Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #114443



"Вечерняя Москва"

2 марта 2005 года

КРЕДО "ТОРПЕДО"

"Вечерка" завершает цикл рассказов о жизни столичных футбольных клубов в межсезонье. Сегодня представляем "Торпедо"

Надежда ГУЩИНА

В это межсезонье (как, в общем, и во все прошлые) руководство "черно-белых" интересных для невооруженного глаза приобретений не совершило. А между тем в конце прошлого года из "Торпедо" в "Локомотив" переехали защитник сборной России Алексей Бугаев и форвард "молодежки" Игорь Лебеденко. Потери для торпедовцев, что и говорить, весомые. Взамен в клуб пришли малоизвестные широкой публике молодые защитники Дмитрий Кудинов ("Москва"), Энар Яагер ("Флора", Эстония), а также Джоржа Йокич (ОФК, Сербия и Черногория). Помимо вышеперечисленных игроков, клуб пополнил белорусский форвард из "БАТЭ" Дмитрий Комаровский.

Разумеется, немногочисленную, но преданную команде торпедовскую торсиду сейчас больше всего волнуют два вопроса: сумеет ли центральный защитник Йокич стать достойной заменой Бугаеву и сможет ли продуктивно действовать в атаке форвард, которого в ближайшие дни собирается прикупить руководство "Торпедо"? Имя нападающего пока держится в секрете. Тем не менее все очень лестно о нем отзываются.

Корреспондент "Вечерки" встретилась с председателем совета директоров "Торпедо" Владимиром АЛЕШИНЫМ, главным тренером Сергеем ПЕТРЕНКО и игроками команды - Александром ПАНОВЫМ и Игорем СЕМШОВЫМ, которые раскрыли некоторые подробности "черно-белой" жизни в межсезонье.

Сергей ПЕТРЕНКО:

Кого хотели, того и удержали

- В межсезонье поработали неплохо, - говорит Петренко, - выполнили всю задуманную нами программу.

- Скажите, вы приобрели всех, кого хотели? И устраивают ли вас в полной мере те новички, которые этой зимой пришли в "Торпедо"?

- Мы, в общем-то, и не хотели в этом году много игроков приобретать. У нас образовалась брешь в обороне, вот мы и поставили себе цель укрепить эту линию. Поэтому и пригласили трех защитников Кудинова, Яагера и Йокича. Укрепляться в середине поля мы не посчитали нужным. А вот в линию атаки сильные футболисты требовались и до сих пор требуются. Пока же мы приобрели только одного неплохого 19-летнего форварда Комаровского. Скоро, думаю, еще один сильный нападающий появится в наших рядах. Кто он? Потерпите, обязательно все узнаете.

Поймите меня правильно: я не хочу называть его имени, потому что боюсь, а вдруг что-то помешает заключить сделку? Вдруг она не состоится? Мы ведь уже вели переговоры с двумя нападающими, но в самый последний момент все, к сожалению, сорвалось.

Однако продолжу свой рассказ о наших новичках. Двое защитников очень молоды: оба они 85-го года рождения. Эстонец Яагер имеет в своем активе два десятка игр за национальную сборную своей страны. Кудинов неплохо играет головой, Йокич несколько раз призывался в сборную Сербии и Черногории. Именно он призван на место Бугаева в центр обороны. На мой взгляд, он сможет заменить ушедшего в "Локомотив" защитника, а там: Чемпионат покажет. А что касается Комаровского, то он неплохо себя проявил на сборах и, думаю, должен помочь нам в этом году.



- Сергей Анатольевич, а реально ли было удержать в команде Бугаева и Лебеденко, перебравшихся в "Локомотив"?

- Думаю, что нереально (пауза). Да мы, собственно говоря, и не пытались это сделать.



- Однако, например, Игорь Семшов, несмотря на то, что был близок к переходу в "Москву" и "Крылья", остается в команде. Хотя сам Семшов между тем желал перебраться в другой клуб.

- Интерес к нему другие клубы действительно проявляли, но он, как видите, до сих пор у нас. Наверное, перехотел переходить в другой клуб (смеется).



- Вас перед стартом чемпионата не беспокоит тот факт, что многие ваши конкуренты, в особенности "Динамо", прекрасно "подкрепились" в эту заявочную кампанию. "Торпедо" же никаких сенсационных приобретений не сделало?

- Нет, беспокойства этот факт у меня не вызывает, так как пока мы даже не знаем: сумеют ли, например, динамовские португальцы проявить себя в чемпионате России. Давайте доживем до старта отечественного первенства, которое покажет нам, кто на что способен.



- До мая в России футбольные поля скорее тянут по своим качествам на огороды. Торпедовцы, равно как и "Спартак", в отличие от других команд премьер-лиги, будут играть пусть и на синтетическом, но ровном поле "Лужников". В этом ваши козыри на старте чемпионата?

- Почему-то все забывают, что мы через раз перепрыгиваем на естественный газон. А наши гости равно, как и мы, играют на синтетике. Так что, по-моему, никаких преимуществ над соперниками нам это не дает.



- В прошлом сезоне "Торпедо" стало чемпионом первого круга. Однако потом утратило лидерские позиции и скатилось за пределы призовых мест. В чем причина? И не боитесь ли вы повторения подобной ситуации в этом году?

- Я не вижу смысла анализировать сейчас наши прошлогодние ошибки. Скажу только одно: соответствующие выводы из них мы для себя сделали и надеемся, что в этом сезоне не допустим оплошностей.



Владимир АЛЕШИН:

На хорошего форварда денег не пожалеем

- Бюджет клуба поживает неплохо, - заявляет Алешин, - во всяком случае, финансовых проблем в сезоне-2005 у "Торпедо" не будет.

- И какое количество денег будет выделено из клубного бюджета на форварда, которого в ближайшее время должно приобрести "Торпедо"?



- (После паузы). Думаю, когда речь идет о хорошем нападающем, денег жалеть не стоит.

- Может вы откроете секрет? Кто же этот таинственный форвард?



- Скоро узнаете. Могу только сказать, что это футболист сборной Украины.

- Ходили слухи, что "Торпедо" интересовалось полузащитником "Кубани" Любомиром Кантонистовым. Насколько достоверна эта информация?



- Да, это действительно так. Кантонистов входил в сферу наших интересов. И сам он не прочь был перейти в "Торпедо". Однако у руководства "Кубани" сейчас высокие цели - вернуться в элитный дивизион, так что разбрасываться хорошими игроками, которые у них на контракте, они не намерены. А Кантонистов как раз связан трудовым соглашением с "Кубанью".



- В это межсезонье был не исключен уход Семшова из "Торпедо". Говорят, что именно вы помешали ему уйти.

- Игорь очень нужен "Торпедо": ведь основная часть наших немногочисленных болельщиков приходит на стадион прежде всего для того, чтобы посмотреть на его игру. Поэтому мы очень довольны, что Семшова удалось удержать в команде: нам бы не хотелось терять наших болельщиков. (После паузы). Да, я говорил Семшову, что мы согласны отпустить его, если клубу будут сделаны достойные предложения. Однако условия, предложенные другими клубами, нам не понравились.



- Задачи на сезон своей команде уже поставили?

- Пока официально это не сделано. Но цели у нас самые высокие, а иначе нет смысла играть в футбол.



Александр ПАНОВ:

В "Торпедо" стал своим парнем

Лучшим игроком "Торпедо" по итогам чемпионата-2004 болельщики "черно - белых" признали нападающего Александра Панова. Несколько дней назад они отметили его памятным призом: мячом, заключенным в хрустальную вазу.

- Признателен нашим поклонникам за то, что они дали моей работе положительную оценку, - говорит Александр. - Постараюсь оправдать их ожидания и в этом сезоне.



- Наверное, метите в лучшие бомбардиры?

- Не скрою, такую надежду питаю. Однако это не самоцель.



- И на что, по вашему мнению, может рассчитывать в этом сезоне "Торпедо", которое звездными игроками, в отличие от многих клубов премьер-лиги, не укреплялось?

- Думаю, наше преимущество над соперниками в том, что коллектив "Торпедо" по сравнению с прошлым годом почти не изменился. За счет сыгранности, которой нет у многих наших конкурентов, мы и представляем собой грозную силу.



- В "Торпедо" вы начинаете уже второй сезон. За год, проведенный в "черно-белом" клубе, успели переродиться в торпедовца?

- Да, стиль игры этой команды мне очень близок. За год я успел здесь стать своим парнем.



- Хотели бы завершить карьеру в вашей нынешней команде?

- Ничего против не имею.



Игорь СЕМШОВ:

Забудьте о моих несостоявшихся переходах

Лидер "Торпедо" Игорь Семшов в межсезонье имел немало предложений от других клубов. Тем не менее футболист решил не менять команду.

- Как на данный момент оцениваете свою форму?

- Отлично. Готов к сезону на все сто. Горю желанием выиграть с "Торпедо" медали.



- "Торпедо" уже много лет недотягивает до призовой тройки. В самый последний момент скатывается вниз. Почему?

- Плохая тенденция. И обиднее всего было в прошлом году, когда мы стали летними чемпионами. Но, уверяю вас, мы извлекли для себя урок из тех самых наших ошибок и постараемся больше не повторить их.



- Игорь, достаточно много велось разговоров по поводу вашего возможного перехода в "Крылья Советов" и "Москву". Насколько известно, вы действительно были близки к переходу в эти команды.

- Да, но в данной ситуации все зависело не от меня, а от решения Владимира Алешина. И давайте не будем об этом. Ладно? Я остаюсь игроком "Торпедо" и хочу вместе со своей командой завоевать медали и добиться права выступать в еврокубках.

Сергей Фатеев, Среда, 2 марта 2005 17:46


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум