торпедо". В чемпионатах России сыграл 144 матча (в 2004 году - 30), забил 44 мяча (в 2004-м - 15).

Достижения: обладатель Кубка России 1999 года. Лучший бомбардир первенства первой лиги 2003 года.

Сборная: в сборной России провел 17 матчей, забил 4 мяча. Первая игра - 18 ноября 1998 года с Бразилией (1:5), последняя - 25 мая 2004 года с Австрией (0:0).

ТаблоID, Суббота, 12 февраля 2005 10:08


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум