Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #115082



"Спорт-Экспресс"

7 марта 2005 года

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"СЭ" продолжает представление участников чемпионата-2005. Сегодня - рассказ о 4 командах, отнесенных экспертами отдела футбола к числу претендентов на награды.

МЕДАЛИ В ПРИЦЕЛЕ. ОСТАЛОСЬ ПОПАСТЬ

Юрий ИВАНОВ

..."Крылья Советов", "Торпедо", "Москва" куда как более прогнозируемы. Руководство этих клубов своему главному селекционному принципу, в основе которого стабильность рядов, не изменило - усилило конкуренцию на отдельных позициях и этим ограничилось...

Что касается "Торпедо", "СЭ" вписал его в квартет команд, способных побороться за медали, недрогнувшей рукой. Подопечные Сергея Петренко вот уже много лет ниже установленной на приличной высоте планки не опускаются. Хотя и поднять ее на предельную отметку, как ни стараются, не могут. Какой-то не видимой простым глазом субстанции недостает крепкому во всех отношениях коллективу. Быть может, двух-трех звезд первой величины? Ведь без них лужниковская команда, образно выражаясь, напоминает работягу лошадку, которая способна от зари до темна таскать по полю плуг, вспахивая при этом глубоко. А хотелось бы видеть ее и гарцующей для услады болельщиков красиво, и препятствия преодолевающей артистично!


ТОРПЕДО

ТРИ ВОПРОСА РУКОВОДИТЕЛЮ

Юрий МИШИН, генеральный директор

1. Будете ли вы что-нибудь предпринимать для борьбы с теми явлениями, из-за которых "Торпедо" недосчиталось очков в прошлом сезоне?

- Нет, наверное. С этим бороться должны не только мы, поскольку все в какой-то степени страдают от одного и того же. Сейчас определенные шаги в этом направлении предпринимаются РФПЛ, но, насколько они окажутся эффективными, покажет время.

2. Что считаете самыми важными плюсами и минусами межсезонья?

- Плюс - то, что мы выполнили всю намеченную программу тренировочных сборов. Минус - пока не удалось приобрести еще одного сильного форварда.

3. Есть ли среди нынешних новичков "Торпедо" исполнители, близкие или равные по классу покинувшим клуб Бугаеву и Лебеденко?

- Со всей определенностью оценить это можно будет только в ходе сезона. Но на данный момент, например, Йокич выглядит предпочтительнее Бугаева.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ



Сергей ПЕТРЕНКО: "ЗАДАЧИ ВЫИГРАТЬ КУБОК НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ"

Матчи 1/8 финала Кубка России с липецким "Металлургом" не поставили перед "Торпедо" серьезных проблем.

- Еще в прошлом сезоне перед командой была поставлена цель выиграть Кубок России, которую никто не отменял, - говорит главный тренер "Торпедо".



- А какая задача поставлена в чемпионате?

- В нашем чемпионате обычно 14 из 16 команд перед сезоном заявляют о намерении бороться за места в еврокубках. Какой смысл еще и нам декларировать то же самое? По моему глубокому убеждению, в любом турнире ты обязан ставить максимальные цели. Иначе теряется смысл работы.



- Но как достичь этой цели, если "Торпедо" не удалось в межсезонье решить одну из главных проблем - найти способного стабильно забивать форварда?

- Да, в силу определенных обстоятельств этого пока не случилось. Но, во-первых, у нас есть еще несколько дней в запасе - может быть, что-то изменится. А во-вторых, не следует преувеличивать масштабы проблемы. Летом сильный форвард у нас обязательно появится.



- В одном из интервью "СЭ", данном во время сборов, вы сказали, что можете представить себе "Торпедо" без Семшова. Не лукавили?

- Семшов - безусловный лидер, и это не обсуждается. Но он стал им не сразу. Есть люди, есть время. Если даже Игорь когда-нибудь покинет команду, из-за его спины сразу выйдет новый лидер. Претендентов вижу уже сегодня.



- Возможно, со временем лидерами "Торпедо" могли стать Бугаев и Лебеденко, которых вы пестовали еще в дубле. Каково тренеру терять игроков, которых он в полной мере может назвать своими воспитанниками?

- По-прежнему не хотел бы обсуждать эту тему. Жизнь у всех складывается по-разному. Ребята выросли, а со временем все меняется.



- Ваши лучшие годы как игрока пришлись на время, когда "Торпедо" тренировал Валентин Иванов. Отчего же сегодняшняя команда так не похожа на ту, четвертьвековой давности?

- Я действительно считаю Валентина Козьмича своим учителем. Многое у него перенял, но футбол вижу по-своему.



- Было что-то в футболе прежних времен, о чем вы сожалеете как об утраченном безвозвратно?

- Тогда было много самобытных, не похожих друг на друга коллективов. Сегодня, увы, почти все команды на одно лицо.

Павел ДЕМЕЩИК



ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ТОРПЕДО

БОРОДИН, САМУСЕВАС, СТЕПАНОВ, ЙОКИЧ, ДАНЧА, ЗЫРЯНОВ, КОРМИЛЬЦЕВ, ВОЛКОВ, СЕМШОВ, ОПЕР, ПАНОВ.

Для большинства игроков стартового состава "Торпедо" места на поле можно считать почти забронированными. В защите, например, Кудинов или Яагер если и появятся на поле, то, скорее всего, только вместо Самусеваса. Но литовец в домашнем кубковом матче с липецким "Металлургом" усомниться в своей состоятельности по большому счету не позволил. Линия полузащиты, составленная из таких игроков, как Семшов, Зырянов и Кормильцев, представляется незыблемой. Впрочем, ее вполне может укрепить Будылин. Особенно если у не набравшего пока форму Опера или Осипова не получится достойно помочь в атаке Панову.

Сергей Фатеев, Понедельник, 7 марта 2005 15:53


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум