Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #115193



"Спорт-Экспресс Футбол"
4 марта 2005 года
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА
Год 1938. Часть восьмая
ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ
...В оценке выступлений участников первенства было много субъективного, поверхностного. К примеру, сползание "Торпедо" с турнирных высот на девятую позицию автозаводская многотиражка "Догнать и перегнать" объясняла отрывом футболистов от родного рабочего коллектива: "Почему наша футбольная команда стала проигрывать?.. Не потому ли, что команда далека от завода, оторвана от массы, критика которой так полезна? Не потому ли, что в команде не ведется никакой политико-воспитательной работы? Нельзя же считать два-три торжественных приема после хороших выигрышей массовой работой, которая должна систематически проводиться среди футболистов нашего завода".
Обозреватели на местах успехи или неудачи своих частенько напрямую связывали с принятием или отторжением новой тактической системы "дубль-ве".
...Лишь после окончания сезона своими соображениями о необходимости технического совершенства футболистов в новых условиях поделился на страницах "Красного спорта" Виктор Дубинин, а Михаил Ромм в статье "О тактике нашего футбола" закрыл тему, поставив жирную точку:
"1938 год войдет в историю советского футбола как год коренного перелома тактических схем, перехода наших ведущих команд от "пять в линию" к "дубль-ве".
Эта смена систем - самое важное явление в нашей футбольной жизни, и игроки, тренеры, руководители, не понимающие значения и закономерности этого явления, рискуют остаться "вне игры"...
И все же многие приняли у нас "дубль-ве" в штыки, так же как это произошло на первых порах в Европе. Футбольные теоретики отвергли новую систему как сугубо защитную, хотя "дубль-ве" ведет к значительному усилению и обострению атаки.
Новая система предъявляет каждому игроку и команде в целом гораздо более четкие и определенные требования, и с этой точки зрения, несомненно, представляет собой переход футбола на высшую ступень".
Автор назвал шесть команд, которые в течение сезона приобщились к "дубль-ве", - столичный "Спартак", "Торпедо", "Динамо", ЦДКА, "Металлург" и ленинградское "Динамо". "Однако и эти команды, - утверждал Ромм, - далеко не полностью овладели новой системой. Некоторые ее элементы оказались особенно трудными - в первую очередь атакующая, комбинационная игра крайних полузащитников и новая роль полусредних".
...Наиболее удачно освоили новинку, по мнению автора, торпедовцы: "В игре "Торпедо" система "дубль-ве" выявилась наиболее наглядно, выдержанно, симметрично. Это точное и законченное применение системы позволило игрокам "Торпедо", индивидуально менее сильным, чем игроки наших ведущих команд, одержать неожиданные победы над "Спартаком", московским и киевским "Динамо" и "Металлургом"... Пусть "Торпедо" по ряду причин потерпело неудачу: его игры в начале сезона были убедительной и веской пропагандой "дубль-ве".

ТРЕНЕРСКАЯ "ТУСОВКА" В ТБИЛИСИ
С наступлением зимы Всесоюзный комитет физкультуры протрубил сбор тренеров. Проходил он в Тбилиси с 1 по 25 декабря.
...Тренер "Торпедо" Сергей Бухтеев шесть часов рассказывал о теории футбольной техники ("Очень элементарно преподал, много времени уделил определению техники, даже с некоторым агитационным, уклоном. Но надо учесть трудности предмета - до сих пор мало обоснований биомеханического и анатомофизиологического порядка. Провел курс исключительно добросовестно") и восемь часов уделил практическим занятиям по технике...
На следующий год вернулись к двухкруговой системе с оптимальным для того времени по численности контингентом.
Остались на поверхности в результате просеивания интересные, самобытные команды. Кто-то (одесское "Динамо") задержался в элитарном клубе на год, кто-то ("Трактор", "Стахановец") дольше, а кое-кто ("Торпедо", "Сталинец" - в будущем "Зенит") - на десятилетия...
Год 38-й стал переломным в освоении более прогрессивной тактической модели. А завершился сложный, перенасыщенный событиями суматошный сезон и вовсе на мажорной (имею в виду тренерский сбор) ноте...
Поступательное движение совершается не по прямой просторной асфальтированной дороге, а, как утверждают марксисты, по спирали. Если это так, то наш футбол в 38-м находился на исходной точке устремленного ввысь, в светлое будущее, нового витка. И оно, светлое будущее, пусть и не в масштабах страны, а на локальном, футбольном фронте, было достигнуто: советский футбол покорял и олимпийские, и европейские вершины. Год 38-й посильную лепту в эти восхождения, без сомнения, внес.

Сергей Фатеев, Вторник, 8 марта 2005 19:39


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум