ФУТБОЛ

Контрольные матчи

ДОНЕЦКУ ОТОМСТИЛИ ЗА СЕБЯ И "ЗА ТОГО ПАРНЯ"

ТОРПЕДО - МЕТАЛЛУРГ Л Украина - 3:1 (1:1)

Голы: Деметрадзе, 16 (0:1). Штевко, 29 (1:1). Кудинов, 60 (2:1). Осипов, 87 (3:1).

"Торпедо" (Москва): 1-й тайм - Бородин, Яагер, Степанов, Йокич, Данча, Кормильцев, Зырянов, Семшов, Волков, Стоиков, Штевко.

2-й тайм - Бородин, Кудинов, Йолович, Самусевас, Черногаев, Фальковский, Панферов, Филимонов, Будылин, Осипов, Комаровский.

"Металлург" (Донецк): Дишленкович, Не, Грынчаров, Бечири, Зотов (Ткаченко, 46), Маркович (Бусади, 30), Ристич, Туре, Незири, Деметрадзе (Алексеенко, 78), Шищенко.

Наказания: Филимонов, 65. Ткаченко, 70. Фальковский, 73 (предупреждения).

15 февраля. Marbella Paradise of Football. 19 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Марбельи
Попил "Металлург" российской кровушки этой зимой. Здесь, в Марбелье, донецкая команда в контрольных матчах сначала победила "Сатурн", затем сравняла счет на последних минутах игры с "Динамо", в составе которого воевала португальская рота имени Дерлея. А "Торпедо", видимо, было оставлено на десерт: сразу после вчерашней игры украинцы улетали домой.

Дополняли мрачноватую картину и воспоминания торпедовцев трехлетней давности. Тогда черно-белые считались безоговорочными лидерами межсезонья, не проигравшими зимой ни одного контрольного матча. Пока на голландском сборе не наткнулись на "Металлург". Жуткая была игра. Донецкие гиганты-защитники во главе с могучим Яксманицким сделали ее предельно жесткой, а нападающие убийственной по результату - 0:3. Тогда, правда, футболистов из Донецка тренировал Семен Альтман, а нынче - известный серб Славолюб Муслин. При нем акценты у "Металлурга" сместились в сторону более комбинационного и техничного футбола.

Торпедовцы выпустили ожидаемый в целом состав. Одной из главных задач игры была проверка двух новичков - Ацо Стойкова из Македонии и Роланда Штевко из Словакии. В итоге от услуг обоих решено отказаться. И тот и другой добросовестно пытались постичь смысл торпедовского футбола, немножко открывались, немножко подыгрывали партнерам. Стойков пару раз обозначал желание получить мяч в свободной зоне за спинами защитников. Но когда Семшов выдал-таки ему мягкий пас именно в эту зону, форвард в нее не пошел. Ключевых единоборств ни один, ни второй тоже не выиграли, умопомрачительных передач не сделали и пушечных ударов не нанесли.

Штевко, впрочем, забил гол. Кормильцев нашел в центре поля Семшова, и тот коронным пасом вывел один на один с вратарем притаившегося на воображаемой линии офсайда словака. Легионер пробил в ближний угол несильно, но точно. И сравнял счет, поскольку "Торпедо" к тому моменту проигрывало.

И вот почему. На 16-й минуте лучше комбинировавшие россияне получили право на штрафной на левом фланге атаки. Семшов довольно авантюрно попытался вывести на удар Кормильцева, но тот в борьбе как следует пробить не смог. Мяч оказался у Незири, предпринявшего быстрый рейд через все поле. На финише забега игрок "Металлурга" легко проскочил на скорости Яагера, вышел один на один с вратарем и пробил в угол. Бородин мяч парировал, но прямо на набежавшего Деметрадзе, который поражал уже пустые ворота.

В перерыве "Торпедо" поменяло всех полевых игроков, "Металлург" - только своего капитана Зотова. Но характер встречи почти не изменился. Черно-белые по-прежнему комбинировали лучше, приплюсовав к атакующим действиям прессинг на чужой половине поля. В нападении добавились две составляющие, которых явно недоставало в первом тайме: азарт и техника. Филимонов, Будылин, Панферов, Черногаев боролись и взаимодействовали порой совсем неплохо, а Осипов на фоне донецких защитников и вовсе предстал мастером большого дриблинга. Что побуждало его иной раз откровенно заигрываться с мячом.

Победный мяч москвичей получился довольно красивым. Филимонов с Будылиным удачно разыграли угловой, поле чего мяч верхом был доставлен в штрафную. Рослый Кудинов, пришедший туда, вероятно, в расчете на навес, пробил с лета ногой, но в самый угол.

Комаровский был менее заметен - пока он не может стопроцентно влиться в торпедовскую игру. Но и у него был момент на 80-й минуте, однако выход один на один с вратарем белорусский форвард не использовал. "Металлургу" же за весь второй тайм не было позволено ничего, кроме двух дальних и неточных ударов Деметрадзе и Туре.

А на исходе встречи голевую передачу Осипову сделал... Бородин. Мяч после его выноса от ворот скакнул пару раз так хитро, что позволило нападающему проверить вратаря "Металлурга" на психологическую устойчивость. Осипов не оплошал.

Сергей Фатеев, Среда, 16 февраля 2005 01:55